MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Комнатный папоротник нефролепис очистит воздух и энергетику дома

Комнатный папоротник нефролепис очистит воздух и энергетику дома с фото
Нефролепис – растение, принадлежащее семейству Ломариопсисовые. Насчитывает свыше 35 растений разной формы и окраса. В природе папоротник нефролепис растет в тропических регионах Австралии, Америки и Африки.

Содержание

  • Описание самых красивых видов
  • Как содержать нефролепсис в доме?
  • Правила ухода
    • Условия освещения
    • Температурный режим
    • Влажный режим
    • Подкормки
  • Когда и как пересаживать папоротник?
  • Как получить новые растения?
  • Вредители и заболевания

Описание самых красивых видов


Самые популярные и декоративные сорта папоротника нефролепис, выращиваемые в домашних условиях:

  • Нефролепис возвышенный родом из южных регионов Азии. Это многолетнее растение с розеточными листьями, растущими прямо от корня. Листья перистые, светло-зеленого окраса длиной до 50 см с возрастом приобретают желтый окрас. На нижней стороне каждого листа образовываются споры, которые можно использовать для размножения. Нефролепис возвышенный имеет множество гибридов с самым разнообразным сечением и окрасом листвы.



  • Нефролепис многорядник ушковый – отличный вариант для комнатного выращивания. Это декоративно-лиственное растение с многочисленными сегментными листьями длиной от 30 до 100 см, в зависимости от вида. Имеет компактную форму.
  • Нефролепис Асплениум – красивое растение с очень нежной листвой, ухаживать за которой нужно очень аккуратно. Комнатный папоротник Асплениум не любит даже малейших прикосновений в процессе ухода. Существует множество разновидностей этого растения. Папоротник нефролепис Асплениум имеет форму в виде бокала. Изогнутые листья вырастают прямо из корневища.
  • Нефролепис сердцелистный в естественной среде произрастает в тропиках по всему миру. Имеет множество сходств с нефролеписом возвышенным. Листья, растущие вверх, слегка ложатся друг на друга.
Папоротник нефролепис обладает как декоративными, так и целебными свойствами.

Он способен очищать воздух от токсических и вредных веществ. Народные целители утверждают, что это растение уничтожает плохую энергетику. Его хорошо держать рядом с электрическими приборами, у компьютеров. А также, в местах, где постоянно много людей – школах, поликлиниках, торговых точках.

Как содержать нефролепсис в доме?




Уход за этими разновидностями папоротника в домашних условиях совсем не сложный и практически одинаковый.

Нефролепис – непритязательный в уходе цветок. В домашних условиях его рекомендуется выращивать в одиночной культуре. Уникальной особенностью этого цветка являются его методы размножения – спорами, клубнями или побегами. В первом случае используют споры, расположенные на листьях растения, во втором – клубни и побеги, которые формируются на корневой системе папоротника. Вырастить папоротник в домашних условиях тем или иным способом довольно просто.

Правила ухода

Уход за этим тропическим растением имеет несколько правил.

Условия освещения




Этот комнатный цветок отлично развивается в условиях яркого и рассеянного освещения, с защитой от прямых солнечных лучей. Нефролепис очень хорошо произрастает на подоконниках с восточной и западной стороны. Его можно поставить и на южном окне, обеспечив прикрытие от солнца в полуденные часы. В зимнее время ему понадобится искусственное освещение. Используя дополнительный свет, этому цветку можно полностью заместить естественное освещение. Для этого его выставляют под осветительный прибор на пятнадцать часов в сутки.

Температурный режим

Весной и летом комнатный нефролепис содержат в помещении с температурой 20-23 градусов. При более высокой температуре от 26 градусов, растению нужно обеспечить повышенную влажность воздуха. Идеальная температура в зимнее время – 15-16 градусов. В это время года цветку сокращают полив. Летом растение можно вынести на балкон или террасу, защищая от сквозняков и осадков.

Влажный режим




Папоротник нефролепис нуждается в умеренном поливе. Как пересыхание, так и переувлажнение грунта губительно для этого цветка. Каждое последующее увлажнение проводится только после просыхания верхнего слоя земли. В зимнее время цветок поливают реже – не чаще одного раза в три дня. Пересыхание земляного кома полностью может спровоцировать усыхание декоративной листвы растения и его гибели. Чтобы этого не допустить, уделите своему растению своевременный уход.

Учитывая природные условия произрастания, этот тропический цветок нуждается в повышенной влажности воздуха в домашних условиях. Поэтому он положительно отзывается на частые опрыскивания, которые проводят как минимум один раз в день – в вечерние или утренние часы. Также для повышения влажности воздуха, вазон с цветком можно выставить на поддон с увлажненным керамзитом или галькой. При этом горшок не должен соприкасаться с водой. Все эти процедуры необходимо совмещать.

Периодические души, которые нефролепис очень любит, пойдут ему на пользу. Перед их проведением грунт необходимо прикрыть от попадания воды.

Подкормки




Уход за папоротником включает регулярное внесение подкормок. Удобряют растение в период вегетации – весной и летом. Большой ошибкой будет внесение подкормок для цветка в осенне-зимний период, что может спровоцировать появление инфекций и вредоносных насекомых. Концентрация вносимых удобрений должна быть в четыре раза меньше рекомендуемой дозы. Подкармливать цветок нужно один раз в семь дней препаратами для растений с декоративной листвой.

Когда и как пересаживать папоротник?




В уходе за папоротником в домашних условиях осуществляется пересадка. Молодые экземпляры, не достигнувшие трехлетнего возраста, пересаживают каждый год. Пересадка взрослых растений проводится не чаще одного раза в три года. Эту процедуру проводят ранней весной. Учитывая то, что у нефролеписа поверхностная корневая система, нужно брать широкую и не очень глубокую посадочную емкость для пересадки.

В целях предотвращения гниения корней, на дно посадочной емкости кладут хороший слой дренажа из гальки или керамзита. После этого насыпают почвенную смесь, которую можно приготовить самому. Для этого нужно смешать по одной части торфа и песка с добавлением четырех частей листовой земли. Чтобы повысить устойчивость корней к гниению, в грунт можно добавить горсть древесного угля.

Посадка растения проводится таким образом, чтобы корневая шейка была над поверхностью земли. После высадки цветка в новую емкость, ему потребуется частый и обильный полив на протяжении двух недель.

Как получить новые растения?




Размножение цветка можно осуществить несколькими путями:

  • Спорами – очень сложно сделать в домашних условиях, так как они имеют вид пыли, а ждать прорастания долго. Используется только в лабораторных условиях в культуре ин витро.
  • Длинными безлиственными побегами – вызревший побег (когда он перестал расти) прикапывают, вернее, пришпиливают к грунту и чуть присыпают почвой, которую надо держать постоянно влажной. В течение месяца вырастет один или несколько деток. Отделять их можно только как появится и подрастет на 4-5 см настоящий лист.
  • Столонами, отходящими от корней. Растение выпускает столоны только если емкость, где оно растет, достаточно свободная. В тесных горшках столоны не образуются.
  • Делением корневища. Самый простой способ – при пересадке растения поделите руками корень на несколько частей, чтобы каждая имела 2-3 точки роста.

Вредители и заболевания




Комнатный нефролепис, произрастающий в домашних условиях, могут поражать болезни и вредители. Самой частой причиной этому есть неграмотный уход и недостаточное внимание.

  • В помещении с сухим воздухом у папоротника массово сохнет и опадает листва. Кроме того, такие условия являются идеальными для появления паутинного клеща. Чаще всего это происходит в зимний период, когда наступает отопительный сезон. В это время года растению нужен особенный уход – регулярные опрыскивания, дополнительная емкость с водой, что позволит избежать таких последствий.
  • Если листва покрылась пятнами – это знак того, что растение находилось под прямыми солнечными лучами. Его листья получили ожоги.
  • Растение, которое увядает и становится слабым, может страдать от переизбытка питательных веществ, которые по неопытности многие цветоводы продолжают вносить в осенне-зимний период. В это время года цветок не подкармливают.
  • Помните, что натирать листву папоротника категорически запрещено. Использование любого средства для придания блеска его наземной части может нанести необратимый вред.
  • Из-за неправильного состава почвенной смеси папоротник может медленно расти и развиваться. Для посадки нужно брать рыхлый и легкий грунт. Такой состав не препятствует полноценному развитию корней.
  • Чаще всего папоротник нефролепис поражают щитовки, белокрылка, мучнистый червец и паутинный клещ. В борьбе с этими насекомыми используют специальные химические препараты.

Если растению оказать грамотный и своевременный уход, а также обеспечить должные условия содержания, то никаких проблем в процессе его роста и развития не возникнет.

Репост
Наверх