MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Особенности весеннего опрыскивания деревьев в саду

Особенности весеннего опрыскивания деревьев в саду с фото

Одним из основных пунктов в уходе за деревьями является опрыскивание. Эту процедуру проводят не только с целью уничтожить паразитов и вредителей, но и для того, чтобы подкормить дерево и дать ему дополнительных веществ. Прежде чем приступить к такой процедуре, необходимо узнать про особенности весеннего опрыскивания деревьев в саду. Без базовых знаний вы не сможете провести процедуру и только навредите деревьям еще больше.

Содержание:

  • Сроки обработки деревьев
  • Как опрыскивать
  • Медный купорос
  • Мочевина
  • Железный купорос
  • Препарат-30
  • Бордоская смесь

Сроки обработки деревьев

Обработку деревьев нужно проводить ранней весной, затем, когда сформировались плоды. Летом, когда на улице самый пик активности вредителей, и конечно же, после того, как вы соберете весь урожай и листья опадут.

Такая процедура проводилась из года в год и у садоводов сформировался свой календарь опрыскивания, в котором можно увидеть, когда и каким средствами стоит опрыскивать деревья. Дачники экспериментировали много лет и на основе собранной информации от разных садоводов была установлена определенная последовательность.

Молодое дерево впервые проходит подобную процедуру ранней весной. Но необходимо помнить, что должна быть оптимальная температура, при которой можно это делать. Многие рекомендуют начать борьбу с паразитами и вредителями, когда на улице уже снега нет, а термометр показывает больше, чем +5 градусов. Весеннее опрыскивание фруктовый деревьев, таких как яблонь, груш, слив начинается в середине марта, когда на деревьях стали формироваться почки. Если же дерево уже старое, то во врем опрыскивания нужно обратить внимание на трещины коры. В них могли заползти вредоносные организмы, которые решили там перезимовать.

А в марте чаще всего садоводы борются с микроорганизмами, а в апреле защищают бутоны фруктовых деревьев от грибных заболеваний. Тогда уже в марте все силу можно бросить на защиту от иных болезней и вредителей. Но делать это нужно только тогда, когда все деревья уже отцветут.

Как опрыскивать

Многие новички считают, что обработка очень легкая процедура и для нее нужно только специальный раствор и насос для опрыскивания деревьев. И они ошибаются. Вот полный список инструментов, которые вам понадобятся:

  • насос поршневого типа или специализированный компрессор;
  • марлевая повязка, которую нужно сделать многослойной или взять респираторную маску;
  • резиновые перчатки;
  • препараты для опрыскивания;
  • защитные очки.

Перед тем как начать процедуру опрыскивания плодовых деревьев нужно тщательно осмотреть все дерево. Если вы при осмотре обнаружили лишайник и мох, то его стоит аккуратно убрать с помощью металлической щетки. Заранее осмотрите и аппарат для опрыскивания. К примеру, его шланг может быть коротким для того, чтобы обработать верхние ветки. Следовательно, его нужно удлинить или поставить заранее стремянку. Нужно обрабатывать деревья полностью не только в легкодоступных местах, так как частичная обработка не даст вам никакого результата.

Что касается средства для опрыскивания, то оно должно быть однородным. Если его плохо перемешать с водой и залить в аппарат, то одна часть растений может быть обработана водой, а вторая активным веществом, которое приведет к гибели всего дерева. Поэтому во время проведения процедуру нужно периодически взбалтывать раствор.

Вот последовательность проведения процедуры:

  • надеть экипировку: маску для глаз и респираторную;
  • равномерно нанести средство, которое вам необходимо по графику на ветки, листья и столб. Держать наконечник аппарата следует на расстоянии 70-80 сантиметров от объекта. Так раствор ляжет росой и заполнит все труднодоступные места;
  • обязательно препарат должен попасть на тыльную сторону каждого листка;
  • после того как процедура завершена аккуратно и тщательно промойте аппарат со всеми его деталями. Не забудьте побеспокоиться о себе. Вымойте руки и лицо с мылом, а также прополощите рот.

Рекомендуется обрабатывать не только одно дерево, но и близлежащие растения тоже. Так вы создадите в саду максимальную эффективность того или иного препарата. Особенно это касается процедуры на истребление насекомых, ведь они могут перебраться на другое дерево и навредить ему.


Медный купорос

Теперь вам стоит узнать все о препаратах, которыми вы собираетесь обрабатывать деревья. Одним из них является медный купорос. Таким препаратам деревья опрыскивают дважды за весь дачный сезон. Первый раз ранней весной, до того, как на деревьях появятся первые почки. Это делается чтобы раствор не навредил молодым листьям. А второй раз используют в том случае, если на дереве есть раны, которые требуют дезинфекции.

Чаще всего препарат используется для опрыскивания груши, яблони и сливы в первые месяц весны и в конце октября. Медный купорос защищает сливу от:

  • монилиоза;
  • курчявости;
  • коккмикоза;
  • клястероспороза.
Что касается того, как разводить медный купорос и сколько его нужно на одно дерево. Ответ очень прост. Если в вашем саду растет дерево, которому нет еще и 6 лет, то раствора нужно всего 2 литра на один саженец. На более взрослое растение, которая приносит вам отличный урожай фруктов, нужно использовать 10 литров.

Разводить его нужно подальше от людей и животных, да и чтобы не попал в разные источники водоснабжения или водоемы. Для деревьев достаточно 50-100 грамм, которые нужно растворить в 10 литрах воды. Опрыскивания лучше всего проводить утром или вечером, когда за окном безветренная погода, а температура от +5 до +30 градусов.

Мочевина

В качестве первого ухода за такими плодовыми деревьями, как яблоня, слива и груша нужно опрыскивать мочевиной через неделю после цветения или для зимовки. Такая обработка будет иметь дополнительный эффект, который спасет будущий урожай. Когда происходит первая обработка дерева то помимо того, что вы уничтожаете всех вредителей, вы также замедляете скорость просыпания дерева от зимовья на несколько недель. Это поможет уберечь чувствительный цвет сливы от ранних заморозков.

Его так же, как и медный купорос разбавляют в 10 литрах воды, при этом самого средства необходимо всего 50 грамм. Фруктовый сад опрыскивать через неделю после цветения для того чтобы защитить его от медяницы, тли, гусеницы.

В осенний период, когда половина листвы уже осыпалась, деревья следует обработать раствором с более высокой концентрации, но при этом это должно быть меньше 500 грамм на 10 литров.


Им можно опрыскивать не только ветки и ствол, но и землю, таким образом вы еще и удобрите растения. Если вы поторопитесь и проделаете эту процедуру раньше положенного, то листья получат ожоги и опадут быстрее. И фруктовые деревья недополучат всех питательных веществ, которые им нужны для зимовки.

Железный купорос

Железным купоросом, как и медным опрыскивают дважды в год: весной и осенью. Когда обрабатывают деревья таким средством, то получают двойное действие. С одной стороны, деревья получают железо в определенной форме, которое помогает ему в дыхании. И с другой стороны, является эффективным препаратом, которое защитит от вредителей. Чаще всего дефицитом железа страдают такие деревья, как яблоня, груша, слива. Это можно заметить по количеству и качеству урожая.

Бывает так, что сад состоит из старых фруктовых деревьев, поэтому распылять средство нужно не только в марте, но и в конце осени. Это поможет в борьбе с:

  • лишаем;
  • мохом;
  • цитоспорозом;
  • черным раком;
  • семтоспорозом;
  • цитоспророзом.

И тем самым автоматически увеличить свой урожай и рост самого растения.

Препарат-30

Для опрыскивания плодовых деревьев препарат-30 применяют ранней весной или поздней осенью. Концентрация должна быть 200 грамм на 10 литров воды. С помощью такой обработки вы избавитесь от белокрылок, тли, моли, листоверток, красного и бурого плодового клеща, личинок. Многие утверждают, что этот препарат добивается результатов не путем отравления, а с помощью пленки, которая получается после распыления. Она не нарушает водный баланс и газообмен. Таким образом создается ужасная среда для существования вредителей, и они погибают. Но несмотря на свою эффективность препарат -30 рекомендуют не применять чаще чем 1 раз в 3 года.

Бордоская смесь

Средство бордоская смесь используется в борьбе с заболеваниями. Чаще всего это относится к яблоне, груше и айве. В начале весны применяют эту жидкость с концентрацией 300-400 грамм на 10 литров. А в период вегетации понадобиться всего лишь 100 грамм на 10 литров. Бордоская смесь имеет повышенную устойчивость к влажной среде. Ее лучше использовать, когда на деревьях почки распускаются и поздней осенью, до заморозков.

Сама смесь состоит из медного купороса и извести. В работе с ней используются только деревянные, стеклянные и глиняные емкости. Во время обработки лучше всего изолировать всех животных и людей вокруг. Применять его необходимо при высокой росе, когда возможно иметь атмосферные осадки.

Репост
Наверх