MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Душистый табак: описание, сорта, выращивание, сочетание с другими растениями

Душистый табак: описание, сорта, выращивание, сочетание с другими растениями с фото
Сильный чарующий аромат, исходящий от цветов-звезд в темное время суток, никому не позволит равнодушно пройти мимо клумбы. Как выращивать и правильно сажать растение, какой ему требуется уход в саду, то есть в открытом грунте, какие существуют сорта душистого табака — об этом можно узнать из статьи.

Содержание
  • Описание растения, популярные сорта и разновидности
  • Правила посадки и сочетание с другими растениями
  • Уход, удобрение и подкормки, а также возможные болезни и вредители растения
  • Как самостоятельно размножить растение
  • Посадка душистого табака: видео

Описание растения, популярные сорта и разновидности

Абсолютно никакого сходства со своим знаменитым тезкой растение не имеет.

Выглядит душистый табак так:

  • Вертикальный, тонкий, разветвленный стебель до 80 см высотой.
  • Длинные, широкие листья с заостренными кончиками растут в нижней части стебля.
  • Выше размещаются листья меньшего размера.
  • Цветки достаточно крупные (6-8 см в диаметре), правильные, немахровые, в форме звездочек.
  • У основного вида они белые. Раскрываются вечером или в пасмурные дни. Аромат очень сильный, можно даже сказать резкий.

  • Душистый табак обладает сильным ароматом

    Распространенные сорта и гибриды:

    • Крылатый — сорт наделен цветами белой и розовой окраски. Ароматный.
    • Зеленый свет — цветы бледно-зеленые. Вечером распространяют очень сильный аромат. На клумбе замечательно смотрится сочетание этого сорта с другими, яркими цветами.
    • Арома Грин — для этой разновидности характерны зеленые, поникающие цветы необычной для вида колокольчатой формы. Очень душистое растение.
    • Звенящий колокольчик F1 — по форме цветы гибрида напоминают Арома Грин, но окраска их красная. Аромат слабый.
    • Наслаждение — гибрид, наделенный высокой устойчивостью к засухе. Его посадка в открытом грунте рекомендуется преимущественно на заднем плане клумб, так как растение очень высокое (больше метра) и быстро растет. С лета до осени оно покрыто большим количеством малиновых цветов. Аромат не такой яркий, как у основного вида.



    Семена душистого табака
    • Мажу Нуар — цветы белоснежные. Считается, что у этого сорта самый насыщенный аромат. Уход за ним практически не требуется.
    • Дольче Вита F1 — бутоны этого гибрида открываются утром и закрываются вечером, благодаря чему можно сделать отличные фото растения при дневном освещении. Окраска цветов разнообразная: синяя, лиловая, зеленая, белая, розовая, красная. Поэтому выращивание Дольче Вита возможно в любых цветочных композициях.

    Внимание! Размножение гибридов собранными со своей клумбы семенами нежелательно. Полученные из них растения не сохраняют родительских качеств.

    Правила посадки и сочетание с другими растениями

    Растение считается нетребовательным, однако некоторые нюансы правильной посадки следует выделить.

    • Осенью место планируемой клумбы нужно вскопать и внести удобрение — компост, навоз.
    • При высаживании рассады обязательно соблюдать интервал между растениями не меньше 30 см.
    Совет. Если выполняется посадка высокорослых сортов, то расстояние следует немного увеличить. С возрастом растения могут наклониться, в результате чего образуется сплошной цветочный ковер.
    • Особых требований к составу почвы сорта душистого табака не имеют. Но через крупные листья испаряется много воды. Соответственно, посадка требует устройства хорошего дренажа, а уход регулярного полива. Почва должна быть водо- и воздухопроницаемой.
    • Размещать табак нужно на солнечном месте участка. В полутени растение вытягивается и полностью теряет вид.



    Для посадки душистого табака выбирайте солнечное место

    В основном, посадка душистого табака ничем не отличается от подобной работы с другими летниками. Если сажают рассаду, то лунки хорошо увлажняют и в полученную грязь погружают корешок растения. Поверх насыпают немного сухой земли и несильно обжимают стволик. Полив в первые дни должен проводиться ежедневно.

    При планировании посадки душистого табака на общую клумбу, обязательно нужно учитывать особенности выбранного сорта. Отлично смотрится сочетание невысоких сортов с вьющимися по вертикальной опоре многолетниками, расположенными посредине или сзади. Например, клематисами, кампсисами.
    Если растения высокие, то их лучше сажать позади низкорослых летников: агетарумов, бархатцев и т.д.

    Уход, удобрение и подкормки, а также возможные болезни и вредители растения

    Особых хлопот душистый табак цветоводам не доставляет. Основной уход в открытом грунте состоит из поливов. Причем все сорта одинаково влаголюбивы. Полив должен быть частым и не очень обильным. Удалять увядшие соцветия не обязательно. Это никак не влияет на формирование новых бутонов и на цветение табака в общем. Поэтому процедуру можно включать в уход исключительно в целях улучшения внешнего вида растения.

    Осенью увядшие растения вырывают и удаляют с участка. В следующем сезоне на этом месте снова можно высаживать душистый табак.

    Когда посадка совершается на плодородном участке — никаких подкормок на протяжении вегетации не требуется. В случае выращивания на обедненных почвах рекомендуется внести комплексную подкормку весной, перед посадкой, и летом, во время начала образования бутонов. Этого будет вполне достаточно. Лучше всего подкармливать посадки душистого табака растворив удобрение в воде для полива.

    Внимание! Не стоит усердствовать с удобрением почвы азотом. В результате можно получить много зеленой массы и мало цветов.

    Известные заболевания и вредители душистый табак не поражают. Сок растения содержит фунгицидные вещества, а резкий запах цветов отпугивает насекомых.




    Душистый табак редко поражают вредители

    Единственные создания, которые могут повреждать листья и цветы — это слизни. Бороться с ними нужно с помощью ловушек, фото которых и инструкции по изготовлению можно найти в сети.

    Как самостоятельно размножить растение

    Цветоводами-любителями практикуется размножение душистого табака семенами. Выращивание новых растений лучше всего проводить через рассаду следующим образом:

  • Весной, в конце апреля, мелкие коричневые семена высевают в подобранные емкости с питательным грунтом. Глубина посадки должна быть не более 0,5 см.
  • Готовые посевы прикрывают пленкой для сохранения необходимого уровня влажности.
  • Всходы можно ожидать дней через 7-8.


    Размножают душистый табак семенами
  • Уход, как и за взрослыми растениями, требуется минимальный — поддержание температуры на уровне 18-20°C и обеспечение хорошего освещения.
  • Полив должен быть умеренным и аккуратным. Сеянцы душистого табака не любят переувлажнения.
  • После образования второго листика растения рассаживают по одному.
  • Высаживание рассады душистого табака в открытом грунте можно начинать в конце мая и только после закаливания.
  • Размножение душистого табака можно осуществлять и посредством прямого посева в грунт. В этом случае высевать посадочный материал нужно в начале лета прямо на клумбу, в неглубокие бороздки. Недостаток такого размножения — позднее образование бутонов.

    Душистый табак — нежный цветок с сильным ароматом. Всего несколько экземпляров растения, вырастить которые совсем не сложно, смогут стать главным акцентом на клумбе и в дневное, и в вечернее время.

    Посадка душистого табака: видео

    Репост
    Наверх