MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Дом в стиле Райта простота и оригинальность одновременно

Дом в стиле Райта  простота и оригинальность одновременно с фото
Дом в стиле Райта сочетает, казалось бы, несочетаемое: роскошь и минимализм. При проектировании дома заказчики часто просят, с одной стороны, чтобы «было богато», а с другой — важны современные функциональность и простота. В этом случае проект дома Райта – то, что нужно.

Содержание
  • Немного истории
  • Стиль прерий
  • Отделка дома Райта снаружи
  • Стиль Райта: взгляд изнутри
  • Проект дома: видео

Немного истории

Стиль Райта получил своё название от имени американского архитектора конца 19 – начала 20 веков — Фрэнка Ллойда Райта. Сам Райт называл свою архитектуру «стиль прерий». Его вдохновляли Великие равнины США. Он считал, что архитектура не должна подчёркнуто выделяться из окружающего ландшафта, а, напротив, органично вписываться в линии природы. Чтобы получить общее представление о «стиле прерий» достаточно взглянуть на знаменитый «Дом над водопадом», спроектированный Райтом для семейства Кауфманов. Сегодня это дом-музей, открытый для свободного посещения в штате Пенсильвания США.

Будучи большим поклонником японской культуры, Райт многое привносит в свои проекты именно из Японии. Это переплетение прямоугольной символики при проектировании внутренних помещений, использование разных уровней, вынос консолей.


Архитектура Райта гармонично вписывается в пейзаж

Райт не приемлет господствовавший в то время стиль в архитектуре Историзм с его элементами вычурной роскошной отделки. Он предпочитал минимализм во всем. Для своего времени Райт был новатором, его идеи часто называли безумными. Но именно он закинул ростки будущего развития архитектуры пригородного строительства, или, как он называл, — «посёлки-сады». И сейчас, в 21 веке, его проекты пользуются успехом и находят применение в современном мире. Причём сегодняшние проекты выглядят совсем «не бедно» при соблюдении принципа минимализма.

Стиль прерий

Отличительными особенностями данного направления являются:

  • Минимум вертикальных линий. Помещения внутри просторные и обширные, перетекают одно в другое. Перегородки, стены используются минимально.
  • Малоэтажность. Дома строятся, как правило, одноэтажные, иногда – два этажа. Такое строительство распространено в пригородах США. Сам Райт считал, что «необходимо выбираться из городской клоаки», и именно за малоэтажными домами в пригородах будущее.
  • Обилие света в помещениях. Окна проектируются часто панорамные, ленточные. Стеклянных поверхностей в данном направлении используется много. Райт проектировал дома, у которых окна расположены с обеих сторон в комнате. Нередко он использовал стекло и в потолочных перекрытиях, а также целые стены были прозрачные. Вообще, источники света здесь можно найти в самых неожиданных местах.
  • Вынос кровли за линию фундамента. Преобладание горизонтальных линий в архитектуре.



  • Асимметричная композиция. Здание как бы разворачивается во все стороны, допускает возможность пристроек.
  • Наличие террасы, а то и не одной. В таком доме часто используется комбинация закрытых и открытых помещений.
  • Цветовое оформление постройки и интерьера спокойное и сдержанное. Используются оттенки, близкие к тем, что встречаются в природе, окружающем ландшафте. Белый цвет практически не используется, либо в минимальном количестве. Сам архитектор говорил, что «белый цвет – это издевательство над природой и насилие над человеком».

Отделка дома Райта снаружи

Стиль прерий или, как еще называют, «органическая архитектура», предполагает единение с природой. Дом как бы должен сливаться с природой, не выступать и не выпячивать из нее. Поэтому в отделке дома используют природные материалы, или материалы, близкие по своей фактуре к природе.

Часто в отделке фасада используют природный камень, или «дикий камень», а также облицовочную плитку «под камень». Возможно применение красного облицовочного кирпича, мрамора.

Совет. Мрамор, гранит – дорогие природные материалы. Можно рассмотреть более бюджетный вариант – облицовочную плитку, расцветкой напоминающую натуральные поверхности. Помимо экономии, — это и большая палитра цветов.

Архитектор любил использовать «текстильные блоки» — песок, замешанный на бетоне. Поверхность таких блоков действительно напоминала по своей фактуре ткань. Для кровли, как правило, выбирается черепица, и почти никогда – профнастил.




Дома в этом направлении архитектуры предполагают наличие террас, площадок для отдыха, водоёмов и садов поблизости. Здесь в отделке часто используют дерево, стекло, камень.

Стиль Райта: взгляд изнутри

Стиль Райта предполагает игру плоскостей и вертикалей в пространстве. Помещения внутри часто переходят с одного уровня на другой, все комнаты проницаемы и переходят одна в другую. Поэтому в целом в отделке внутреннего интерьера не место контрастному оформлению, например, одна комната – розовая, другая – голубая. Данный стиль предполагает единство цвета, сочетаемость оттенков во всем убранстве дома.

Как уже говорилось выше, белый цвет здесь почти не используется. Традиционные для нас белые оконные рамы также неуместны в этом интерьере. Часто применяют рамы, выполненные из дерева с натуральной окраской.

В целом интерьер оформляется в тёплых оттенках: песочный, красно-коричневый, серый и коричневый.
Чтобы представить внутренне убранство комнат дома в стиле Райта и мебель, достаточно вспомнить детскую игру «в кубики».




Сам Райт лично занимался интерьером спроектированных им домов и часто использовал во внутренней отделке стен камень, и лишь изредка он мог дополняться деревянными панелями. Мебель он предпочитал простую, строго геометрической формы. Такое убранство во многом позаимствовано с Востока. Поэтому здесь вполне органично смотрится японский стиль оформления помещений.

Совет. Так как, сегодня мало желающих жить в комнатах, отделанных камнем, беспроигрышный вариант для такого интерьера – обои «под ткань» бежевых и песочных оттенков.

Дома в стиле Райта органичны, цельны и функциональны. Все это, несомненно, найдёт признание у поклонников современных стилей архитектуры с их минимализмом, геометричностью формы и простотой отделки.

Проект дома: видео

Репост
Наверх