Содержание

  • Особенности калины Розеум
  • Посадка калины Розеум
    • Время для посадки калины Розеум
    • Место для посадки
    • Готовим почву
    • Процесс посадки
    • Уход за калиной Розеум
  • Вредители калины Розеум
MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Калина розеум, посадка и уход

Калина розеум, посадка и уход с фото

Выращивание калины в последнее время стало своеобразной тенденцией. Прежде всего, речь идет о декоративных растениях, способных превратить обычный «серый» дачный участок в действительно привлекательное пространство. Стоит сказать, что нередко декоративные сорта калины можно встретить и в дикой природе, причем там они выглядят действительно пышно. В связи с этим у многих хозяев возникают мысли, что в определенных ситуациях уход за калиной совершенно не нужен, так как даже в естественных суровых условиях (без должного полива, а также при недостатке света или солнечного излучения) растение демонстрирует отменный рост.

Если речь идет конкретно о выращивании калины, то уход все же необходим. Прежде всего это связано с тем, что хозяева желают выращивать сразу несколько кустарников, которые создают на территории определенную композицию. Если отбросить уход, то растения будут развиваться не так равномерно, как хотелось бы. Если применить некоторые рекомендации, то кустарники не только будут радовать активным ростом, но и станут центральным украшением всей территории, какой бы большой она не была. Однако это не значит, что ухаживать за кустарниками калины нужно постоянно. Определенные перерывы могут быть, и это даже положительно сказывается на состоянии растения.

В данной статье мы поговорим о сорте калины Розеум, который уже долгие годы остается одним из самых распространенных декоративных растений на дачных и садовых участках. Прежде чем производить посаду калины, целесообразно взглянуть на основные рекомендации, связанные с уходом за растением.


Особенности калины Розеум

Как мы уже говорили, калина Розеум представляет собой декоративное растение, которое активно используется для украшения участков. Можно смело говорить о том, что на сегодняшний день этот сорт встречается крайне часто, причем речь идет об огромных количествах в рамках многих участков. В некоторых случаях слишком активная посадка калины Розеум – не самая лучшая идея, так как теряется та самая индивидуальность растения, которая ценится.

Если говорить непосредственно о вариантах посадки этой растительности, то хозяева, чаще всего, принимают решение совершить посадку нескольких кустарников. Их расположение должно четко соответствовать конкретному стилю, так как при хаотичной посадке ландшафт участка можно только ухудшить.

Калина Розеум отменно сочетается со многими другими растениями. Причем специалисты, которые занимаются растительностью, советуют хозяевам не бояться экспериментировать, чтобы создать на участке нечто необычное. Зачастую сделать что-то неудачное на основе калины и других растений – практически невозможно, поэтому смелые и неординарные решения позитивно сказываются на общей стилистике участка.

Характеристики калины Розеум имеют большое значение. Кустарники вырастают до 3 метров в высоту. Длина листьев калины может составлять до 12 см. Ширина взрослого кустарника нередко достигает 4 м.

Если говорить об активности роста калины Розеум, то специалисты отмечают, что кустарники развивается на самом деле быстро. Речь идет о приросте в 30-40 см в год. Пик развития кустарника – это примерно 8-й год после посадки. Бывают случаи, когда растение достигло пика своего развития на пару лет раньше, либо позже. Опять же, все зависит от существующих условий, а также от ухода и многих других факторов.

Интересно также и то, что калина Розеум способна радовать своим цветением на участке в течение 50-60 лет, и это не шутка. Причем в течение всего этого периода растение может оставаться декоративным центром участка. Сильной стороной этого сорта калины является морозостойкость, и это говорит о том, что Розеум можно свободно выращивать на территории стран СНГ, где в зимний период температура регулярно оказывается экстремально низкой. Конечно же, это еще не говорит о том, что дополнительная защита для растения не нужна.

Внимание многих дачников и садовников приковывают цветы калины. Речь идет о тех самых белых пышных соцветиях, которые удивляют своими размерами и ярким окрасом. В начале своего развития цветки имеют светло-зеленый оттенок, однако постепенно эти самые «снежные шары» становятся ярко-белыми, причем иногда они действительно напоминают большие снежки. Диаметр соцветий может составлять до 15 см. Если куст очень крупный, то на нем можно легко обнаружить сотни «снежков», благодаря которым растение становится самым привлекательным объектом на участке.

Цветение куста длится примерно 20 дней, начинается оно ближе к концу мая, и заканчивается в середине июля. Непосредственно декоративные разновидности данного сорта определить крайне просто, так как они имеют большее количество цветков, и сами они отличаются удивительной пышностью.


Посадка калины Розеум

Стоит иметь в виду, что размножение кустарника происходит путем деления куста, либо посадкой черенка, либо отводами. Если говорить о наиболее оптимальном варианте посадки, то все зависит от условий, в которых будет находиться кустарник, а также от предпочтений хозяев.

В первую очередь нужно понимать, что для посадки целесообразно создать благоприятные условия, которые позволят растению лучшим образом прижиться, а также регулярно цвести в весенний период.

Таким образом, в первую очередь нужно выбрать время для посадки.




Время для посадки калины Розеум

Специалисты советуют производить посадку калины Розеум рано весной, либо поздно осенью, сразу перед тем, как начнутся заморозки. Весной целесообразно сажать калину потому, что в этот период после зимы просыпаются все растения, и у них сразу же активизируется жизнедеятельность. В это же время специалисты рекомендуют производить посадку любых способом. Осенью производить посадку также можно, и растению это пойдет на пользу, так как имеется немалое время для адаптации. В осенний период можно сажать калину только путем деления корня.

Размножение калины делением корня – крайне простой способ. В любом месте нужно найти кустарник и найти на нем боковой отросток молодой поросли, после чего совершается аккуратное отделение от основного куста. Сразу после этого можно производить посадку калины.

Посадка отводком также производится регулярно, причем для этого даже не нужно ничего отламывать или отрывать. Если на участке уже растет кустарник калины, достаточно пригнуть нижнюю ветку к земле, после чего пришпилить его скобой из проволоки. Ошибиться в этом процессе крайне сложно, поэтому растение порадует своим ростом уже очень скоро. Сверху созданную отводку нужно присыпать землей. Кроме того, нужно поддерживать отведенную часть куста во влажном состоянии. Когда отводок пустил корни и отросток, можно уменьшать уход – растение гарантированно продолжит свой активный рост. После этого целесообразно отделить отводок от крупного куста и пересадить в отдельное место.

Многие садовники и дачники, которые имели дело с посадкой различных кустов и деревьев, уверенны, что посадка черенка – это лучший и самый надежный вариант. Действительно, часть правды в этих словах есть, однако процесс посадки нередко оказывается сложнее, чем в предыдущих случаях. Для этого дела необходимо срезать ветку молодого побега, который имеет 7-9 почек, после чего производят усадку в теплице, в плодородную почву. Также в течение долгого периода нужно производить регулярный полив, а также контроль температуры (при высокой температуре развитие черенка будет активным). В таких условиях черенок должен пробыть в теплице примерно до следующей весны, после чего можно смело производить посадку в грунт. По растению будет видно, что оно находится в хорошем состоянии, поэтому после посадки, в большинстве случаев, растение будет демонстрировать стремительный рост.

Сразу же после того, как черенок оказывается готовым для посадки, целесообразно выбрать наиболее оптимальное место для дальнейшего развития черенка.




Место для посадки

Стоит отметить, что калина Розеум зачастую лучшим образом приспосабливается к влажным почвам. Именно на этой основе кустарника активнее растет и радует цветением. Таким образом, чаще всего огромные кустарники можно заметить на участках, расположенных около водоемов. Конечно же, далеко не у всех есть поблизости водоем, однако существует возможность без всяких проблем совершать регулярный полив. Кроме того, нередко имеют место быть влажные почвы, которые являются таковыми по причине высокого залегания грунтовых вод.

Специалисты отмечают, что зачастую калину трудно назвать прихотливым растением. Розеум неплохо приспосабливается практически к самым разнообразным условиям, которые могут быть на участке. Конечно же, иногда это отражается на росте куста, однако зачастую существенных проблем не бывает.

Как мы уже говорили, сажать калину Розеум можно группами растений, либо одиночными кустами. Стоит иметь в виду, что первый вариант является более разумным, так как зачастую несколько кустарников способны создать действительно позитивную атмосферу на участке. Причем растение будет радовать своим видом и в периоды развития, и уже после того, как достигло пика. При групповой посадке целесообразно не просто хаотично расположить растения, а создать своеобразную композицию. Это совершенно несложно, однако эффект будет потрясающим. Одиночные кустарники калины смотрятся тоже неплохо, особенно если участок небольшой, а мест для посадки растений не так много, как хотелось бы. Таким образом, все в руках хозяев, желающих создать приятный внешне участок.




Готовим почву

  • Посадка калины происходит в яму, размеры которой должны составлять примерно 60х60х80 см.
  • Стоит отметить, что после того, как была создана яма, необходимо увлажнить углубление большим объемом воды. Важно иметь в виду, что воды нужно больше там, где местность возвышенная, либо ровная. В глубинках зачастую почва является уже увлажненной, поэтому слишком много воды для ямы не требуется.
  • После увлажнения нужно перейти на следующий этап, связанный с созданием дренажа для растения. Суть проблемы состоит в том, что влага или вода может скапливаться на уровне корневой системы калины, и при таком раскладе растение быстро погибнет, либо обретет слишком плачевное состояние. Непосредственно сам дренаж представляет собой небольшой слой, который может состоять из камней, коры деревьев и прочих материалов. Слой дренажа может составлять примерно 15-25 см. Практически все пространство, которое остается после обустройства дренажа, необходимо заполнить питательной смесью. Причем это могут быть калийно-фосфорные удобрения, торф, перегной и многое другое. Более того, на сегодняшний день в продаже можно найти специальные вещества, которые, как гарантируют производители, обещают активный рост растения. Стоит иметь в виду, что всегда лучше воспользоваться вышеуказанными вариантами, чем покупными продуктами.
  • Сразу же после того, как яма была заполнена удобрениями, необходимо снова пролить в неё воду.

Если все сделано точно так же, как описано в этом материале, для калины Розеум, а также для всех остальных сортов растения, это окажется прекрасным стартом, позволяющим с легкостью вырастить большое и пышное растение.




Процесс посадки

Очевидно, что непосредственно сама посадка калины является важнейшим процессом, от которого может зависеть действительно многое.

Непосредственно для посадки нужно создать небольшое углубление в используемом удобрении. При этом специалисты акцентируют внимание на том, что шейку корня следует обязательно заглублять на 5 см.

Прикапывается калина обычной садовой землей, и после этого происходит очередной полив. Соответственно, у нас получается влажная почва, на основе которой нужно выложить мульчу из опилок, а также хвои и старых листьев. Это еще одна важная рекомендация, которая позволит дать хороший старт для активного роста калины Розеум.

Известно, что эта самая мульча позволяет верхнему слою грунта еще надолго оставаться во влажном состоянии, что очень важно для растения. Это не позволяет образовываться плотной корке.

Уход за калиной Розеум

Как мы уже говорили, многие хозяева ошибочно считают, что уход для декоративной калины не нужен. Связано это с тем, что многочисленные кустарники можно найти не только на дачных и садовых участках, но и на многих других территориях, где не ступала нога человека. От части это правда, так как кустарник в любом случае будет развиваться и радовать своим цветением, однако далеко не всегда кустарник обретет те самые крупные габариты, а также огромные белые цветки, которые привлекают многочисленных хозяев.

Таким образом, уход за калиной является комплексным, и имеет смысл анализировать целый ряд факторов, которые позволят положительно повлиять на рост сорта Розеум.

  • Полив. Известно, что практически все сорта калины любят влагу, причем в больших количествах. Специалисты советуют совершать полив как можно чаще, и в том случае, если почва вокруг кустарника не слишком влажная, это означает, что можно совершать очередной полив. Это крайне положительно сказывается на развитии калины, и это даст о себе знать, когда листья и цветы кустарника обретут невиданные размеры. В том случае, если цветы и листья кустарника имеют не слишком большие габариты, то это значит, что полив совершается не так часто, либо в недостаточных объемах воды. Переборщить с поливом калины крайне сложно.
  • Подкормка. Конечно же, удобрения являются крайне важными аспектами, связанными с выращиванием растений. В том случае, если имеется необходимость вырастить пышный кустарник, без подкормки не обойтись. Специалисты отмечают, что подкормку целесообразно делать через 2-3 года после посадки. Это связано с тем, что яма, обустроенная в самом начале, имеет достаточно удобрений, которых хватит как минимум на пару лет. Первую подкормку целесообразно производить в весенний период, когда на кустарнике только начинают появляться первые листья. В данном случае важно использовать именно азотные удобрения. Что касается второй подкормки, то она совершается осенью, непосредственно перед тем, как начнут опадать листья. Теперь же имеет смысл задействовать калийно-фосфорные удобрения, которые также использовались при обустройстве ямы для кустарника.
  • Очистка. Специалисты советуют проводить очистку калины Розеум ежегодно. Ситуация обстоит таким образом, если совершать качественную очистку, то кустарник будет расти активно, а вместе с этим регулярно будут появляться новые ветви и листья. К очистке также следует относить и процесс обрезки. Производить этот процесс необходимо ранней весной, непосредственно перед сокодвижением калины. Также можно обрезать кустарник поздней осенью, когда листва уже опала. Что касается молодых растений, то ситуация обстоит таким образом, что в течение первых двух лет развития никакую обрезку и очистку лучше не производить.



Вредители калины Розеум

К сожалению, достаточно часто калина Розеум становится жертвой различных вредителей. Нужно иметь в виду, что если проблема с вредителем не была решена как можно раньше, кустарник может попросту погибнуть.

  • Калиновый листоед. Этот вредитель активно выедает мякоть листьев, из-за чего от них остаются только скелеты из прожилок.
  • Жук-листоед. Он откладывает яйца прямо под корой кустарника. Через некоторое время личинки начинают активно уничтожать растение. Откладывание яиц происходит примерно в конце весны или в начале лета.

Избавиться от этих двух вредителей можно при помощи одного и простого способа. Нужно создать водный раствор, в который будут добавлены следующие компоненты: горький перец, полынь, чеснок, душистые травы,  хозяйственное мыло (50 г на 10 л). Данный раствор нужно использовать путем опрыскивания кустов в вечернее время, именно тогда, когда спадает дневная высокая температура. Если все сделано правильно, то вредители достаточно быстро покинут растение. Иногда ситуация оказывается слишком запущенная, и тогда раствор уже вряд ли поможет.

Репост
Наверх