MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Особенности домов в стиле лофт, дизайнерские решения для проектов

Особенности домов в стиле лофт, дизайнерские решения для проектов с фото
Лофт — в своём роде уникальный архитектурный и дизайнерский стиль. Его появлению сопутствовало стечение обстоятельств, которое вынудило специалистов переоборудовать фабричные и заводские помещения в жилую площадь. Лофт находится на тонкой грани между габаритами бывших цехов или складов и уютной функциональной зоной. Сегодня направление популярно не только в перестройке, но и в возведении жилища с нуля. Дом в стиле лофт — это просторное и очень светлое помещение с современным интерьером. Проект такого строения имеет ряд особенностей, которые делают его непохожим на другие.

Содержание
  • Особенности направления лофт
  • Проекты домов в стиле лофт: из чего строить и чем отделывать
  • Проектирование внутренних помещений
  • Дом в стиле лофт: видео

Особенности направления лофт

На заре своего появления, в середине прошлого века, лофт закрепил за собой статус оригинального и несколько авангардного направления. Со временем он стал причисляться к элитным. Раньше жилища в стиле лофт («чердак» по-английски) занимали верхние уровни огромных производственных помещений. Позднее они спустились вниз. Первоначальной идеей было использовать полезную площадь для творческих мастерских, студий, ресторанов. Затем в таком интерьере начали обустраивать жилые зоны.

Совет. Лофт — «родственник» минимализма. Чем больше простоты и лаконичности в дизайне, тем лучше.

Особенности стиля:

  • Строгие горизонтальные и вертикальные линии.
  • Чёткие геометрические формы.
  • Плоская крыша.
  • Простота наружной отделки стен.
  • Применение современных материалов.
  • Просторные помещения, комнаты без лишних перегородок, высокие потолки.
  • Большие прямоугольные окна без тюля и штор.
  • Обилие уличного света в комнатах.
    Фасад дома в индустриальном стиле
  • Превалирование белого во внутреннем оформлении.
  • Наружная цветовая гамма не броская.
  • Для дизайна внутренних помещений характерно использование неприкрытых конструктивных элементов (воздуховоды, стена из грубого кирпича, металлические лестницы, трубы и пр.) от прежнего назначения здания.
  • Внимание! Течение Soft Loft подразумевает не перестройку существующих площадей, а проектирование и возведение новых конструкций, как на фото. Соответственно, часть концептуальных примет классического лофта (от фабричного прошлого) в таком случае лишь имитируется.

    Проекты домов в стиле лофт: из чего строить и чем отделывать

    Перед составлением чертежей и проектированием дома важно ознакомиться с функциональной нагрузкой всех его архитектурных элементов. Лофт подразумевает получение максимальной пользы от занятой площади. В частных домах для дела используют даже крышу — в качестве зоны отдыха. Поэтому классическая кровля дизайнерского направления лофт — горизонтальная или с незначительным углом наклона к южной стороне.

    Стены строят из бетона и металла, делая оконные рамы широкими и поднимающимися почти до потолка. Для строительства используют также кирпич, камень. Наружная отделка стен и крыши, как правило, выполняется в неярких коричневых или серых тонах. Например, можно покрасить стену поверх штукатурки или вооружиться любым другим современным материалом: пластиком, композитными, зеркальными и любыми другими панелями, стеклом. Иногда применяют неокрашенную древесину, обработанную от гниения специальным раствором.

    От фабричного прошлого лофту досталась грубая отделка. Специалисты не советуют сильно на неё тратиться. Простота и демократичность в декорировании — конёк стиля. Важно только, чтобы в комплексе стены выглядели однотонными.

    Внимание! Ещё одна особенность домов в стиле лофт — освещение фасада в тёмное время суток.

    Проектирование внутренних помещений

    Важно понимать, какого примерно размера будет дом в стиле лофт. От этого зависит количество комнат и их функциональная нагрузка. В минималистской стилистике можно обустроить и элитный габаритный частный дом (150-200 кв. м), и небольшой коттедж (до 100 кв. м), и даже часть обычного загородного жилища.




     

    Гостиная, спальни, кухня — те комнаты, которые в духе лофта должны быть хорошо освещёнными и просторными. Любую нехватку размеров частично компенсируют оформлением в светлых тонах. Стены должны быть незаметными и помогать акцентировать внимание на ярких деталях дизайна интерьера. Одну из них часто делают отличной от остальных:

    • в виде обнажённой кладки;
    • оформленной металлической штукатуркой:
    • отделанной натуральным камнем;
    • выделенную с помощью фотообоев, большой картины в рамке или изображения любого другого типа.

    В это же время 3 другие стены должны сохранять единую текстуру и покрытие. В габаритных комнатах без физических перегородок так выделяют функциональные зоны. Также визуально зонировать большое помещение поможет мебель: диван, кресла, стол, барная стойка и пр.

    Внимание! Мебель дизайнеры рекомендуют подбирать в духе лофта: простую, функциональную и с современным дизайном. Лучше всего в классический стилевой антураж вписывается мебель цвета металлик.

    Для пола подготовьте самые простые материалы: обрезную доску, линолеум, плитку неброского оттенка без пёстрых узоров или брашированный паркет. Потолок нужно делать не менее 3 м в высоту. На манер складских помещений его часто оформляют как скошенный с балочным делением. Цвет — оттенки серого, независимо от общей гаммы интерьера.




    Архитектурно-дизайнерское направление лофт считает демократичным. При составлении проекта остаётся много места для ваших идей.

    Дом в стиле лофт: видео

    Репост
    Наверх