MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Правила выращивания ранункулюса в открытом грунте и домашних условиях

Правила выращивания ранункулюса в открытом грунте и домашних условиях с фото
Ранункулюс, или другими словами лютик азиатский – растение родом из Ирана, Сирии и Южной Европы. Природа просто обогатила это растение шикарными, плотными соцветиями различной окраски. Множество бутонов и игривые окраски этого миниатюрного цветка не могут быть не замечены многими цветоводами. В Голландии, Японии и Аргентине целые поля по выращиваю лютиков на срез. Его цветы, достигающие в диаметре 7 см, имеют жёлтый, розовый, фиолетовый и белый оттенки (на фото). Само же растение низкорослое высотой в 25 см. Соцветия распускаются постепенно. Чтобы получить контрастный и красочный вид, рекомендуется посадка разных цветов ранункулюса в один горшочек и совсем небольшой уход. На сегодняшний день насчитывают около 600 видов этого удивительного растения. Этот цветок может стоять в срезанном виде до 2 недель, если вы его поместите в вазу с водой.

Содержание

  • Природные виды лютиков
  • Особенности выращивания ранункулюса
    • Зимовка
  • Как получить рассаду и как размножить ранункулюс?
    • Размножение семенами
    • Выращивание из клубней
    • Горшечное выращивание ранункулюса

Природные виды лютиков

Самыми распространёнными видами ранункулюса считаются следующие.


Азиатский ранункулюс имеет шикарные махровые и полумахровые соцветия различной окраски, диаметр которых может достигать 10 см. Длительный период цветения тянется с конца весны до августа месяца. Когда цветы распускаются, то очень похожи по виду на розы. Полностью раскрывшиеся бутоны напоминают своим внешним видом маки. Этот сорт очень популярен. Он выращивается как в саду, так и в домашних условиях в горшочках или контейнерах. Его используют в декорации балконов, террас и комнат. Особенно популярен вид с розовыми и белыми соцветиями. Этот ранункулюс часто используют в композиции свадебных букетов. Однако нужно знать то, что сок этого растения небезопасен. Азиатский ранункулюс может вырасти до 80 см высотой. Взгляните на фото этого необычного сорта. Ранункулюсом охотно украшают праздничные столы и используют на многих торжественных мероприятиях.

  • Лютик пионовидный имеет плотные махровые соцветия сочного фиолетового, розового и белого цветов. Этот сорт относится к садовому ранункулюсу.



  • Французские, персидские и махровые лютики также очень популярны и имеют шикарные густомахровые цветы различных оттенков. Вы только посмотрите на фото этих буйных красочных соцветий.

Сегодня выведено много новых сортов и гибридов лютика. Необычной насыщенностью славятся ранункулюсы двухцветные, нежно розовые и лучисто-жёлтые. Часто бывает, что у сорта ранункулюса нет названия и определить окраску его соцветия невозможно. Поэтому, если вы решили сделать букет из этих красочных цветов, лучше покупайте уже распустившиеся цветы. Для идеального сочетания оттенков этого вида, вы можете посмотреть множество фото букетов ранункулюса, сделанных цветоводами.

Особенности выращивания ранункулюса




  • Поскольку эти цветы не любят пересадок, их рекомендуется высаживать так, чтобы потом уже не беспокоить.
  • Особый уход нужен во время цветения, когда растению так необходимо удобрение. Здесь идеально подойдёт калий и известняк.
  • Помните, что для этого растения можно использовать только те удобрения, которые содержат биогумус. Иначе может случиться необратимый процесс, и корни будут сожжены от переизбытка веществ.
  • Когда осуществляется процесс подкормки, растение лучше поставить в затенённое место и уменьшить полив, тогда период цветения будет более длительным.
  • Ранункулюс, посадка и уход за которым были верно соблюдены, создаст в вашем доме или саду шикарный разноцветный букет, если посадить сразу несколько сортов.

Зимовка




Эти цветы не относятся к морозостойким видам. Поэтому, когда отомрут листья, их клубни сразу же нужно выкопать. Выкапывать нужно очень осторожно, поскольку ранункулюс имеет очень хрупкие луковицы. Заверните их в бумагу и поместите в прохладное хорошо проветриваемое место на хранение с температурой около 5 градусов. Перед зимовкой растение нужно поместить в раствор фундазола на полчаса, затем хорошо просушить. Ну а если ваш цветок растёт в зоне тёплого климата, то его смело можно оставить в земле.

С наступлением холодов можно просто накрыть ранункулюс опавшей листвой. Цветы, выращиваемые в домашних условиях, после окончания периода цветения нужно поместить в прохладное место. Ещё какое-то время они будут цвести.

Далее наступит фаза покоя, пожелтение листьев и стеблей. Тогда вы можете пересадить цветок и поставить в то место, где температура не будет выше 18 градусов. Поскольку спокойный период у ранункулюса составляет всего лишь месяц, то уже в апреле вы сможете наблюдать новые отростки. За весь период вегетации каждая луковица даёт по 5 отростков, которые можно рассаживать, либо просто хранить в прохладном месте, даже в холодильнике на полке. Единственный минус в таких сохранённых клубнях – мелкие соцветия и ослабленное растение. Поэтому опытные садоводы предпочитают каждый сезон покупать новые клубни.

Оказывайте растению должный уход: удаляйте отцветшие соцветия, чтобы дать возможность распуститься новым. С наступлением осени рекомендуется срезать стебель до самого основания.

Как получить рассаду и как размножить ранункулюс?




Посадка ранункулюса в саду не требует особых условий. В первую очередь не спешите высаживать цветы, пока не будет уверенности в том, что заморозки уже закончились. Наилучшим местом для высадки растения будет притенённый участок. Это поспособствует более длительному периоду цветения и насыщенности окраски соцветий. Для саженцев вполне хорошо подойдёт нейтральная почва с добавлением песка, перегноя и чернозёма. Не рекомендуется посадка ранункулюса в суглинок. Грунт для посадки необходимо обработать раствором фундазола. Обязательно сделайте дренаж в горшочке, чтобы ваш цветок не сгнил. Для этого можно использовать песок или гранулы керамзита.

Размножение семенами




Для размножения на садовом участке можно использовать семена, но таким методом вырастить цветок очень трудно. Семена не всегда дают хорошую всхожесть. Сбор семян осуществляется с первых отцветших соцветий (на фото). Чтобы они не осыпались ранее, бутоны нужно обмотать марлей или любой другой тканью. В средине зимы нужно посеять семена в контейнеры или горшочки в обычную почву и присыпать землёй на 2 см. Высаженные сеянцы нужно накрыть стеклом или плёнкой, поставить на хорошо освещённом месте и соблюдать для них температурный режим в пределах 15-17 градусов.

Периодически увлажняйте почву. Уже через 2-3 недели семена дадут свои первые всходы, и накрытие можно смело убирать.

С появлением первых листиков, растения можно рассаживать по одному в отдельные ёмкости.

Ну а когда закончатся последние заморозки, их можно определять на открытом грунте. Высаженные молодые растения подарят красочные соцветия только в следующем году. Поэтому этот способ размножения цветоводами мало используется. Для более детальной информации вы можете посмотреть видео с пошаговой инструкцией.

Выращивание из клубней




Вторым более рациональным и успешным методом выращивания ранункулюса является посадка клубнями. Этот процесс несложный и не занимает много времени, но есть некоторые нюансы, которые необходимо запомнить и не упустить. Высадка луковиц цветка производится в средине или в конце весеннего периода, когда наверняка уже отошли последние морозы и заморозки. Перед посадкой обязательно поместите клубни во влажную среду: в мокрую губку или же просто в воду.

Некоторые опытные цветоводы добавляют в ёмкость с водой стимуляторы роста. Ведь этот цветок очень плохо переносит пересадку. Поэтому сразу определитесь с его постоянным местом роста и размножения. Каждую луковицу нужно опустить в почву на глубину 5-8 см острым концом вниз. Расстояние между клубнями должно быть не менее 10 см. В случае резкого снижения температуры, накройте вазон или клумбу с цветами укрывным материалом или же соломой. Уже через 2-3 месяца вы сможете наблюдать первые бутоны, а примерно через месяц – первые соцветия.

Уход за этим нежным и изысканным цветком включает следующие правила:




  • Рекомендуется периодически рыхлить почву – этот цветок очень нуждается в этом.
  • Регулярный умеренный полив – убережёт цветы от гниения и плесени. Если ранункулюс начал сбрасывать бутоны и на листьях появилась плесень – это сигнал о гниении корневой системы. В этом случае рекомендуется взрыхлить хорошенько почву и прекратить на время полив.
  • Идеальными удобрениями для этого растения будут органические вещества – калий, сульфат калия, калийная соль и древесная зола.
  • Этому растению свойственны некоторые заболевания. Его могут поражать: паутинный клещ в засушливую жаркую погоду, тля и трипсы. Для профилактики заболеваний, цветы нужно опрыскивать слабеньким раствором меркаптофоса (0,2 % концентрации). Серебристые пятна на стеблях и листьях также свидетельствуют о заболевании цветов. Здесь очень хорошо поможет опрыскивание инсектицидами.

Горшечное выращивание ранункулюса




Если же вы решились на выращивание этих цветов в домашних условиях, то вам необходимо учесть важные советы опытных цветоводов. Для начала подготовьте ёмкость для посадки – она обязательно должна иметь дренажные отверстия. Высаживать растения по одному будет очень неправильным решением. Именно в домашних условиях рекомендуется высадка группами. Перед посадкой опустите клубни в воду на сутки. Здесь используется такая же почва, как и для посадки в саду – субстрат с содержанием торфа. На дно контейнера насыпьте любой дренаж, затем небольшой слой субстрата. Далее сажаете клубень, и присыпаете его землёй так, чтобы была видна его верхушка. Подбирайте такой горшок, чтобы в нём можно было высадить несколько луковиц. Обильно полейте цветы. Температура в помещении должна быть не ниже 12 градусов.

С появлением первых отростков можно повышать температуру до 20 градусов. Старайтесь придерживаться температуры 18 градусов и не выше в период цветения ранункулюса, поскольку повышенная температура приведёт к сокращению периода цветения. Очень важным условием для длительного цветения и успешного роста будет хорошее освещение. Ранункулюс хорошо будет расти на подоконниках с южной стороны. С наступлением тёплых солнечных дней, цветы можно вынести на балкон или террасу. Грамотный уход за растением нужно обеспечить во время полива. Ему подойдёт поверхностный полив, но он должен быть умеренным, чтобы не было застоя воды в почве. Также нужно периодически опрыскивать ранункулюс.

Уход за этими удивительными цветами не обременительный, хотя и имеет свои правила и нюансы. Но, если их соблюдать, то ранункулюс вознаградит вас буйным красочным цветением и успешным ростом.

Репост
Наверх