MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Все о базилике: как его выращивать, размножать, какие есть сорта, полезные свойства растения

Все о базилике: как его выращивать, размножать, какие есть сорта, полезные свойства растения с фото
Пряный букет запахов, присущий базилику, не перепутаешь ни с чем. Это растение знакомо и любимо человеком очень давно, его используют в кулинарии, в медицине, огородники с его помощью защищают другие культуры от насекомых. Попало оно к нам из южных стран, где растет «дикарем», а в наших условиях можно продлить жизнь этому однолетнику, забрав несколько растений с огорода домой в горшках. Какой же сорт базилика лучше выбрать, как правильно его выращивать, какой уход ему нужен, когда посадить рассаду в открытом грунте, чем удобрять и как защитить от вредителей читайте в этой статье.

Содержание
  • Описание: какие сорта и разновидности можно вырастить
  • Выращивание из семян
  • Уход за базиликом и подкормка
  • Размножение растения
  • Болезни и вредители
  • Сочетание с другими растениями
  • Как вырастить базилик: видео
  • Выращивание базилика: фото

Описание: какие сорта и разновидности можно вырастить

Базилик – многоплановое растение, он придает благородный вкус салатам, применяется в качестве полосканий при больном горле, настоем лечат мигрени, отвар приносит пользу желудку. Растет он в высоту до 60 см, имеет ветвистый стебель с продолговатыми достаточно мясистыми листочками. Мелкие соцветия собраны в кисти.

Внимание! Разные сорта имеют собственный аромат, причем они очень отличаются: гвоздичный, чайно-перечный, анисовый, лавровый, лимонный.

Самые распространенные следующие сорта:

  • Осмин. Классический сорт, окраска бронзовая, знакомый аромат и обычная форма листочков. Используют такие сорта не только в пищу и для лечения, но и как украшение для сада. Можно сушить, использовать свежим. Хорошая приправа к консервации.
  • Гвоздичный аромат. Имеет насыщенный яркий запах, поэтому в силах соперничать с настоящей гвоздикой в соусах, консервациях, солениях. Хорош свежим и сушеным, отлично оттеняет вкус всевозможных блюд. Само растение данного сорта невысокое, с густой листвой, очень красиво смотрятся в качестве декоративной культуры.
  • Анисовый аромат. Пряный ветвистый однолетник, высотой до 60 см, аромат анисовый, сильно выраженный. Применяется не только в качестве приправы, но и для ароматизации сладких блюд.
  • Ереванский. Богатое эфирными маслами и витаминами растение, скороспелое, через месяц после обрезки отрастает в полноростный стебель. Имеет крупные плотные листочки, гладкие, фиолетового цвета. Нежный вкус базилика этого сорта обогащает салаты, мясо, консервы. При замораживании не теряет ни вкус, ни аромат.
    Высадите несколько сортов базилика
  • Широколистный. Широкие листья этого вида имеют зеленую окраску, выраженный аромат. В сезон можно срезать два-три раза. Используют как приправу.
  • Тайская королева. Из всех видов базилика, этот, пожалуй, самый красивый. Вкус и запах у него классический, а вот соцветия у него яркие и крупные, кустики с темно-зеленой листвой невысокие. Цветут по три месяца, можно выращивать в горшках круглый год.
  • Выращивание из семян

    Сеют базилик на рассаду весной, в специальные ящички-парнички. Расстояние между рядками выдерживают около 6 см, прикрывают пленкой. Дней через 10 появятся ростки. Поливать надо водой, не холоднее 30 градусов, не заливать, но и не допускать пересыхания почвы. После того как всходы проклюнутся нужно следить, чтобы их не поразила черная ножка (это бывает при избытке влаги).
    Когда первые листки появятся, рассаду пора пикировать. Кормят базилик при этом золой и минеральным комплексом.

    Уход за базиликом и подкормка

    С одной стороны базилик не слишком страдает от всяких вредителей и болезней, но с другой, он реагирует на состав почвы и температурный режим. Уход за этим растением не трудоемкий, но без него не обойтись.

    Почву рекомендуется хорошо обрабатывать, повышать плодородность. Выбирая место для грядки, надо искать место теплое, не на сквозняке, с хорошим освещением. Почву базилик люби легкую, с органическими удобрениями. Идеальными соседями для посадки базилика являются бобовые, огурцы, картофель, помидоры. Готовят грядку еще осенью, почву нужно вскопать, внести компост, калийную соль, суперфосфат.
    Для пышной листвы у базилика принято прищипывать цветоносы. Уход за растением не сложный, а результат не заставит себя ждать.




    Ростки базилика

    Базилик особо не прихотлив, но если нужно получать обильный урожай с хорошими товарными качествами и срезать культуру несколько раз за сезон, то лучше не пропускать подкормки, вносить вовремя удобрения.
    Подкармливают органикой и минеральными удобрениями, перед посадкой можно пролить бороздки стимуляторами роста.

    Размножение растения

    Размножение базилика проводится по простой системе. Сеют его в марте-апреле, на глубину около сантиметра, и поддерживаем для посадок температуру 26-27 градусов. Это необходимо для хороших всходов. После проводится посадка ростков в небольшие горшки. Их переносят в теплицу, где закаливают и удобряют.

    В открытый грунт растения переносят в начале лета, в июне, чтобы их не прихватило ночными заморозками. Выкапывают предварительно лунки до 8 см глубиной, проливают хорошо водой. Лучше сажать ростки аккуратно, чтобы не повредить корни, стараясь не прикопать центральную почку и листья, это затрудняет выращивание. Пока ростки не приживутся в открытом грунте, их постоянно поливают.

    Совет. Лучшая посадка – в вечернее время либо в пасмурную погоду, чтобы солнце не повредило нежные растения.

    Болезни и вредители

    Не следует выращивать базилик на одном месте несколько лет. Иначе его поражает фузариоз. Также не следует делать слишком густые посадки – растения может поразить плесень. Еще одно заболевание базилика – серая гниль. Это грибок, появляющийся в случаях слишком частого и обильного полива в открытом грунте, а также из-за перепада температур. Это может повлиять на хорошее размножение растений и их выращивание. Помочь базилику можно только избавившись от всех больных кустиков.

    Вредители, которые могут добраться до пахучего стойкого базилика – полевой клоп и тля. Бороться можно отваром пижмы, одуванчика, горчицы.




    Базилик хорошо сочетается на грядке с овощными культурами и цветами

    Сочетание с другими растениями

    Многие садоводы используют способность базилика отпугивать множество вредителей, поэтому его сочетание или посадка вдоль грядок с другими культурами избавляет их от многих проблем. После базилика на его месте в открытом грунте выращивают патиссоны, тыквы, кабачки, морковь, огурцы. Перед ним так же хорошо чтобы росли клубника, свекла, капуста.

    Вот, пожалуй, и все о выращивании базилика. Эта информация поможет вам вырастить пышный душистый урожай базилика у себя на участке, а при желании забрать ароматные кустики домой или на веранду. Там они будут радовать вас осенью и зимой своим видом, запахом и, конечно, вкусом.

    Как вырастить базилик: видео

    Выращивание базилика: фото






















    Репост
    Наверх