MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Инструкция по применению медного купороса от фитофторы

Инструкция по применению медного купороса от фитофторы с фото

В планах каждого огородника есть мероприятия по профилактике растений от грибковых болезней. Одним из самых доступных средств, используемых для обработок, является медный купорос. Об эффективности его применения, инструкции и правилах приготовления рабочего раствора от фитофторы и пойдёт речь в данной статье.

Содержание

  • В каких случаях прибегают к медному купоросу?
    • Преимущества и недостатки использования
  • Инструкция по применению для помидоров и других растений
  • Меры безопасности при работе со средством
  • Отзывы садоводов о борьбе с фитофторой на томатах медным купоросом

В каких случаях прибегают к медному купоросу?

Многие десятилетия к ряду медный купорос не теряет актуальности в садово-огородных работах. Его используют в качестве защиты культур от грибковых инфекций:

  • парши;
  • белой пятнистости;
  • аскохитоза;
  • монилиоза;
  • ложной мучнистой росы;
  • фитофторы и др. болезней.

Аскохитоз
Ложная мучнистая роса


Монилиоз


Признаки белой пятнистости


Фитофтороз


Яблоко пораженное паршой

Помимо профилактических целей средство применяют для внекорневых подкормок. Часто у растений, произрастающих на закисленных, песчаных или торфяных почвах отмечается дефицит меди. Достаточно 1-2 обработок, чтобы восполнить недостаток микроэлементов в грунте.

Предпосевные работы обычно начинаются с обеззараживания почвы. Как вариант в данном случае использовать раствор медного купороса. Также средство выступает в роли антисептика для деревянных конструкций. Опрыскивание дерева позволяет предотвратить образование плесени или грибка. К такому методу часто прибегают огородники при обустройстве теплиц или других садовых конструкций.

Использовать фунгицид лучше в весенне-летний период. Под зиму его не рекомендуется применять, чтоб не перенасытить почву ионами меди.

Преимущества и недостатки использования

Основное достоинство медного купороса заключается в том, что активные вещества средства остаются после опрыскивания на поверхности растения, не впитываясь в зелень и плоды. Благодаря этому удаётся получить безопасный для здоровья людей урожай. Среди других преимуществ:




Медный купорос используют для уничтожения грибка и иных болезней у растений путем опрыскивания или помещения самого растения в раствор
  • простая технология использования;
  • доступная цена;
  • низкая токсичность (вредные вещества разлагаются за несколько дней);
  • при правильном применении не оказывает побочных эффектов;
  • состав обогащает растения железом;
  • многократные обработки не вызывают привыкание у грибков и бактерий.

Инсектицид является эффективным с научной точки зрения препаратом против фитофторы благодаря большому содержанию меди. Её используют и в производстве других препаратов для сада и огорода. Любые доводы о токсичности вещества имеют основу только при неоправданном увеличении его дозировки. Эффект после правильной обработки грядок сохраняется на протяжении 2-х недель, а действие активных компонентов начинается уже через пару часов.

Недостатки у медного купороса всё же имеются, хоть препарат проверен несколькими поколениями садоводов. В былые времена, когда выбора инсектицидов практически не было, голубой жидкостью пользовались в каждом хозяйстве. Сейчас найти альтернативу несложно, тем более что на рынке есть составы на основе биологических веществ. Применение их считается абсолютно безопасным, в отличие от медного раствора. Также следует помнить, что рабочая жидкость может выжечь растения или сделать плоды непригодными к употреблению, если увеличить порцию кристаллического порошка.

Медный купорос применяется в целях профилактики заболеваний и не может заменить полноценное лечение препаратами узкого действия.

Инструкция по применению для помидоров и других растений

Для приготовления рабочего раствора необходимо растворить голубые кристаллы в воде. Средство в количестве 50 грамм разводят вначале в небольшом количестве жидкости, затем после тщательного перемешивания доводят общий объём до 5 л. Свойства активных веществ сохраняются на протяжении дня. Длительному хранению растворённый купорос не подлежит, поэтому готовить новую порцию рекомендуется непосредственно перед применением.




Подготовка раствора медного купороса для опрыскивания

Наличие токсинов обязывает предпринимать меры безопасности при распылении жидкости:

  • производить опрыскивание вдали от водоёмов и скота;
  • если имеются пчёлы, не выпускать их из ульев в день проведения работ.

Обрабатывать растения нужно вечером или рано утром в сухую погоду. Если есть угроза выпадения осадков, работу лучше перенести на другой день (эффект пропадает, если на протяжении 4-х часов пройдёт дождь).

Опытные огородники советуют выполнять мероприятия по профилактике фитофторы несколькими этапами.

  • Первый этап проводится на стадии подготовки почвы к посеву рассады. Грунт увлажняется с помощью распылителя 3% раствором медного купороса. Делать это нужно однократно.
  • Второй этап проводится на стадии пикировки рассады. За сутки до переноса сеянцев в отдельные ёмкости грунт увлажняют 1% раствором на основе меди. Более концентрированную жидкость использовать не стоит, так как она может оказать на растения угнетающее действие.
  • Третий этап предусматривает полив лунок при посадке саженцев на грядку. Норма расхода средства: 1 л на 1 ямку. Позже бордоской жидкостью опрыскиваются растения на стадии формирования плодов. Концентрация медного купороса для зелёной части культур не должна превышать 0,1-0,2%, в обратном случае на листьях могут появиться ожоги.

Меры безопасности при работе со средством

При работе с медным купоросом необходимо надевать рукавицы и очки для защиты кожи и слизистой от прямого попадания раствора. При проведении обработки нельзя употреблять воду и пищу, а также курить. При попадании средства на открытые участки кожного покрова или слизистую рекомендуется немедленно промыть зону поражения большим количеством воды.

Инсектицид относится к 3-му классу опасности, что свидетельствует о низком уровне токсичности при использовании в небольших количествах. Поэтому готовя рабочий раствор, следует придерживаться указанной дозировки, чтобы плоды не накопили в себе токсины.

Инсектицид является химическим веществом, поэтому при использовании его в хозяйстве стоит придерживаться некоторых правил:




Обработку медным купоросом можно проводить только в безветренную погоду
  • разводить раствор нужно в неметаллической ёмкости;
  • для качественного выполнения процедуры следует применять кисть с мягкой длинной щетиной или пульверизатор;
  • в разведённом виде состав сохраняет свойства всего 5-6 часов;
  • во время проведения опрыскивания оградить доступ животным и детям;
  • хранить средство нужно в запирающихся шкафах, недоступных для детей и животных.

Отзывы садоводов о борьбе с фитофторой на томатах медным купоросом

Алексей Петрович, 53 года. Уже несколько лет подряд выращиваю томаты, не сталкиваясь с проблемой фитофторы. Медный купорос использую минимум 3 раза за сезон. Первый раз, когда дезинфицирую семена, второй раз по 1 л в лунку перед высадкой рассады, третий раз перед цветением в качестве внекорневой подкормки.

Анастасия, 36 лет. Перед каждой высадкой поливаю грунт раствором медного купороса, но помидоры всё равно поражаются фитофторой. Средство готовлю правильно, придерживаюсь норм полива. Может ещё что-то упустила или медный купорос не настолько эффективен?

Тимур, 46 лет. Медный купорос в хозяйстве – первый помощник. В теплице вся дезинфекция выполняется с голубой жидкостью, земля обеззараживается также с ней. Да и семена выдерживаю перед посевом в слабом растворе. Томаты получаются один в один, без признаков поражения фитофторозом.

Владлен Витальевич, 51 год. Медный купорос применяю для садово-огородных работ уже более 30 лет. Никогда не приобретал препараты на основе химических веществ из-за недоверия и нежелания травить плоды. А медным раствором дезинфицирую почву для рассады и на грядках перед высадкой, и обрабатываю по весне теплицу. Лучшего помощника сложно найти. С фитофторой помидоров справляется также чудесно, как с другими задачами. Рекомендую!

Софья, 49 лет. Меня настиг полный ужас, когда после дождя обнаружила коричневые пятнышки на зреющих помидорах. Оставаться без урожая не хотелось, обратилась за помощью к соседке по даче. Она посоветовала обработать дважды грядку раствором медного купороса. Средство прекрасно справилось с проблемой. В хозяйстве, как выяснилось, медьсодержащий препарат вещь незаменимая.

При использовании сразу нескольких разновидностей инсектицидов следует помнить о том, что медный купорос несовместим с препаратами, разлагающимися в щелочной среде (например, фосфорорганическими веществами).

Репост
Наверх