MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Особенности размножения декоративной калины Бульденеж

Особенности размножения декоративной калины Бульденеж с фото
Уроженка изысканной Франции декоративная калина Бульденеж радует глаз своими прекрасными белыми соцветиями в форме шара, которые можно увидеть на фото. Само ее название указывает на эти белые цветы – в переводе с французского языка boule de neige означает «снежный шар». Кроме своей красоты, калина очень цениться в народной медицине как средство для очищения сосудов и нормализации кровяного давления. Отвар из цветов и коры растения помогает при гастритах и язве желудка, лечит простудные заболевания и отлично укрепляет иммунную систему. Цветы и кора этого кустарника используются в производстве косметики. Настойки, сделанные на основе цветов калины, отлично очищают и тонизируют кожу.

Содержание

  • Особенности калины Бульденеж
  • Посадка калины Бульденеж и условия выращивания
  • Как правильно посадить калину Бульденеж
  • Уход за калиной Бульденеж

Особенности калины Бульденеж


В отличие от обыкновенной калины, декоративная калина Бульденеж – это низкорослый кустарник: ее высота редко превышает три метра (как это можно заметить на фото), тогда как калина обыкновенная вырастает даже до пяти метров.

Семена этого вида калины довольно сложно заполучить, потому что она дает очень мало ягод. Размножение этого кустарника происходит только с помощью черенков и отводков.

Особенно Бульденеж любит воду, поэтому при посадке стоит позаботиться о том, чтобы ее корни получали достаточное количество влаги.




Растет калина быстро, приобретая со временем раскидистую крону и бутоны соцветий нежного белого цвета с кремовым оттенком, хотя уже выведены и сорта с цветными бутонами (на фото). Подобно сирени, калина Бульденеж начинает цвести в мае, а период ее цветения составляет от 25 до 30 дней. Осенью ее листья приобретают зеленовато-багряный оттенок. Уход за этим видом калины несложен, потому что Бульденеж очень хорошо переносит зимние морозы, бедную почву и всевозможные удобрения. Тем не менее, чтобы растение хорошо прижилось в вашем саду, прежде всего, необходимо знать, как его правильно посадить.

Посадка калины Бульденеж и условия выращивания




Эту калину можно посадить два раза в году – либо ранней весной, либо поздней осенью.

Но осенью посадить это растение можно только с помощью деления корня. Это очень просто сделать – необходимо только аккуратно отрезать часть боковой поросли куста и посадить его. Зима не страшна саженцу Бульденеж – он прекрасно адаптируется к любым погодным условиям, особенно к холодам. Но уход за этим сортом тоже немаловажен.

Весной для размножения калины лучше всего использовать отводки. Этот метод тоже очень прост – надо только пригнуть к земле самую нижнюю ветку и прикрепить ее железной скобой к грунту. Затем, ее необходимо присыпать землей и обильно увлажнять, пока ветка не выпустит корешки.




Чуть сложнее посадить Бульденеж с помощью черенка, потому что тогда калина приживается хуже и требуется намного больше времени для укоренения. Сначала необходимо вырастить черенок. Для этого срезают молодой побег, на котором должно быть восемь-девять почек, и высаживают его в грунт в теплице (на фото). Черенок должен провести в теплице несколько месяцев, чтобы стать саженцем. Его необходимо обильно поливать.

Весной черенок Бульденеж высаживается в открытую почву.

Калина этого сорта очень неприхотлива, но, все же, ее лучше высадить в насыщенную влагой землю. Размножение Бульденеж невозможно без влаги. Также без достаточного насыщения водой невозможен уход за этим растением.

Как правильно посадить калину Бульденеж




  • Необходимо подготовить землю. Если она недостаточно увлажнена от природы, то необходимо позаботиться об искусственном орошении земельного участка – иначе ей будет необходим дополнительный уход.
  • Калину Бульденеж чаще высаживают одиночным кустом, реже – группой растений. Для куста необходимо подготовить яму размером 60х60х80 см.
  • На дно приготовленной ямы кладут дренаж из камней или коры, чтобы вода не скапливалась около корней.
  • Калина должна получать достаточную подкормку во время роста, потому яму необходимо заполнить почти до краев смесью калийно-фосфатных удобрений, перегноя, листьев и торфа. Потом присыпать калину землей и обильно полить.
  • В питательной смеси делается углубление, куда высаживается черенок. Необходимо углубить его на 4-5 сантиметров, затем присыпать землей, слегка притоптать грунт и полить водой.
  • Поверх влажной почвы хорошо положить мульчу из старых листьев, хвои или опилок.

Хотя калина Бульденеж очень неприхотливый кустарник, за ней тоже нужен тщательный уход.

Уход за калиной Бульденеж




Неприхотливый характер калины Бульденеж не означает, что ей совершенно не нужна забота. Взрослому растению необходим регулярный полив и подкормка удобрениями, а растущий куст следует постоянно обрезать, освобождая от старых, засохших веток. Но молодые растения на первом году жизни не рекомендуется подвергать тщательной очистке. Также не стоит забывать регулярно бороться с вредителями – калиновой черной тлей, крестоцветными блошками и жуком-листоедом (на фото).

Репост
Наверх