MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Описание и характеристика капусты сорта Агрессор F1

Описание и характеристика капусты сорта Агрессор F1 с фото

Капуста сорта Агрессор за последние 10 лет нашла своих почитателей не только в лице садоводов, но и хозяйств среднего размера, а так же крупных сельскохозяйственных предприятий. Гибрид подобного качества сложно недооценить. Созданный для территорий со сложным климатом, он нуждается в минимальном уходе.

Содержание

  • Описание и характеристика капусты сорта Агрессор
  • Достоинства и недостатки
  • Выращивание рассады
  • Условия роста
  • Подготовка почвы
  • Высадка рассады
  • Уход после посадки
  • Болезни и профилактика
  • Сбор урожая и хранение

Описание и характеристика капусты сорта Агрессор

Сорт выведен голландскими селекционерами, и в 2003 году стал известен на территории России. Широко известен в северных регионах благодаря морозостойкости и засухоустойчивости.

Среднепоздный сорт со сроком полного вызревания 110 — 120 дней. Кочан по описанию округлый, темно — зеленый, на срезе бело — желтый. Вес от 2,5 до 5 кг.

Листья с белым парафинным налетом. Кочерыжка широкая, но по высоте занимает 1/3 от высоты кочана. Прекрасные вкусовые качества, высокое содержание витаминов группы В, витамина С.


Вес кочанов сорта Агрессор от 2.5 до 5 кг Отличный сорт для употребления в свежем виде, термической обработки, засолки. Хранится до 5 месяцев при температуре не выше 7 — 10 градусов в темном помещении.

Достоинства и недостатки

У данного сорта достоинства четко нивелируют все недостатки, и большинство садоводов и фермеров, видя на грядках соседей урожай Агрессора, без сомнений выбирают этот сорт.

К достоинствам можно отнести такие значимые характеристики, как:

  • Высокая урожайность;
  • Полноценное формирование кочана на обедненных почвах при сложных погодных условиях;
  • Высокая всхожесть семян;
  • Возможность посева семян в открытый грунт;
  • Срок хранения до полугода;
  • Устойчивость ко многим заболеваниям и вредителям;
  • Товарный вид при длительной транспортировке.

Недостатки, которых на самом деле, не много, не пугают, и фермеры легко с ними справляются:

  • Сорт очень любит тля и белокрылка;
  • Среднеустойчив к киле;
  • Растрескивается при полном вызревании;
  • При засолке несколько горчит.

Агрессор сохраняет товарный вид даже при длительной транспортировке Садоводы остановились на том, что сорт вполне уместен для употребления в сыром виде, для консерваций, приготовления блюд с термической обработкой.

Для этого, посадку семян производят в середине апреля, и к середине июля имеют на столе качественные, плотные, сформировавшиеся вилки без вредителей под внешними листами.

Выращивание рассады

Если у вас есть возможность сеять семена непосредственно в грунт, не избегайте этого. Вы и избавите себя от лишнего труда, но и получите сильный урожай. Если в мае заморозки в вашем регионе достигают отметки минус 8 градусов, и ниже, сорт необходимо сеять рассадой.

Замочите семена на 2 — 3 часа, разложив их на марле. Посейте в приготовленную почву. Заглубляйте выше 2 см. Полейте щедро теплой водой и накройте емкость пленкой. Не открывайте пленку до появления всходов, это создаст необходимый микроклимат в парнике.




Семена капусты Агрессор

До высадки в грунт не рассаживайте ростки, даже если они растут тесно. Главное в это время — постоянный полив и достаточно солнца. Разместите рассаду так, чтобы утреннее солнце всегда освещало ее.

Днем, если температура выше 15 градусов, в солнечный день можно выносить рассадник на улицу, или в теплицу, это закалит ее, и поможет избежать некоторых заболеваний.

Условия роста

«Агрессор» неприхотлив, и поэтому, вам не придется подбирать для посадки почвогрунт, особенное место, или задумываться о соседстве с другими овощами.

Любой сорт капусты предпочитает суглинистые почвы, это связано с отдачей влаги в засушливые дни. Достаточно подкормки в момент высадки рассады в виде горсти чернозема и столовой ложки золы под корень.


Очень важно чтобы дообеденное солнце освещало ростки Агрессора

Сорт не особо нуждается в полноценном дневном освещении, это значит, что вы можете расположить грядки за кустарниками. Важно, чтобы дообеденное солнце освещало ростки. Капуста не выносит послеобеденного зноя, и даже взрослые растения заметно вянут и теряют влагу.

Подготовка почвы

Нет особой нужды подбирать грунт для посадки. Сорт нетребователен к почвам. Если у вас есть выбор, вы вполне можете использовать участок со снятым дерном. Капусту устроит тот состав почвы, и вы к следующему году будете иметь разработанный под овощи участок.

Старайтесь формировать грядки с севера на юг, так утреннее солнце в полной мере достанется каждому кочану.Грядки лучше делать средней высоты, чтобы межки оказались ниже уровня корня при посадке.

Ширину грядки подстраивайте под 2 — 3 кочана, так как при ручном поливе понадобится часто и много ходить между грядками.




Для удобства ширина грядок под сорт Агрессор должна составлять 2-3 кочана

Высадка рассады

В конце мая — начале июня, можно высадить рассаду в грунт.

Важно выбрать незасушливые дни. Несколько пасмурных дней сослужат вам добрую службу. Посадка в дождь даст росткам быстро и безболезненно прижиться на новом месте, и дождливая погода однозначно не предвещает заморозков, а значит рассаду можно не накрывать после пересадки.

Данный сорт имеет среднего размера раскинутые листья, и лучше соблюдать расстояние между кочанами 50 на 50 см, так растению будет достаточно света и пространства.

  • На грядке сделайте лунки глубиной 20-30 см.
  • Пролейте лунки минимум 2 литрами воды.
  • Добавьте горсть прошлогоднего навоза, и 1 ст. л. древесной золы.
  • Аккуратно отделите растение из рассадочного ящика, и стоя разместите в лунке.
  • Присыпьте грунтом, и прижмите корень.
  • Пролейте каждую лунку с рассадой еще одним литром теплой воды.
  • Притените, если погода знойная на 2 — 3 дня.
  • Уход после посадки

    Сорт непритязателен в уходе, и через неделю после высадки вы можете в течение недели смело забыть о капусте.

    Полив лучше проводить вечером, и не страшно, если вода будет холодной. Раз в неделю нужно рыхлить прикорневую лунку перед поливом, так как именно в ней откладывают личинки вредители.

    Если обнаружите растение, которое не развивается, выглядит значительно меньше остальных, кочан не завивается, уберите его вместе с корнем. При обнаружении килы сожгите его, или выкиньте с огорода. Не кидайте в компост заболевшие ростки.

    Загребать капусту необходимо в начале форсирования кочана. Как только внутренние листья начали округляться внутрь, прорыхлите землю вокруг ростка, пролейте двумя литрами воды. Присыпьте прикорневую зону горстью золы, и загребите практически до начала листьев.

    Прополка необходима для того, чтобы на грядке не хранилась лишняя влага — она приводит к гнилостным заболеваниям.

    Болезни и профилактика

    Этот гибрид устойчив к большинству заболеваний, но есть те, за образованием которых стоит следить.




    Поражение корней капусты килой


    Ложномучнистая роса

    Это такие, как:

    • Кила. Растение при этом грибковом заболевании не развивается, остается в размерах рассады. Бороться с ней помогает простой способ — обмакнуть корешок перед посадкой в жидкий раствор глины. Избавляться от заболевших растений. Более 2 лет не высаживать капусту в одном месте;
    • Ложномучнистая роса. Серый налёт на листьях, или желтоватые пятна говорят об этом заболевании. Поврежденные листья лучше сжечь и не допускать попадания в компост. Для лечения, 500мл. бордоской жидкости развести в 10 л. воды и обработать все растения. Следить за появлением подобных пятен.

    Сбор урожая и хранение

    Агрессор — высокоурожайный сорт, и с одной сотки, при посадке 50*50, можно легко получить от 700 кг до 1 тонны качественной капусты.

    Садоводы рекомендуют использовать для квашения другие сорта, но для употребления в свежем, консервированном и даже замороженном виде, он подходит идеально.

    Собирать урожай лучше в конце сентября и до середины октября. Так кочаны окрепнут для хранения, но для этого нужно учесть срок посадки, и не затянуть рост более чем 120 дней.


    Так как Агрессор горчит, для засолки рекомендуется использовать другие сорта

    Для хранения в свежем виде нельзя подвергать кочаны даже легкому подморожению. Оставляйте при срезке ножку 3 — 5 см. Снимите подпорченные, или порезанные верхние листья. Подвесьте за ножку в темном, сухом помещении с температурой примерно 10 градусов выше ноля.

    При хранении капусты навалом нужно проверять чаще раза в 2 недели, сортировать, и убирать подпорченные листья. Листья, а потом и кочан, портятся от соприкосновения друг с другом. Если нет возможности часто посещать хранилище, предпочтите подвешивание.

    Сорт выбирают садоводы самых северных регионов, и благодаря правильному уходу, закаливанию рассады, объемы урожая равны урожайности средней полосы. Он заслужил доверие фермеров и агрономических холдингов за многие годы, и сейчас активно распространен благодаря своим качествам.

    Репост
    Наверх