MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Когда правильно прореживать редис и чем его подкормить

Когда правильно прореживать редис и чем его подкормить с фото

Редис считается самой популярной скороспелой культурой и относится к зеленым овощам. В листьях и корнеплодах содержится большое количество витаминов. На первый взгляд может показаться, что выращивание этой культуры является простым процессом. Однако, для получения богатого урожая следует помнить про основные правила по выращиванию и не забывать прореживать всходы.

Содержание

  • Нужно ли прореживать редис?
  • Когда и как правильно прореживать грядку?
  • Как правильно поливать всходы
  • Чем подкормить редис для хорошего урожая

Нужно ли прореживать редис?

Обычно для редиса используют частый метод посева, чтобы культуре было легче пробиться, и ее не заглушили сорняки. Кроме того, это делают чтобы плохая всхожесть семян не повлияла на будущий урожай.

Уход за редисом состоит из:

  • полива;
  • прореживания;
  • рыхления;
  • подкормки.

Приблизительно через 5 дней, когда появились первые всходы следует провести первое прореживание, поскольку редис является светолюбивой культурой и от затенения будет вытягиваться и рано пускать стрелки.

Оптимальным считается расстояние между ростками 2-3 см. Всходы с развернутыми семядольными листками можно пересаживать на новое место. А растения с мелкими листочками уничтожаются.

Кроме того, благодаря прореживанию листья растения принимают горизонтальное положение. Такое положение мешает появлению стрелок.

Рекомендуется вместе с прореживанием также провести первую прополку, поскольку в этот период сорняки начинают активно расти на грядках.
Не прреженный редис

Когда и как правильно прореживать грядку?

Точно по времени тяжело сказать, когда следует проводить прореживание редиса.  Обычно второй раз нужно прореживать приблизительно через месяц. Необходимо оставить расстояние чтобы корнеплод мог расти и развиваться. Для этого рассаду прореживают из расчета 5-6 см между растениями. Вырванные корнеплоды уже можно пускать в пищу.

Основные правила прореживания:

  • Прореживание рекомендуется проводить после полива.
  • Оптимальное время для прореживания – вечерне.
  • Вокруг саженца следует одной рукой придерживать землю, а второй рукой выдергивать растение из грунта. Эта несложная процедура снизит риск возможного захвата соседнего растения.
  • После прореживания нужно почву уплотнить руками и полить оставшиеся ростки теплой водой. Для улучшения аэрации рекомендуется в междурядьях подрыхлить землю.

    Для избегания процедуры прореживания можно семена редиса смешать с манкой либо песком.
    Прореживание редиса

    Как правильно поливать всходы

    Если данную культуру регулярно не поливать, то корнеплоды вырастут сухими, горькими, пустотелыми. Однако и заливать растение тоже не следует, поскольку корнеплод загниет. Поэтому, чтобы получить хороший, богатый, хрустящий и сладкий урожай необходимо контролировать дозировку и подачу влаги. После каждого полива рекомендуется проводить рыхление почвы.

    Чтобы избежать раннего и преждевременного цветения растения рекомендуется поливать редис небольшими порциями 2-3 раза в неделю. Такая процедура способствует снижению температуры грунта.  Кроме того, необходимо контролировать землю, и по мере ее высыхания, проводить полив грядки с растением.

    В жаркую погоду возможно придется поливать данное растение ежедневно

    Первый раз грунт поливают сразу после высевания растения.

    Важным моментом при поливе является глубина полива:

    • вначале поливают грядку, чтобы вода проникала на глубину до 8 см;
    • когда корнеплоды сформировались поливать растение следует на глубину до 15 см.

    Для полива подойдет простая чистая вода, раствор табака либо золы, травяной настой. Рекомендуется сочетать полив с профилактикой против вредителей. Редис обладает развитой коренной системой и у некоторых сортов корень может прорости до 30 см в глубину.

    Это следует учитывать при поливе, необходимо чтобы ему хватило влаги для питания. Неправильное увлажнение и пересыхание грунта может привести к стрелкованию растения, сухим и пустым корнеплодам.

    За несколько часов до сбора урожая проводят последний полив растения. Благодаря этому корнеплоды будут вкусными, сочными и смогут сохраняться дольше.




    Полив редиса

    Чем подкормить редис для хорошего урожая

    Редиска требует питательные грунты, а для этого почву нужно подкормить. Однако данная культа может скапливать нитраты. По этой причине следует осторожно вносить подкормку и избегать химические препараты для удобрения.

    Осенью происходит основное внесение удобрений. При перекапывании в почву добавляют органику. Весной, перед высадкой в грунт добавляют комплексные минеральные удобрения. Такой подкормки достаточно на плодородных почвах.
    Бедные неплодородные грунты нуждаются в подкормке, которую проводят вместе с поливом.
    В качестве удобрений во время роста редиса прекрасно подойдут:

    • хлористый калий;
    • суперфосфат;
    • раствор птичьего помета либо навозной жижи.

    Однако следует помнить, что перенасыщение азотом способно вызвать стрелкование куста, а не наращивание корнеплода.

    Посадку редиса рекомендуется мульчировать компостом. Такая схема выращивания позволить при поливе овоща полезным и питательным веществам постепенно проникать в почву и подкармливать корни растения.

    Кроме того, вверху грунты можно удобрить перегноем и торфом. Однако их слой не должен быть выше 1 см. Благодаря данной процедуре происходит меньшее испарение влаги, и она задерживается в земле.

    При выращивании редиска в теплицах, после каждого полива следует проводить проветривание чтобы снизить риск заболевания болезнью «черная ножка»


    Подкормка почвы для посадки редиса

    Азотные удобрения вносятся при поливе с расчетом 20-30 г на квадратный метр. Редиску противопоказано удобрять свежим навозом, поскольку такая подкормка вызовет цветушность растения, а не развитие корнеплода. Для сбора богатого и крупного урожая данной культуры рекомендуется регулярно пропалывать и рыхлить междурядья.

    Редис нуждается в прореживании. Без этой процедуры корнеплод вырастет небольших размеров и деформированным, поскольку саженцы будут вести борьбу между собой за необходимые условия для роста: воду, питание, свет. Поэтому много огородники проводят прореживание редиса минимум дважды – первый раз после всходов, а второй раз приблизительно через месяц после посадки.

    https://www.youtube.com/watch?v=3jML1dhiRDQ

    Репост
    Наверх