Содержание

  • Дачный домик: интерьер своими руками
  • Интерьер дачного домика внутри: стиль
  • Интерьер дачного домика в стиле «прованс»
  • Интерьер дачного домика в стиле «кантри»
  • Интерьер дачного домика в американском стиле
  • Интерьер дачного домика в скандинавском стиле
  • Интерьер дачного домика в стиле «ретро»
  • Интерьер маленького дачного домика
  • Интерьеры дачных домиков: лучшие идеи. Фото
  • Интерьеры дачных домиков. Видео
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Интерьеры дачных домиков фото, идеи, полезные советы

Интерьеры дачных домиков фото, идеи, полезные советы с фото

Если раньше при слове «дача» у многих начиналась нервная дрожь, так как это слово было синонимом неустанной работы на приусадебном участке, то сегодня времена заметно изменились. Теперь дача – это символ безмятежности и отдыха на свежем воздухе, а дачный домик – это небольшой дворец, построенный специально для того, чтобы проводить время в праздности. Именно поэтому интерьер дачного домика должен быть простым, умиротворенным и, в то же время, функциональным. Учтите, что дача – это место отдыха для всей семьи, поэтому каждому здесь должно быть уютно. Ну, а если вы планируете приезжать на дачу большой компанией или в зимнее время года, то стоит учитывать и такие нюансы.

Дачный домик: интерьер своими руками

Нередко к даче мы относимся снисходительно – не уделяя вообще никакого внимания интерьеру и дизайну. Вспомните – в квартире скапливаются старые ненужные вещи из категории «и выбросить жалко, и хранить негде», вот и отправляются они в путешествие на дачу. Разумеется, у нас теплится надежда, что когда-то эти вещи нам пригодятся, но, как оказывается, они вскоре становятся обычным хламом.

Естественно, дача – это ваша личная собственность и вы никому ничего не должны: если хотите превратить это место в скопление хлама и рухляди – вопросов больше нет. Но если вы все же надеетесь создать свой собственный оазис, зеленый островок отдыха, следует более серьезно отнестись не только к строительству жилища, но и к его оформлению. Даже интерьер маленького дачного домика можно преобразить таким образом, что у вас будет настоящая семейная тихая гавань, куда вы будете отправляться с огромным удовольствием.

  • Интерьер вашей дачи должен быть домашним, уютным, теплым, чтобы вы чувствовали себя уверенно и спокойно. Но не стоит забывать, что специалисты советуют ни в коем случае не повторять здесь дизайн городской квартиры — той, в которой вы живете. Помните, что дача должна ассоциироваться с отдыхом и не напоминать о суете будничных дней.
  • Неважно, сколько комнат на даче, здесь должно быть строгое разделение на зону отдыха и рабочую зону, а также выделено место для приготовления и приема пищи.
  • Освещение лучше всего сделать мягким – это более приятно для глаз. Подойдут также лампы с абажурами, которые рассеивают свет или матовые плафоны. А вот рабочая зона должна иметь хорошее освещение.
  • Если вы собираетесь использовать ткани в дачном интерьере – это должна быть натуральная материя с каким-нибудь мелким рисунком: или цветочки, или горошек, или какой-то другой принт. Если на окна повесить такие шторы – это будет весьма и весьма оригинально.
  • Постройка дачного дома весьма ответственное дело – используйте для этого натуральные продукты – причем, как для наружного, так и для внутреннего оформления. Например, хвойные деревья – они не только способны сохранять тепло в зимний период, но и отлично дают спасение от зноя летом.
  • Для того чтобы действительно отдыхать на даче, необходимо использовать в интерьере только светлые тона. В качестве ярких акцентов можно использовать разнообразные дизайнерские решения. Но и тут не переусердствуйте! Пусть это будут редкие элементы чего-то яркого или даже темного.
  • Не забудьте и о живых растениях – вы же на даче! Посадите однолетние цветы в горшках – как раз в этом месте данное решение весьма уместно.
  • Старая и сломанная мебель для дачи не годится. Но если в  финансах вы ограничены — не беда, вдохните в старую мебель вторую жизнь. Но только качественно перед этим отреставрировав. Только тогда это будет именно то, что вам необходимо!
  • Правильное решение – приобрести для дачи деревянную мебель или мебель из лозы. Обязательное условие — она должна быть простой и удобной. Отлично в любой дачный интерьер впишется шкаф, комод, сундук.
  • Занимаясь благоустройством дачного домика, откажитесь от пластика, металла, блестящих и лакированных поверхностей – это не добавит уюта.
  • Если есть возможность, обязательно оборудуйте на даче камин, особенно, если вы планируете приезжать сюда в зимнее время года.
  • Добавьте в интерьер какие-то милые сердцу «побрякушки», вазы, старые фотографии родственников, картины.
  • На столе очень гармонично будет смотреться скатерть из натуральных материалов, например, из льна.
  • Если вы остановили свой выбор на мягкой мебели, обязательно накройте ее сверху пледами – это добавит комфорта любому помещению. Для этих же целей добавьте подушки и накидки.
  • Не бойтесь смешивать разнообразные стили: если это классика — то с добавлением ретро или кантри. Только вот от современных стилей, таких, как хай-тек, арт-деко или китч все же лучше отказаться – это совершенно не то, что необходимо для дачи.
  • Если у вас есть дети, они будут без ума от подушек, которые выполнены в форме всевозможных овощей и фруктов. Немного фантазии и труда, и вот у вас самая настоящая дача, где везде встречаются овощи и фрукты.

  • Интерьер дачного домика внутри: стиль

    Если вы хотите обустроить дачный домик таким образом, что он идеально впишется в окружающий ландшафт, то необходимо будет немного потрудиться, чтобы добиться гармонии. И вовсе не обязательно строить дворец из викторианской эпохи (хотя, каждому – свое), достаточно небольшого строения, интерьер которого продуман по всем правилам.

    В чем привлекательность дачи? Она позволяет хоть на немного почувствовать себя частью природы. Именно этого и ждут многие современные «дачники». Поэтому, чтобы добиться своей цели, необходимо подобрать такой интерьер, который будет иметь довольно смелый «крестьянский», «сельский» или «деревенский» уклон. Нет, вовсе нет необходимости ставить жесткие, грубые и не обструганные лавки или стелить тюфяки на полу. Все это давно в прошлом! Сегодня деревенский стиль может быть вполне «осовремененным» и многогранным.


    Интерьер дачного домика в стиле «прованс»

    Французский стиль. Чтобы его добиться, необходимо использовать натуральные и простые материалы. Например, если мебель – то деревянная, но не грубая, а изящная. Цвета в интерьере должны быть природными, характерными для стиля являются такие оттенки: песочный, голубой, зеленый и подобные им.

    Особое внимание уделяется текстилю и различным деталям. Подойдут домотканые покрывала и всевозможные приятные мелочи: безделушки на полках, которые радуют глаз и сердце. Все это будет весьма кстати, ведь такие нюансы добавляют уюта и душевности.

    Разумеется, похвастаться прованским пейзажем за окном вы не можете, зато вам никто не запретит использовать стилизованные картины.




    Интерьер дачного домика в стиле «кантри»

    Европейское кантри – это не только привлекательно, но еще и экономно, ведь этот интерьер предполагает использование недорогих материалов.

    Для стиля кантри характерным является немного грубоватый пол из дерева, простая деревянная мебель, которую иногда красят в белый цвет, текстиль в клетку – шторы, скатерти, покрывала. Их можно также сделать самостоятельно – достаточно освоить стиль пэч-ворк. Обязательными также являются декоративные элементы – их должно быть огромное количество.

    Считается, что для дачи стиль кантри просто идеальное решение. Судите сами – данный стиль лаконичный, но яркий и насыщенный. У него такой теплый колорит, что уже только глядя на фото можно почувствовать его свет, который струится изнутри.

    Специалисты утверждают, что стиль кантри – это не просто одно из направлений в дизайне, это состояние души!

    Кстати, существует несколько разновидностей стиля кантри:

    • американский;
    • французский;
    • старорусский.

    В чем отличие между ними? Прежде всего – предметами мебели и декорацией, которые характеризуют страну, к которой вы более благоговеете. Стоит отметить, что все эти три направления довольно живые и характерные по тематике. Для того чтобы украсить помещение, вам необходимы будут скатерти, пледы, накидки, шторки и масса мелочей, которые преобразят помещение.




    Интерьер дачного домика в американском стиле

    Американский стиль – это очень простое решение, которое отлично подойдет для дачного домика. Что примечательно – больших затрат оформление интерьера от вас не потребует, но конечный результат будет выглядеть богато, стильно и просто роскошно!

    Американский стиль – это игра на контрасте и цветовых сочетаниях. Отлично вписываются в этот стиль арки, ниши, уступы, дерево и камень, огонь (камин) и вода (фонтан), окна на всю стену и комнаты вообще без окон. Здесь не должно быть ничего острого, все углы нужно будет сгладить, а в качестве освещения можно использовать либо настенные, либо настольные светильники и, разумеется – естественное освещение из огромных окон, ничем не задрапированных.

    Американский стиль – это минимум украшений и максимум практичности.




    Интерьер дачного домика в скандинавском стиле

    Скандинавский стиль прагматичен – он подойдет для тех, кто не любит вычурности и декоративных украшений и «приятных мелочей». Типично «мужской» сдержанный стиль, который передает «нордический» характер.

    Главный материал дачи – дерево. Его должно быть много, так как именно из дерева строится сам дом, делается отделка стен и подбирается мебель. На скандинавской даче преобладают натуральные и спокойные цвета, простые формы и… абсолютно нет рюшиков и безделушек.

    Но не стоит думать, что такая дача будет грубая и неуютная, напротив – стиль предлагает найти гармонию в минимализме. Настоящим ценным украшением станет текстиль: шторы и покрывала, а также цветы и фотографии. Все это создаст правильное – романтическое настроение и подарит атмосферу тепла и уюта.




    Интерьер дачного домика в стиле «ретро»

    Многим может показаться, что направление стиля ретро скучное и не яркое. На самом деле это вовсе не так! Дачный домик в стиле ретро – это плетеная мебель, старинная посуда, абажуры, декорированные натуральными тканями и неизменные черно-белые фотографии в рамках. Такие вкрапления старины будут весьма выигрышными, тем более, создать интерьер вовсе не составит труда – у каждого из нас есть или были бабушки, от которых нам остались раритетные вещи в наследство. Для дачи сгодится все – от старинного рояля до огромного самовара – этим вы только усилите стилистическое направление. А если еще добавить деревянную кушетку и картины маслом на стенах, то эффект будет потрясающий!

    Если же вы решили использовать исключительно новые предметы мебели, состаренные искусственно, используйте антикварные вещи, которые имеют экстравагантные формы и элементы: дорогие вазы или старинные часы – это очень правильное решение.

    Что касается текстиля – цветочный и геометрический узоры на обивке, покрывалах и различных элементах меблировки. Выбирая картины, остановитесь на натюрмортах или на авангардных изображениях.




    Интерьер маленького дачного домика

    Маленькая дача – это вовсе не плохо, так как она позволит проявить всю свою креативность, чтобы сделать домик элегантный, практичный и вместительный.

    Для маленького домика довольно трудно подобрать мебель, так как стандартная бывает непомерно велика. Именно поэтому часто приходится прибегать к услугам изготовления всех необходимых предметов на заказ. Или – еще один вариант – сделать все самостоятельно.

  • Спальня может быть одной комнатой с гостиной, а может – совершенно обособленным помещением. Как вариант – размещение спальных мест на веранде или в мансарде. Отличное решение – двухъярусные или даже трехъярусные кровати, кровати-чердаки («внизу» может быть шкаф, стол, комод или рабочая зона), кровати-гамаки, складные кровати.
  • Компактность – залог хорошего настроения и удобства, которые вы испытаете, проживая в маленьком дачном домике. Вскоре вы убедитесь, что функциональность – это очень практичная и удобная вещь. Складные кровати, столы, стулья, выдвижные полки. Как можно более тесно «укомплектовать» стены. Например, кровати и диваны можно вплотную поставить к стене, оставив к местам для сна один подход.
  • Хотите разделить зону отдыха и обеденную зону? Воспользуйтесь ширмой или легкой занавеской. Можете поставить открытый стеллаж.
  • Постарайтесь задействовать каждый сантиметр вашего помещения – даже самая крохотная дача может быть вполне вместительно, главное – правильно все рассчитать.
  • Используйте один предмет для разных «необходимостей». К примеру, вовсе не обязательно привозить на дачу обеденный, письменный и компьютерный столы. Подойдет один стол. Большой шкаф вполне может вместить и вещи, и садовый инвентарь. Один стеллаж можно использовать и для посуды, и для декоративных украшений.
  • Старайтесь сделать так, чтобы войдя в дом, вы чувствовали гармонию – тогда вам будет абсолютно не важно, сколько квадратных метров у вас дача.







  • Интерьеры дачных домиков: лучшие идеи. Фото


































    Интерьеры дачных домиков. Видео

    Репост
    Наверх