MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Цветок щучий хвост разновидности, пересадка и уход

Цветок щучий хвост  разновидности, пересадка и уход с фото
Щучий хвост или сансевиерия – частый обитатель жилых домов и квартир. Этот неприхотливый цветок характеризуется выносливостью к засухе, сквознякам, нерегулярным поливам. Он вполне успешно произрастает в полутени и не нуждается в частых пересадках. Это растение, обладающее высокой декоративностью, за что и ценится многими цветоводами. Его темно-зеленые длинные пестрые листья являются украшением для любого интерьера. Цветок щучий хвост в домашних условиях часто используют для создания контрастных композиций в сочетании с другими видами.

В отличие от других многолетних комнатных растений, этот цветок не имеет стебля. Родиной произрастания щучьего хвоста являются южные регионы Африки, Индии, Индонезии и Мадагаскара. Щучий хвост имеет множество других названий – кукушкин хвост, леопардовая лилия, тещин язык, индийский меч и другое. На сегодняшний день насчитывают свыше 50 видов этого растения.

Содержание

  • Разновидности сансевиерии
  • Уход за сансевиерией
  • Размножение сансевиерии
  • Болезни и вредители
  • Полезные свойства щучьего хвоста

Разновидности сансевиерии


Щучий хвост имеет две разновидности:

  • Растения, у которых вырастают прямостоячие листья ланцетовидной формы. Их высота может достигать до 1,5 м.
  • Цветы, у которых  листья в процессе роста создают розетки.

Обе группы растений характеризуются высокой плотностью листьев. Образование листвы начинается от корня.

Это декоративно-лиственное растение может выпускать цветки, которые не отличаются особой декоративностью. Зато они имеют приятный ванильный аромат. Мелкие цветочки зеленовато-белого окраса образовываются на верхушке цветоноса, создавая колосовидное соцветие. Каждый вечер они раскрываются, выделяя маленькие капли ванильного нектара. Такое цветение длится достаточно долго.

Уход за сансевиерией

Чтобы вырастить цветок с красивой и сочной листвой в домашних условиях, ему нужно оказать правильный уход, который заключается в следующем:




  • Температурный режим. Щучий хвост малотребователен к температуре содержания. Он вполне успешно произрастает в любых климатических условиях. Идеальной температурой в летнее время считается 18-24 градуса, зимой – 14-17 градусов. Стоит помнить, что более низкая температура противопоказана для этого цветка.
  • В природе щучий хвост произрастает в условиях яркого, но рассеянного освещения. Особый уход потребуется пестролистным видам. Они более требовательны к этому показателю. Растение можно поставить на подоконники с восточной или западной стороны. Слишком притененное место не подходит для щучьего хвоста. В таком месте цветок приостанавливает свой рост. Поэтому ему нужно подобрать правильное место для произрастания, чтобы не нанести вред. В теплое время года растение можно выставить на балконе или лоджии с защитой от солнца и дождя.



  • Полив должен быть умеренным. В период активного роста цветок поливают только после просыхания грунта в горшке. В зимний период полив сокращают, при этом нужно учитывать уровень влажности воздуха и температуры в помещении. Это растение, которое лучше недолить, чем перелить. Сделайте полив системным, чтобы не нанести вред своему комнатному любимцу. Щучий хвост не нуждается в опрыскивании. В целях гигиены его листья протирают влажной тряпочкой, снимая скопившуюся пыль. Несмотря на то, что это растение засухоустойчивое, длительное отсутствие влаги может привести к увяданию декоративной листвы.



  • В качестве подкормок можно использовать удобрения для кактусовых или декоративно-лиственных растений. Такие удобрения должны содержать как можно меньшую дозу азота в соотношении с другими компонентами. Это вещество может спровоцировать загнивание корней у цветка. Здесь очень важен грамотный уход, чтобы не нанести вред растению.
  • Щучий хвост любит смешанную землю при посадке. Ее можно приготовить самому. Для этого нужно смешать 5 частей дерновой земли с 1 частью листовой земли, добавив 1 часть просеянного песка. В целях дезинфекции субстрат прокаливают.

Размножение сансевиерии




В домашних условиях размножение осуществляется несколькими способами: делением корневища, боковыми побегами и частями листьев.

Лучшее время для размножения цветка через корневую систему – это весенний период. Растение делится так, чтобы каждая часть имела точку роста. Чтобы деление прошло успешно, корень разрезают острым предметом. Затем деленки высаживают в песок и поливают. Как только растения пустят первые корешки, их можно пересаживать в отдельные емкости методом переваливания.

Для размножения листьями в домашних условиях используют крупные, хорошо вызревшие листовые пластины.

С помощью лезвия их разрезают на несколько частей длиной по 5 см. Затем их сажают в песок, поливают, накрывают стеклом или полиэтиленом. Спустя 40-50 дней листья должны укорениться.




  • Посадка растений в домашних условиях проводится в вегетационный период – весной или летом. Рекомендуется использовать широкий и неглубокий вазон. Особенно красиво выглядят цветы, высаженные в керамическую или каменную емкость.
  • Пересадка цветка производится по мере его роста и разрастания корневой системы. Как только корни полностью заполнят горшок, щучий хвост можно пересадить. Новая емкость должна быть на несколько сантиметров больше в диаметре предыдущего вазона.
  • Взрослые экземпляры нуждаются в регулярной обрезке, поскольку у таких растений боковые листья могут усыхать. Оптимизируйте уход своему комнатному любимцу, и тогда он порадует вас своей зеленой декоративной листвой.

Болезни и вредители




Одной из главных причин появления болезней у этого комнатного растения является неграмотный уход, а точнее – неправильный полив. В результате этого, корни цветка загнивают, листья желтеют, и растение просто погибает. Такой экземпляр можно спасти, если своевременно принять меры. Растение нужно достать из горшка, аккуратно обрезать подгнившие корешки и оставить на 7 дней, чтобы оно просохло. Срезанные места рекомендуется обработать противогрибковым препаратом.

Очень часто щучий хвост поражается мучнистым червецом и корневой щитовкой. О появлении этих вредителей будет свидетельствовать белая или бурая пятнистость на листьях. Налет снимают с помощью тряпочки, смоченной в спирте. Затем растение опрыскивают инсектицидным раствором.

Только правильный и своевременный уход в домашних условиях обеспечит полноценный рост, красоту и долголетие щучьему хвосту.

Полезные свойства щучьего хвоста




Это растение очень эффективно при лечении инфекционных, вирусных и других болезней.

  • Его используют при цистите, воспалении яичников. Сансевиерия способствует быстрому заживлению ран, язв.
  • Разогретый сок растения закапывают при отите.

И это далеко не все полезные свойства щучьего хвоста, о которых можно говорить бесконечно.

Этот цветок является отличным очистителем воздуха от химических вредных веществ. Он поглощает радикалы, излучаемые телевизорами и компьютерами. Растение способствует выработке терпения, целеустремленности и стойкости у человека. Все эти свойства делают растение еще более популярным и востребованным. Главное, использовать растение с умом, чтобы не нанести вред себе и окружающим.

Репост
Наверх