MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Пастернак: полезные свойства и противопоказания, выращивание и уход

Пастернак: полезные свойства и противопоказания, выращивание и уход с фото
Пастернак – это овощная культура, близкий родственник моркови, сельдерея и некоторых других корнеплодов. И если сравнивать фото этих растений, то сразу видно внешнюю схожесть их между собой, да и пользы для здоровья от употребления пастернака не меньше. Но несмотря на все его полезные свойства, отсутствие практически какого-либо вреда для организма от употребления этого овоща, а также неприхотливость в выращивании, назвать его частым гостем на дачных и приусадебных участках тоже нельзя – садят данную культуру у себя лишь немногие огородники. Тем же, кто все-таки решил вырастить ее на своем огороде, наверняка пригодится информация об особенностях посадки этого растения и ухода за ним.

Содержание
  • Посадка пастернака
  • Выращивание рассады
  • Уход за культурой
  • Польза пастернака для здоровья и противопоказания
  • Как вырастить пастернак из семян: видео
  • Выращивание пастернака: фото

Посадка пастернака

Пастернак можно назвать довольно неприхотливой в выращивании культурой. Это растение любит хорошее освещение и влагу, только без застоя воды, в то же время неплохо переносит засуху. Почвы предпочитает плодородные, хорошо удобренные, но не любит кислые, слишком глинистые. Для выращивания культуры более всего подойдет рыхлый суглинок и супесчаные почвы, но можно вырастить урожай практически в любом грунте.

Внимание! При внесении в землю свежего навоза посадку пастернака лучше производить на второй год после этого. Так необходимо делать для того, чтобы корнеплоды растений не слишком сильно ветвились.

Конечно, тех кто впервые решил вырастить пастернак, интересует, когда именно и какими способами его можно посадить. Культура является одной из самых холодостойких среди корнеплодов. И семена, и молодые растения неплохо переносят кратковременные понижения температуры. Поэтому производить посев можно ранней весной, когда почва оттает и прогреется. Всходы появляются примерно через 20 дней от момента посадки. Но семена пастернака не отличаются хорошей всхожестью, а с учетом того, что они долго прорастают, этот способ нельзя назвать рациональным.

Совет. Чтобы всходы пастернака быстрее взошли, можно замочить семена перед посадкой в стимуляторах роста на 2-3 суток.

Но есть и два других более эффективных способа посадки данной культуры:

  • посадка семян под зиму перед наступлением холодов – в этом случае весной всходы пастернака появляются обычно очень дружно;
  • с выращиванием рассады и дальнейшим высаживанием ее в открытый грунт – это позволит произвести отбор для посадки самых сильных растений и получить урожай за более короткий срок.

Выращивание рассады

На рассаду пастернак обычно высевают в конце февраля либо первых числах марта. Перед высаживанием семян их лучше сначала выдержать в стимуляторе роста или завернуть просто во влажную ткань для их набухания. Затем высадить их в горшки с подготовленным грунтом, прикрыв сверху пленкой, которую нужно ежедневно приподнимать для проветривания.


Выращивание пастернака

Корнеплоды не очень хорошо переносят пикирование. Поэтому правильнее сразу садить семена пастернака в отдельные горшочки, а не общие ящики. С появлением ростков пленку убирают, при необходимости обеспечивают им дополнительную подсветку. Полив рассады осуществляется по мере пересыхания почвы, но без избытка, чтобы не допустить загнивание корней из-за застоя воды в посадочных емкостях.

Высаживание рассады в открытый грунт производится обычно около середины мая в подготовленную почву с расстоянием между растениями в ряду примерно в 10 см. Перед высадкой молодые саженцы закаливают несколько дней с ежедневным выносом рассады на свежий воздух.

Уход за культурой

Хоть растение и неприхотливо в выращивании, пастернаку, как и другим культурам, требуется определенный уход. Он состоит в рыхлении почвы между рядами, прополках сорняков, подкормках и поливах в сухие периоды. Если лето дождливое, пастернак можно и не поливать. Если была произведена посадка семенами, то после того, как всходы немного подрастут и окрепнут, необходимо провести их прореживание, чтобы расстояние между растениями было около 10 см.




Культура требует подкормок несколько раз за сезон

В течение сезона нужно производить подкормки около 3-4 раз за вегетационный период — коровьим навозом, золой, минеральными удобрениями. А вносятся они в почву только в жидком виде. Первую подкормку проводят азотными удобрениями после прореживания всходов. Если же использовался рассадный способ, то растения подкармливают, когда молодые саженцы окрепнут. В целом, уход за культурой совершенно несложный, польза же от данного корнеплода для здоровья довольно большая.

Польза пастернака для здоровья и противопоказания

В корнях и ботве пастернака содержится множество витаминов и микроэлементов. В составе этого растения много каротина, аскорбиновой кислоты, эфирных масел, различных витаминов, минеральных солей. Много в нем калия, благотворно влияющего на нервную систему человека, обменные процессы в организме, а также способствующего улучшению кровообращения и работы пищеварительного тракта.

Пастернак обладает широким спектром действия на организм человека, а именно:

  • болеутоляющим;
  • отхаркивающим;
  • противоспазматическим;
  • тонизирующим;
  • общеукрепляющим.

Используется растение и как мочегонное при отеках, для улучшения аппетита, укрепления сосудов, стимуляции деятельности половой сферы. В корнеплодах содержится много сахарозы и фруктозы, совершенно безвредных для диабетиков. В состав растения входят и вещества, которые снимают спазмы, поэтому он широко применяется при коликах печени и почек.




Очень полезно включать пастернак в рацион

Конечно, как и у любого растения, у этой культуры есть противопоказания к применению. Но у пастернака их совсем немного. Нельзя употреблять его при:

  • индивидуальной непереносимости данного продукта;
  • фитодерматозе – это воспаление кожи при высокой восприимчивости к солнечным лучам, а в составе пастернака есть вещества, усиливающие такое влияние.

Кроме того, с осторожностью стоит употреблять этот корнеплод детям и лицам пожилого возраста.

Пастернак – вкусный и целебный овощ, богатый витаминами и различными полезными веществами. Кроме того, он совсем несложен в выращивании и уходе. Вырастить его без особых проблем сможет даже новичок в делах огородничества.

Как вырастить пастернак из семян: видео

Выращивание пастернака: фото


















Репост
Наверх