MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить в открытом грунте цветок иксии

Как вырастить в открытом грунте цветок иксии с фото
Этот тропический многолетний кустарник стал одним из самых любимых растений многих цветоводов. Выращивание цветов – это ведь не только времяпровождение и увлечение, но и возможность облагородить садовый участок, а ещё лучше – сделать из него настоящий шедевр. Вот как раз в этом случае и подойдёт это экзотическое растение под названием иксия. Впервые это растение появилось на территории Южной Африки, впрочем, как и большинство травянистых экзотов. Посадка иксии довольно несложный процесс, а вот уход ей нужен трепетный и грамотный. Взамен  это растение одарит вас шикарными  ярко-цветущими экзотическими соцветиями, которые не так-то часто можно встретить в любом саду.

Содержание

  • Биологические особенности иксии
  • Посадка иксии в домашних условиях требует выполнения некоторых правил
  • Как можно размножить иксию самостоятельно
  • Особенности ухода за трепетной красавицей иксией
  • Сорта иксии

Биологические особенности иксии


Декоративная садовая иксия относится к семейству Ирисовых. Это хрупкое очарование успешно приживается в южных регионах России. Максимальная высота куста может достигнуть 70 см. Цветок имеет безлистые цветоносы, на которых расположены колосовидные соцветия, созданные из цветов в форме звёздочек. Цветки имеют самый разнообразный окрас. Они могут быть как одноцветными , так и многоцветными. Вы только взгляните на фото этой красавицы.

Начало цветения припадает на май-июнь. Правда его период не длительный и составляет всего лишь 3 недели.

Растение отличается изобилием соцветий и изумительным ароматом, издающим именно в этот период. С наступлением ночи цветки закрываются, а на рассвете вновь радуют своим радужным окрасом.

Как и многие другие экзоты, иксия любит тепло, влаголюбива и требует много внимания. Недостаток света может привести к её гибели. Поэтому к выбору места для её посадки необходимо отнестись с ответственностью. Самым идеальным местом будут солнечные поляны, вдали от деревьев и кустарников.

Посадка иксии в домашних условиях требует выполнения некоторых правил




Иксия очень плохо реагирует на морозы и холода, ведь она является тропическим растением. Но опытные цветоводы средней полосы России нашли выход из этого положения. С наступлением осени они выкапывают клубнелуковицы цветка, промывают их марганцовкой, просушивают и кладут на хранение в помещение, где температура не ниже 10 градусов. С приходом весны луковицы вновь можно высаживать на прежнее место. В таком климате посадка луковиц на зиму не рекомендуется, поскольку они могут промёрзнуть и погибнуть, даже при минимальных морозах.

Посадка клубней иксии на южных территориях осуществляется как в весенний, так и в зимний периоды. Глубина лунки для зимней высадки составляет 10 см, после этого место высадки необходимо присыпать мульчирующим слоем около 8 см. С приходом весны этот слой аккуратно снимают.

Для иксии очень хорошо подойдёт плодородная дренированная почва.

Подготовка участка происходит следующим образом. На 1 кв. метр необходимо распределить 1 ведро гумуса или перепревшего навоза. На эту же площадь нужно внести 50 г суперфосфата, 20 г магния и 300 г древесной золы. Если вы считает, что почва сбитая и тяжёлая, тогда необходимо ещё внести несколько вёдер песка.

Как можно размножить иксию самостоятельно




Размножение иксии производится методом деления корневой системы – луковиц. Каждая луковица имеет корневые почки. Так вот, её разделяют так, чтобы на каждой части была одна почка, а лучше несколько, а также зачатки корневой системы. Посадка разделённых луковиц производится только весной, чтобы клубнелуковицы успели укорениться и адаптироваться в открытом грунте.

Перед посадкой в открытый грунт рекомендуется обработать луковицы раствором фунгицида, а также обеспечить растению хороший дренаж.

После посадки цветок требует грамотный уход. Сразу после высадки цветок мульчируют на глубину не более 3 см. Поливать растение рекомендуется только на 15 день после посадки. Как раз к этому времени у растения должны проклюнуться первые ростки. Запомните, что посадка таким методом позволит растению зацвести только через 2-3 года с момента его высадки в саду.

Особенности ухода за трепетной красавицей иксией




Несмотря на то, что иксия довольно стойкое растение и мало подвергается вредителям, всё же нужно подстраховаться. Многие цветоводы рекомендуют каждый год высаживать цветок на новом месте. Правильная посадка растения в плодородную взрыхлённую почву на солнечном участке в саду обеспечит ему полноценный рост и обильное цветение. Дальнейший уход за иксией не будет требовать особых затрат и усилий. Главный уход заключается в обильном поливе в период бутонизации. Поливать нужно только тёплой водой. В жаркие деньки цветок необходимо опрыскивать, ведь он так отзывчив на увлажнения.

Очень важен уход за растением во время осуществления подкормок. Удобрения иксии производятся двумя препаратами: минеральными и органическими веществами. Их рекомендуют чередовать. В специализированных магазинах есть большой выбор удобрений, предназначенных специально для таких растений, как иксия.




Окажите своему экзоту своевременный уход – удаляйте отцветшие соцветия, чтобы дать возможность появится новым. Как только заканчивается период цветения, полив сокращается к минимуму, а то и вообще приостанавливается. Когда на цветке засохнут все листья, корнелуковицы выкапывают для хранения на зиму. Часто бывает так, что при выращивании садовой иксии наблюдается увядание листьев. Это обусловлено недостатком влаги. Растению необходим регулярный и частый полив. Главное, не переусердствовать, чтобы не залить цветок, так как это может привести к появлению плесени и загниванию корневой системы.

Существует практика выращивания иксии в закрытом грунте. Правда уход за ней довольно сложный и трудоёмкий. Для этого необходимо искусственное освещение, которое является залогом обильного цветения, а также пониженная температура содержания.


Сначала температура должна быть не выше 5 градусов, затем не более 13 градусов. Это говорит о том, что такое растение вполне возможно вырастить в зимнем саду или в холодной оранжерее, но уж точно не в комнатном помещении. Высадка луковиц иксии на выгонку осуществляется зимой – декабрь-январь. Уже в мае можно получить обильно цветущее растение. Полив и подкормки производятся по такой же схеме, как и для иксии, высаженной в открытом грунте.

Правильный уход нужно оказать уже выкопанным луковицам, которые нужно сохранить до следующего года. Их просушивают, обрабатывают в перманганате калия, затем снова просушивают. Потом просто заворачивают в газету и хранят в прохладном месте. Лучше всего для этого подойдёт холодильник. Часто цветы на зимовку пересаживают в горшки, что гарантирует их сохранность.

Чтобы детально получить информацию о правилах посадки и правильного ухода за иксией, вы можете посмотреть обучающее видео.

Сорта иксии




С целью создания красочных декораций и радужных композиций, цветоводы высаживают сразу по несколько сортов иксии. На сегодняшний день насчитывают около 20 гибридов этого цветка.

Самыми популярными разновидностями иксии считаются такие:

  • Иксия гибридная имеет большое количество гибридных сортов, соцветия которых бывают кремового, жёлтого, сине-белого, светло-фиолетового оттенка. В зависимости от сорта, её рост может варьироваться от 30 до 50 см.
  • Иксия красная – изумительный цветок, популярный своими огромными ярко-красными соцветиями.
  • Иксия микс – шикарный цветок с крупными соцветиями разноцветной окраски. Она включает в себя белый, лимонно-жёлтый, красный, ярко-розовый и другие оттенки. Цветение длится 3 недели с июля по август. Высота цветоноса достигает 50 см.

Существует множество других видов этого растения, которые не менее популярны: иксия пятнистая, иксия зелено-цветная, а также иксия Гименокаллис ранний.

Вы только посмотрите на фото этих экзотических красавиц. Их красочные соцветия не могут оставить равнодушными даже самых заядлых цветоводов.

Репост
Наверх