Содержание

  • Особенности голубики
  • Специфика посадки голубики
    • Выбор почвы для посадки голубики
    • Весенняя посадка голубики
    • Осенняя посадка голубики
  • Уход за голубикой
    • Полив голубики
    • Подкормка кустарников голубики
  • Специфика размножения голубики
  • Обрезка голубики
  • Вредители и заболевания голубики
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Голубика, посадка и уход

Голубика, посадка и уход с фото

Голубика обыкновенная представляет собой кустарник, встречающийся в умеренных и прохладных регионах Евразии и Америки. Конечно же, данную растительность можно обнаружить и в других местностях, однако в существенно меньших количествах. В самых крупных объемах голубика выращивается в средиземноморье и даже в Монголии. Немалые объемы голубики выращиваются в США (даже на Аляске). При создании соответствующих условий выращивать голубику можно практически везде, однако иногда все это слишком затратное дело, которое не имеет особого смысла.

Следует отметить, что в народе голубику называют по-разному. Среди названий стоит отметить дурнику, пьянику, голубец и даже синий виноград. Интересно то, что  большинство подобных названий имеют негативный подтекст, так как нередко люди испытывают не самые лучшие ощущения после поедания голубики. На самом же деле никаких проблем голубика приносить не может. Иногда у людей, активно выращивающих голубику, могут наблюдаться головные боли, однако и они зачастую появляются по причине рядом растущего с голубикой багульника.

В литературе указывается, что голубика является незаменимым продуктом, который имеет свой набор витаминов и других полезных веществ. С каждым годом данная ягода привлекает внимание все большего количества людей. Все дело в том, что в климате, который присутствует на территории большинства стран СНГ, голубика чувствует себя очень комфортно.

Чаще всего в наших местностях выращивается так называемая садовая голубика, которая обрела колоссальную популярность в США и Канаде, где на сегодняшний день она встречается чаше черной смородины.

Для наших садоводов вырастить голубику – это настоящий вызов, выполнять который не только интересно, но и непросто. В этой статье мы рассмотрим главные детали, связанные с посадкой голубики, а также с уходом. В конечном итоге можно будет без лишних проблем вырастить кустарники, который будут радовать своей красотой и ценными плодами. В материале мы возьмем за основу садовую голубику.


Особенности голубики

Интересно, что голубика относится к роду Вакциниум, к которому также причисляют клюкву, бруснику, а также чернику. Конечно же, именно с последними ягодами голубика имеет больше общего, чем с остальными. Несмотря на это, многие всемирно известные специалисты не совсем согласны с причислением голубики к этому роду.

Корни куста голубики представляют собой мочковатые элементы без характерных для многих культур корневых волосков. Ветви кустарника прямостоячие, покрытые темно-серой корой. Побеги голубики имеют зеленый окрас. Высота кустарника зачастую ограничивается 2 м, при этом редко можно встретить кустарник высокой менее 1 м. Листья голубики маленькие, но при этом жесткие и глянцевые, имеют длину до 3 см. Также они имеют ланцетную форму со своеобразной тупой верхушкой и немного загнутыми краями. Отличается голубика и небольшими цветками, которые имеют розовый или белый венчик до 6 см длиной.

Если говорить непосредственно о ягодах голубики, то зачастую они имеют продолговатую форму, а их длина составляет до 12 мм. Вес одной ягоды чаще всего ограничивается 1 г. Сами ягоды имеют темно-синий цвет, а также сизый налет, что делает их внешне практически аналогичными чернике. Мякоть ягод имеет зеленоватый оттенок.

Мы говорили о садовой голубике, однако стоит сказать пару слов об американской высокорослой ягоде, которая попросту удивляет своими размерами. Одна такая голубика может весить до 25 г. Самое интересное, что с одного кустарника иногда собирают и 10 кг плодов, в то время как у нас, даже при самых благоприятных условиях, получается на 3 кг меньше. Конечно же, причина именно в климатических условиях, и на территории России и Украины вряд ли получится вырастить голубику со столь крупными плодами.

В это же время существует немало вариантов того, как увеличить плодоносность голубики самыми различными способами. Стоит обратить внимание на то, что ничего невозможно нет, поэтому вполне возможно приблизиться к заветным результатам (в плане размеров плода и количества ягод), при этом используя различные уловки.


Специфика посадки голубики

Для начала стоит иметь в виду, что посадка голубики производится либо весной, либо осенью, однако специалисты рекомендуют сажать именно в первой половине года, так как это самый надежный вариант. В течение летнего периода саженцы голубики отменно укрепляются, поэтому подмерзания зимой практически никогда не происходит. Если говорить непосредственно о посадке голубики, то все достаточно просто. Необходимо знать лишь базовую информацию, с помощью которой голубика будет радовать крупными ягодами.

Выбор почвы для посадки голубики

  • В том случае, если посадка голубики происходит на садовом участке, необходимо сделать выбор в пользу солнечного места. Речь идет о тех точках территории, на которых солнечные лучи находятся постоянно, и тени лучше избегать при любых раскладах. В это же время на выбранном месте не должно быть ветра, либо нужно создать условия, при которых ветер не будет иметь доступа к кустарнику.
  • Отдельно стоит отметить, что выделяемая под голубику почва должна быть кислая (водородный показатель рН 3,5-4,5). Кроме того, почва, на которой будет производиться посадка, не должна быть истощенной. Речь идет о том, что в течение долгих лет на грунте могли выращиваться другие культуры, которые попросту «выжимают» все соки из почвы. В таких условиях высокую плодоносность голубика демонстрировать не будет. В это же время желательно выбирать дренированный торфяно-песчаный грунт либо суглинистый. На этих основах голубика будет чувствовать себя наиболее комфортно. Также стоит обратить внимание на то, что все подходящие для голубики условия можно создать и собственноручно. Сейчас вполне можно приобрести все необходимые для почвы компоненты, поэтому особых проблем возникнуть в этом деле не должно.



Весенняя посадка голубики

  • Процесс посадки нужно произвести до того, как набухли почки. Однако предварительно необходимо определиться с сортом, который будет задействоваться при посадке. Зачастую сорта отличаются между собой сроками созревания, поэтому целесообразно учитывать специфику местности, чтобы получить наиболее оптимальный результат.
  • Лучший выбор – это приобретение саженцев, так как при таком раскладе существует высокая вероятность того, что голубика примется и будет радовать своими плодами еще долгие годы. Таким образом, саженцы с закрытой корневой системой зачастую поставляются в горшках или небольших контейнерах. Зачастую реализацией таких растений занимаются крупные фирмы, через которые можно узнать и всю информацию, необходимую для посадки голубики. Если приобрести саженцы без емкости, которые обычные сохраняют корневую систему, то есть большая вероятность того, что растение не сможет полноценно развиваться при посадке.
  • Непосредственно перед посадкой корень голубики нужно опустить в емкость с водой на 25 минут.
  • Ямки для голубики должны иметь размер 60х60 см по сторонам, и 50 см в глубину. Если происходит посадка нескольких кустов, то расстояние между ними должно составлять не менее 0,5 м. Если же речь идет о высокорослых сортах, то это расстояние увеличивается до 1,2 м. Дистанция между рядами также должна существовать – около 3,5 м. Непосредственно в ямах нужно создать так называемый кислый субстрат. Это необходимо для того, чтобы кустарник быстро развивался. Для этого на дно укладывается верховой торф, смешанный с опилками, после чего создаются тонкие прослойки из хвои и песка. Далее добавляется 50 г серы для окисления почвы. Добавлять в субстрат никаких удобрений нельзя, так как это будет проделываться немного позже.
  • Теперь нужно опустить саженец в углубление, при этом расправляя его корни во все стороны. В таком виде саженец нужно присыпать землей. Корневая шейка должна быть погружена в почву примерно на 3 см. Сразу же после посадки нужно активно полить саженцы, это положительно скажется на активности роста голубики. Кроме того, вокруг саженцев нужно создать 12-сантиметровый слой из хвойных опилок, соломы и коры. Это все, конечно же, необязательно, однако подобные решения положительно сказываются на росте голубики.



Осенняя посадка голубики

Стоит отметить, что осенняя посадка практически не отличается от весенней, однако имеются некоторые особенности, на которые стоит обратить свое внимание.

  • В первую очередь речь идет о том, что после посадки нужно удалить слабые ветки. Их сразу же видно, так как они практически неживые. Если от них избавиться, то рост кустарника заметно ускорится.
  • Что касается веток, которые не имеют ничего общего со слабыми, то их нужно обрезать примерно наполовину. Это также положительно скажется на развитии голубики.
  • В том случае, если саженцу, который использовался на участке, уже более двух лет, то никаких обрезок проводить не нужно.

Уход за голубикой

Выращивание кустарника:

  • Важно помнить, что примерно раз в сезон нужно рыхлить грунт на участке с голубикой примерно на 8 см. Стоит иметь в виду, что слишком частое рыхление почвы – это плохое решение, так как в конечном итоге земля может оказаться слишком сухой, и голубика начнет страдать. Если производить рыхление грунта слишком глубоко, то нельзя исключать повреждения корневой системы.
  • Нельзя позволять, чтобы на участке, где имеется голубика, имелись сорняки. При их появлении необходимо немедленно реагировать. Конечно же, сорняки негативно влияют на состояние голубики, и иногда проблема может оказаться намного серьезнее чем кажется.

Полив голубики

  • Также важный вопрос, который необходимо иметь в виду при уходе за голубикой, это своевременный полив. Специалисты отмечают, что если производить полив без какой-то регулярности или вообще в разные периоды, то в конечном итоге мы получим далеко не самые лучшие плоды. Интересно также и то, что слишком много влаги для корневой системы – плохо, так как при таком раскладе переизбыток воды может означать гибель растения.
  • Полив голубики зачастую происходит в одно и то же время – по 2 раза в день 2 раза в неделю. Если брать средний куст голубики, то на него следует вылить по одному ведру за один подход. Соответственно, если на участке всего 1 куст, то на это дело потребуется 4 ведра воды.
  • Важнее всего обращать внимание на полив голубики в месяцы, когда солнечные лучи сильнее всего воздействуют на растительность – это июль и август. Это же и период плодоношения, во время которого нужно обеспечить необходимое увлажнение. Если же в этот период полив будет крайне редкий, то плоды будут редкие. Причем это отразится не только на текущем урожае, но и на следующем.
  • Желательно не только проводить полив кустов, но и проводить регулярное опрыскивание кустарников водой. Речь идет непосредственно о тех ситуациях, когда погода за окном уж слишком жаркая. Опрыскивание специалисты рекомендуют проводить в утренний период – около 5-7 часов утра.

Подкормка кустарников голубики

  • Прежде всего стоит сказать, что кустарники голубики являются не особо требовательными к состоянию почвы, однако хорошие удобрения, которых сейчас в ассортименте огромное количество, позволят существенно улучшить ситуацию, связанную с плодородностью и активным ростом.
  • Подкормку голубики необходимо вносить в начале весны. В это время происходит сокодвижение и набухание почек. Самое важное, о чем нужно знать, это то, что для голубики совершенно не подходят органические удобрения, и при их использовании можно получить совершенно противоположный эффект.
  • В это же время лучшими удобрениями для голубики считаются: сульфат калия, сульфат цинка, сульфат аммония и другие. Азотные удобрения целесообразно вносить в течение трех этапов: в течение первого вносится около 40% вещества (самое начало весны), примерно в мае – около 35%, и в начале июня целесообразно задействовать около 25% удобрения. В среднем на каждый куст уходит около 90 г удобрения. Интересно то, что фосфорные удобрения вносятся только летом и осенью.



Специфика размножения голубики

Как уже говорилось, размножение голубики происходит при помощи семян либо вегетативным способом. Если мы говорим именно о семенах, то перед  использованием их нужно хорошо просушить, и осенью высеивать на грядки, которые перекапываются кислым торфом.

Использование семян голубики для посадки в весенний сезон зачастую заканчивается не лучшим результатам. Однако, если это все же необходимо, следует сначала выдержать семена около трех месяцев в холодильнике. При посеве семена погружаются в неглубокие бороздки (около 1 см) , а сверху происходит засыпка смесью торфа с песком (пропорция примерно 1 к 3). Кроме того, для активного прорастания необходимо обеспечить подходящую температуру – около 23 градусов по Цельсию. Влажность следует обеспечить на уровне 40%. Несмотря на все приложенные усилия, вероятность того, что голубика так и не начнет активный рост, является слишком большой.

В это же время следует обратить внимание на специфику размножения голубики при помощи черенков. Специалисты указывают, что при правильном подходе вероятность активного роста кустарника голубики достигает 70%. Для данного дела нужно задействовать черенки, которые поздней осенью или весной поддаются нарезанию. Конечно же, как и в прошлом случае, лучше всего производить посадку в осенний период. Лучше всего делать выбор в пользу черенков, длина которых составляет от 8 до 15 см. Побег должен быть достаточно толстым, так как это позволяет быть уверенным, что корни будут образовываться крайне быстро. Также существует и достаточно полезная уловка, которая позволяет заранее обеспечить лучшую приживаемость. Речь идет о том, что перед посадкой черенки следует хранить при температуре до 5 градусов по Цельсию. Конечно же, найти подходящие условия не всегда просто, однако примерно такая же температура нередко встречается в погребах и подвалах.

Что касается деления куста, то в данном случае необходима часть куста, которую делят на несколько единиц. Каждая из частей должна иметь корни длиной около 6 см. Используя такой способ можно сразу же производить посадку на постоянное место.

Обрезка голубики

Конечно же, для большинства хозяев самое важное – это регулярное плодоношение кустарника голубики, и для этого необходимо проводить частую обрезку веток.

Специалисты советуют проводить подобные мероприятия в весенний период, однако нужно следить за тем, чтобы почки еще не были набухшими. В том случае, если момент упущен, можно провести данный процесс летом или осенью. Необходимо удалить побеги, которые выглядят подозрительно, и сжечь их, так как внутри могут находиться различные вредители, способные немного позже пагубно повлиять на кустарник.

Кусты, которые растут лишь первый год, необходимо удалять все цветы, и это необходимо для правильного развития растения. Если говорить о кустарниках, которым до 4-х лет, то хозяевам необходимо серьезно подойти к процессу обрезки, так как таким путем формируется прочный «скелет» куста. Это необходимо по той причине, что, к примеру, в следующем году появится много урожая, и из-за неправильной формы кустарник может попросту наклониться и повредиться. Правильный «скелет» кустарника голубики позволит без особых проблем выдержать весь урожай на ветках, каким бы крупным он ни был.

Если говорить о кустах, которым более 4-х лет, то здесь возникают уже совсем другие проблемы. Появляются больные и слабые ветки, которые необходимо удалить при любых раскладах, даже если на этих самых ветках много крупных плодов.

Также следует следить за тем, чтобы не происходило так называемое «смыкание веток» куста. При таком раскладе нельзя исключать, что сроки созревания существенно задержатся, а вкус ягод может оказаться достаточно специфичным.




Вредители и заболевания голубики

Как и в случае с другими растительными культурами, голубика нередко поддается негативному влиянию вредителей. Кроме того, встречаются и различные заболевания, способные полностью уничтожить кустарник, каким бы крупным он ни был.

Зачастую речь идет о грибковых болезнях – рак стебля, серная гниль, засыхание веток и многое другое. Самое интересное то, что все болезни, которых, к слову, немало, возникают по причине застоя влаги в области корневой системы кустарника. Соответственно, речь может идти о неправильном поливе, либо о том, что почва попросту плохо впитывает влагу. Таким образом, если вокруг кустарника лужа, либо сама по себе почва слишком влажная, следует немедленно действовать. Нужно сократить полив, либо проследить за тем, чтобы осадки или какие-то другие источники воды не влияли негативно на влажность около корневой системы. Также рекомендуется применить достаточно известную бордоскую смесь, которая нередко используется как средство для лечения грибковых болезней растительности. Кроме того, от болезней нередко помогает и препарат топаз, который необходимо применять с интервалом в неделю.

Стоит сказать и о других болезнях, которые нередко являются серьезной проблемой для голубики, среди которых: карликовость, пятничность, мозаика, нитчатость ветвей и многое другое. Кроме того, садовники нередко отмечают, что листья кустарника начинают желтеть, и это распространенное явление. А причиной данной проблемы является недостаточно кислая почва. Соответственно, нужно внести в нее небольшой объем торфа. Если все сделано правильно, то спустя некоторое время листья кустарника снова станут зелеными, как и раньше. Бывает так, что листья голубики начинают краснеть. Это говорит о том, что стебли находятся на начальной стадии рака.

Вредители голубики – это также нередкое явление. Зачастую речь идет о разнообразных птицах, которые попросту склевывают плоды, близкие к созреванию. Выход из данной ситуации достаточно прост – нужно вооружиться сеткой с мелкими ячейками и натянуть её на кустарник. Конечно же, многие хозяева на такое не идут, так как считают, что кустарники при таком раскладе будут чувствовать себя не совсем комфортно, однако никакого негативного эффекта это не несет. В том случае, если птицы поймут, что на кустарнике много плодов, они будут регулярно подлетать за заветной ягодой, и об этом нужно помнить.

Что касается насекомых, то они существенного вреда кустарникам не наносят, однако бывали случаи, когда они все же имели некоторый эффект при больших количествах. В весенний период определенный вред кустарнику могут нанести майские жуки. Способов как от них избавиться – не существует, поэтому единственный выход – это руками снимать их с куста. Также существуют гусеницы соснового шелкопряда, которые могут нанести небольшой ущерб голубике, точно как и тля, листовертки и вредители. Если говорить об остальных вредителях, то имеет смысл задействовать опрыскивание – актеллик и карбофос. Эти средства являются и профилактическими, и действенными непосредственно во время борьбы с вредителями, которые успели взобраться на кустарник.

Репост
Наверх