MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Весенняя обработка яблонь от вредителей: чем и как опрыскивать деревья?

Весенняя обработка яблонь от вредителей: чем и как опрыскивать деревья? с фото
Щедрый урожай яблок – цель каждого садовода, выращивающего на своем участке соответствующие плодовые деревья. Но чтобы ее достигнуть, нужно приложить немало усилий – вы должны быть готовы к продолжительной и нелегкой борьбе с разного рода вредителями. В частности, не обойтись без качественной и регулярной обработки деревьев. Причем опрыскивать яблони нужно не просто по своему желанию, а в конкретные периоды и конкретными составами. Когда и как проводить защитные мероприятия, чтобы уберечь яблони от болезней и вредителей – поэтапно рассказываем и показываем видео далее.

Содержание
  • Этап №1: Опрыскивание для профилактики
  • Этап №2: Опрыскивание до цветения
  • Этап №3: Опрыскивание после цветения
  • Технология и основные меры безопасности
  • Весеннее опрыскивание сада: видео
  • Обработка яблонь весной: фото

Этап №1: Опрыскивание для профилактики

Весенняя обработка выполняется в три этапа, первый из которых начинается уже в начале-середине марта при условии, если уровень температуры неизменно держится на отметке не ниже +5 градусов. Главная цель ранней обработки – профилактика болезней. До начала опрыскивания все деревья следует подготовить: обрезать крону, устранить мертвую кору и остатки лишайника, удалить высохшую листву.

Для ранней обработки лучше всего подходят следующие составы:


Проводите профилактическую обработку, чтобы избежать развития болезней сада
  • Медный купорос – активный обеззараживающий фунгицид, защищающий от грибка и гниения. Рецепт раствора: 50 г купороса (концентрация – 1%) на 5 л воды. Для обработки молодых яблонь – возрастом до 5 лет – достаточно 2 л раствора на одно дерево, для взрослых – 3-4 л.
  • Раствор мочевины – состав против тли и цветоеда. Наиболее эффективно защищает яблоню от парши, а также насыщает ее азотом, что способствует увеличению урожая. Рецепт раствора: 250 г карбамида (концентрация – 5%) на 5 л воды.
  • Нитрофен – средство комплексного типа, использующееся для устранения грибка и грызущих насекомых, в том числе их яиц и личинок. Защищает от таких распространенных болезней, как пятнистость, курчавость и парша. Рецепт раствора: 150 мл нитрофена (концентрация – 3%) на 5 л воды.
  • Этап №2: Опрыскивание до цветения

    Второй этап обработки выполняется перед началом цветения яблонь. Как правило, этот период припадает на конец марта или середину апреля, в зависимости от климатических условий в конкретной территориальной зоне. Цель опрыскивания – уничтожение цветоеда, тли, щитовки, листоедов, клещей и прочих яблоневых вредителей, которые выходят из спячки.

    На втором этапе рекомендуется использовать следующие составы:

    • Бордоский раствор – фунгицид, эффективно уничтожающий яйца, а также молодых и взрослых особей большинства насекомых-вредителей. Рецепт раствора: 300 г купороса (концентрация – 3%) и 300 г извести на 3 л горячей воды и 2 л холодной воды. Сначала в горячую воду добавляют купорос, после тщательного размешивания к ним вводят известь, а затем в полученный состав подливают холодную воду. В итоге у вас должен получиться раствор голубоватого цвета.

    Совет. В процессе приготовления бордоского раствора важно не переборщить с медным купоросом, так как слишком концентрированное средство может сжечь цветки яблони. Чтобы проверить содержание меди, используйте лакмусовую бумажку – после нанесения раствора она должна стать синей. Если же бумажка приобрела красноватый оттенок, увеличьте содержание извести.

    • Коллоидная сера – уничтожает растительных клещей. Рецепт раствора: 40 г серы на 5 л воды. Опрыскивать необходимо сразу же после приготовления состава.
    • Лепидоцид – средство биологического действия против грызущих насекомых. Рецепт раствора: 70 л лепидоцида на 6 л воды. Начинает действовать очень быстро – уже через 3-4 часа по завершению опрыскивания: раствор проникает внутрь кишечника насекомого, провоцирует его паралич и последующую гибель.

    Этап №3: Опрыскивание после цветения

    Третий, он же последний, этап обработки проводится уже после завершения цветения яблонь – приблизительно в середине мае. Цель опрыскивания – устранение плодожорок, моли, клещей, листоверток и борьба с заболеваниями, которые вызвали эти вредители.




    Во время цветения фруктовые деревья обрабатывать нельзя

    После завершения цветения деревья можно опрыскивать такими составами:

    • Бензофосфат – активный инсектицид, уничтожающий грызущих и сосущих вредителей. Рецепт раствора: 35 г бензофосфата (концентрация – 10%) на 5 л воды.
    Важно! Использовать бензофосфат рекомендуется не более двух раз в год.
    • Карбофос – инсектицид, уничтожающий тлю, клещей, плодожорку, листовертку. Рецепт раствора: 30 г карбофоса на 50 л воды. Если обрабатываемые яблони молодые и неплодоносящие, для одного дерева достаточно 2-3 л раствора, если взрослые – около 7-8 л раствора.
    • Хлорофос – крайне ядовитый инсектицид для всевозможных жуков и клещей. Рецепт раствора: 35 г хлорофоса на 5 л воды. Действует на протяжении 10 суток после опрыскивания.

    Технология и основные меры безопасности

    Для успешного опрыскивания яблонь еще недостаточно выбрать подходящий раствор – нужно также знать, как им правильно воспользоваться.

    Во-первых, подберите оптимальный инструмент для опрыскивания: для маленького сада – механический прибор с ручным насосом, для большого – электрическую или бензиновую установку. В обоих случаях не обойтись без специального удлинителя для крупных яблонь.

    Во-вторых, распылять раствор нужно по всей поверхности дерева: ствол, ветки и листья. Также следует обрабатывать грунт вокруг яблонь.

    В-третьих, при распылении необходимо выдерживать расстояние между рабочим прибором и деревом не меньше 70 см.




    Обработку проводите в защитном костюме

    В-четвертых, один цикл обработки не может превышать 6 часов. Если обрабатываются молодые яблони, рекомендуется предварительно испытать средство на одной ветке и проследить реакцию через двое суток: если ожогов нет, можете опрыскивать весь сад, а если ожоги появились, увеличьте количество чистой воды в растворе.

    В-пятых, обработку следует выполнять хотя бы в простейшей экипировке: плотный костюм, повязка из марли или же специальный респиратор, прочные перчатки из резинового материала, защитные очки. Не допускается проведение опрыскивания в слишком ветреную погоду, а также после сильного дождя.

    Как видите, опрыскивание яблонь от вредителей – довольно хлопотное дело, требующее соблюдения определенных сроков и грамотного использования обрабатывающих средств. Поэтому, если хотите, чтобы все ваши старания не пропали даром, следуйте вышеизложенным правилам и мерам безопасности – только так вы можете рассчитывать на большой и вкусный урожай.

    Весеннее опрыскивание сада: видео

    Обработка яблонь весной: фото


















    Репост
    Наверх