MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Филодендрон тропическое великолепие формата XXL

Филодендрон  тропическое великолепие формата XXL с фото
Филодендрон — яркий представитель комнатных растений семейства Ароидных. В естественных условиях растение произрастает во влажных лесах Южной Америки и насчитывает до 350 видов, его выращивают в оранжереях и домашних условиях, но нужен особенный уход. В основном это лазящие лианы или древовидные представители рода. Лианы наиболее распространенная форма, она и подарила растению название филодендрон, что в переводе означает «люблю дерево». Есть виды небольших размеров, пригодные для выращивания в комнатных условиях, но некоторые из них довольно раскидистые и могут занимать довольно много места, что затрудняет уход за филодендроном.

Содержание

  • Особенности растения
  • Филодендрон: выращивание и уход в домашних условиях
    • Самые популярные сорта этого цветка
    • Освещение
    • Температура
    • Полив и влажность
    • Пересадка и размножение
    • Подкормка
  • Особенности ухода
  • Филодендрон: болезни и вредители

Особенности растения


Многие разновидности филодендронов образуют воздушные корни, которые помогают растению в условиях джунглей обвиваться вокруг дерева и тянуться туда, где больше света. Лежащие на грунте корни обеспечивают растение влагой и питательными веществами. Поэтому у комнатных растений в домашних условиях их не следует удалять, а стоит подвязать к главному стеблю, который будет дополнительным источником питания – уход включает эту операцию обязательно. Листья филодендронов довольно разнообразны. Они различаются по строению, размерам, форме и окраске (на фото).

Филодендрон: выращивание и уход в домашних условиях




Филодендрон растение неприхотливое его можно выращивать не только в жилых помещениях, но и культивировать в зимних садах. Оно прекрасно выдерживает сухость воздуха и максимально быстро адаптируется к новым условиям, не доставляя хлопот. Но существует небольшое ограничение – это теплолюбивость. Филодендроны прекрасно себя чувствуют при температуре не ниже 16 градусов.

Выбирая горшки для выращивания в домашних условиях, необходимо помнить, что растение предпочитает емкость вытянутой формы – не широкие, но высокие, что упрощает уход за филодендроном.

Самые популярные сорта этого цветка




  • Филодендрон Селло (двоякоперистый) – очень крупный, с изумрудными глянцевыми, глубокоизрезанными на множество долей листьями. Сорт Селло считается самым декоративным из крупных представителей для выращивания в домашних условиях (на фото);
  • Филодендрон лазающий – крупная лиана, которую можно выращивать как ампельное растение;
  • Филодендрон краснеющий – не очень крупный, с темно-красными черешками листьев;
  • Филодендрон Атом – некрупное роскошное растение с завитыми листьями – уход за ним самый сложный;
  • А еще Филодендрон чешуеносный, копьевидный, изящный и др.

Освещение




Уход таков, что всем видам растения рекомендован рассеянный свет в домашних условиях. Попадание прямых солнечных лучей нежелательно, но и длительное нахождение в недостаточно освещенном месте может привести к нарушению декоративности:

  • листья уменьшаются в размере;
  • побеги удлиняются;
  • окрас листьев изменяется – у зеленых тускнеет, у пестроцветных видов листья полностью приобретают зеленый цвет;
  • изменяется форма листа – вместо рассеченных листьев растут цельные.

Температура

Филодендрон растение теплолюбивое. Температура содержания в весенний и летний период должна составлять 20-27 градусов, зимой уход такой — следует немного понизить температурный режим до 16 градусов и уменьшить полив.

Растение не стоит размещать на свежем воздухе, оно не любит сквозняков.

Полив и влажность




Филодендроны любят влагу, поэтому растение поливают обильно на протяжении всего теплого периода. Уход заключается в том, что следует поддерживать равномерную и постоянную влажность грунта. В осенний период полив необходимо сократить, зимой поддерживать влажность, но не допустить пересыхания земляного кома.

Важным условием для роста здорового растения является соблюдение влажности воздуха – она должна быть повышенной. В отопительный сезон листья филодендрона необходимо опрыскивать – это обязательный уход, а растения желательно разместить на поддоне с мокрым керамзитом или галькой. Крупные листья протирать влажной губкой.

Пересадка и размножение




Молодые растения требуют ежегодной пересадки, взрослым достаточен интервал в 2-3 года (смотрите видео – уход и пересадка). Грунт должен быть рыхлым и легким и состоять из 1 части дерновой земли, 2 частей перегноя, 1 части торфа, 1 части песка и обязательной добавки костной муки, мха, кусочков коры или древесного угля. Растение необходимо обеспечить хорошим дренажом, положив на дно горшка керамзит или битый кирпич.

Размножается филодендрон семенами, кусками корней, верхушечными побегами, отрезками ствола с одним или двумя узлами.

Черенки верхушек растения укореняют во влажном песке и накрывают банкой для создания необходимой влажности, при этом, проветривая каждые два дня. Когда растение даст корни, его пересаживают в горшки радиусом 10 см. При размножении филодендрона отрезками, необходим ящик с субстратом из торфа и песка в равных частях. Сверху грунта укладывают кусочки ствола почкой вверх и присыпают песком, увлажняют и помещают в полиэтиленовый пакет или укрывают стеклом. Во избежание загнивания черенков их проветривают два раза в неделю. При появлении корешков саженцы рассаживают в горшки.

Подкормка




  • В виду отсутствия периода покоя, растение нуждается в круглогодичном подкорме.
  • В период активного развития с марта по сентябрь подкормку производят раз в две недели, используя комплексные минеральные удобрения.
  • Зимой удобрение вносят небольшими порциями 1 раз в месяц.
  • Нельзя подкармливать растение, которое только пересадили.
  • Ограничить рост растения можно, избежав избытка азота.
  • Особенности ухода




    Обязательное условие при уходе за растением это аккуратность и осторожность при протирании листьев и пересадке. Причина в том, что воздушные корни не только нельзя обрезать, но и к ним прикасаться можно как можно реже. Сок растения ядовит и способен вызывать раздражение слизистой оболочки глаз и кожи. Поэтому все работы следует проводить в перчатках.

    Лиановидные филондероны выращивают на опорах обернутых мхом или любым заменителем с мягкой текстурой. Побеги не должны контактировать с деревом и твердым металлом. Низкая влажность и неправильные условия роста приводят к заселению растения щитовками, с которыми борются с помощью инсектицидов.

    Филодендрон: болезни и вредители

    Если у растения желтею листья – это следствие перелива воды. В результате развивается стеблевая гниль, борьба с которой состоит в простой пересадке растения в другой горшок с последующим повышением комнатной температуры и ограничении полива. Если листья желтые, но загнивание исключено – недостаток питания. Бледные листья – избыток солнца.




    При хороших условиях роста и развития филодендроны не повреждаются вредителями. Основными врагами являются – тли, паутинные клещи, трипсы и щитовки, которые поселяются на листьях и наносят большой вред растению (на фото). Зараженное растение необходимо изолировать от остальных, удалить вредителей с помощью влажной губки и мыльного раствора, обмыть его сильной теплой струей воды.

    При сильном поражении паразитами, необходимо использовать раствор карбофоса из расчета 20-30 капель на литр воды с повторением процедуры через неделю. Борьба с сосущими насекомыми состоит в использовании раствора горчицы из расчета 60 г на литр воды, который настаивают в течение трех суток и разводят 20 литрами воды.

    Репост
    Наверх