MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Описание сорта томата Красная шапочка и особенности ухода за ним

Описание сорта томата Красная шапочка и особенности ухода за ним с фото
Знакомясь с описанием различных помидорных сортов, просматривая их характеристики и фото, хочется выбрать из них для своего огорода наиболее подходящие. Томат Красная шапочка можно назвать одним из удачных во многих отношениях. И отзывы о нем огородников, которые уже выращивали его, практически все являются положительными. Для получения же действительно хороших урожаев нужно обратить внимание на некоторые особенности ухода за тем или иным сортом помидоров.

Содержание
  • Описание и характеристики
  • Достоинства сорта Красная шапочка
  • Особенности ухода и посадки
  • Томат Красная шапочка: видео
  • Сорт томата Красная шапочка: фото

Описание и характеристики

Красная шапочка – это сорт немецкой селекции, ранний по срокам созревания, высокоурожайный. Подходит для возделывания почти в любом регионе нашей страны. В зависимости от климатической зоны может культивироваться в открытом либо защищенном грунте. Хорошо переносит некоторое похолодание, устойчив ко многим недугам помидоров. Куст детерминантный. Можно назвать даже супердетерминантным. В тепличных условиях вырастает до 0,7 м, при возделывании на грядке в высоту обычно меньше – около 0,4-0,6 м.

Внимание! Данный сорт томата можно возделывать не только на открытых участках или в тепличных условиях, но и на балконе или лоджии. Помидорный куст может неплохо расти и плодоносить даже на подоконнике в квартире.

Выращивается рассадным способом. Куст компактный, средней облиственности, стебли крепкие, в пасынковании не нуждается. Подвязка не является обязательной процедурой. Но все же желательно делать подвязку кустиков, чтобы они не упали и не обломались под весом плодов. Первые плоды, в зависимости от погоды, зоны выращивания и условий ухода, можно получить через 90-110 дней. На кисти формируется по 3-5 томатов.


Семена сорта Красная шапочка

Поспевшие помидоры внешне привлекательные, окраска их насыщенная, цвет ярко-красный. Мякоть сочная, достаточно плотная, оболочка плода тоненькая, семян мало. Вкус отличный. Сами плоды являются округлыми, ровными по форме, аккуратными, небольших размеров – в среднем примерно 60-70 г, но могут быть до 90 г.

Совет. Возможен сбор плодов данного сорта, когда они еще не поспели. Они хорошо дозревают после уборки в довольно короткие сроки.

Достоинства сорта Красная шапочка

Большинство людей, которые уже когда-то возделывали этот сорт, отзываются о нем положительно. Среди немалого числа достоинств томата Красная шапочка выделяют такие его плюсы, как:

  • холодоустойчивость – неплохо выдерживает снижение температуры, но только в течение непродолжительного периода;
  • компактность помидорных кустов – для выращивания не требуется слишком много места, допустимы уплотненные посадки;
  • стойкость к ряду болезней помидоров – почти не подвержен даже такому недугу культуры, как фитофтороз;
  • отсутствие необходимости в проведении пасынкования кустов – это привлекает начинающих огородников, которые еще не знают, как правильно удаляются пасынки;
  • высокую урожайность – снимают до 2 кг плодов с помидорного куста. Урожайность при культивировании в условиях открытого грунта чаще ниже;
  • отличный вкус плодов – спелые помидоры приятные на вкус, сладковатые со слабой кислинкой.

Что же касается недостатков сорта, то они практически отсутствуют. Плоды вкусные, мякоть мясистая, кожица тонкая. Прекрасно подходят для свежих салатов. Используются и для разных видов переработки как для текущего употребления в пищу, так и для заготовок на зиму. Но помидоры этого сорта вряд ли подойдут для цельноплодного консервирования. Тоненькая кожица плодов при нагревании может лопнуть.




Томат Красная шапочка в открытом грунте

Особенности ухода и посадки

Удобнее всего выращивать томаты через рассаду. Семена сорта Красная шапочка, как и всех ранних томатов, высаживаются на рассаду в конце марта. Можно высевать их и в начале апреля. Оптимальной температурой для проращивания является 23-25 градусов. С появлением ростков ее снижают на неделю до 16-17 градусов, а затем повышают до обычной для жилых помещений. После появления настоящих листков рассаду пикируют в отдельные емкости. В теплицу высаживают в возрасте 60-70 дней, начиная с середины мая, а на открытую грядку – в начале июня. Перед пересадкой сеянцы закаляют в течение 5-7 дней.

Уход за томатами, высаженными на постоянное место, состоит из следующих пунктов:

  • полив – лучше обильный, но не очень частый, только по мере подсыхания почвы;
  • подкормки – несколько раз в течение сезона, полезны и внекорневые подкормки;
  • рыхление почвы – лучше рыхлить землю поверхностно, чтобы избежать повреждения корней;
  • обработки от болезней и насекомых-вредителей – соответствующие мероприятия проводят при необходимости.

Компактные кустики томата Красная шапочка, увешанные плодами, смотрятся очень нарядно. Этот сорт требует минимальной заботы и достаточно прост в уходе. Он отлично подходит новичкам, у которых еще нет большого опыта в выращивании томатов.

Томат Красная шапочка: видео

Сорт томата Красная шапочка: фото


















Репост
Наверх