MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Пеперомия самые красивые виды и секреты ухода

Пеперомия  самые красивые виды и секреты ухода с фото
Пеперомия – это вечнозеленое растение, которое относится к семейству Перцевых. На сегодняшний день ученые открыли больше тысячи видов этого цветка. Наиболее подходящий для пеперомии климат имеют тропики Южной Америки. Однако это не мешает разводить такое красивое растение в домашних условиях, уход за которым требует знания некоторых нюансов.

Содержание

  • Общая информация
  • Уход в домашних условиях
  • Размножение в домашних условиях
  • Многообразие видов пеперомий

Общая информация


Пеперомия может иметь форму кустарника или полукустарника, жить один год или несколько лет, все зависит от вида. Листики у растения кожистые и плотные, побеги толстые.

Пеперомию можно без особого труда разводить в комнатных условиях, формируя подходящие климатические характеристики. Многие виды вызывают особый интерес благодаря возможности их выращивания при «коротком дне» или в качестве ампельных растений. С помощью пеперомии создают прекрасные цветочные формы. Ее веточки часто используются для декора помещений. Большинство экземпляров характеризуются компактными размерами, не занимают много места, поэтому активно заполняют небольшие объемы.

Уход в домашних условиях




    • Температура. Значения должны находиться в среднем диапазоне весь год. Показатели могут отличаться в зависимости от сезона – весной и летом необходимо обеспечить температуру в 22 С, зимой – 20 С. В холодную пору нельзя доводить показатели ниже отметки 16 С — цветок может заболеть. В домашних условиях не рекомендуется помещать растение на сквозняке, ведь это губительно на нем отображается.
    • Освещение. Цветок требует яркого освещения. Однако нельзя допускать прямого контакта солнечных лучей с листьями растения. Если пеперомия находится в южной комнате, то ее отправляют в отдаленный угол или рассеивают свет. При размещении вазонов в западной или восточной части помещения отпадает нужда в затенении. На севере, вероятно, возникнет недостаток освещения, что потребует установки искусственных источников света. Цветки с пестрыми листками нуждаются в немалом количестве яркого света (особенно зимой), экземпляры с зелеными листками предпочитают тень.



    • Полив. Во время вегетативного периода уход за растением предполагает внесение обильного количества воды. Обратите внимание на ее качество: жидкость должна быть мягкая, отстоянная, немного теплее комнатной температуры. Зимой и осенью интенсивность полива сокращают, чтобы избежать загнивания корней. Явный признак недостатка воды – вянущие и отпадающие листья.
    • Влажность. Поддержание определенного уровня влажности не является приоритетом номер один. Растение с легкостью приспосабливается к комнатным условиям. По желанию можно время от времени опрыскивать листочки. Такой уход принесет пользу, особенно в летний период. Но его отсутствие не будет иметь отрицательных последствий.



    • Удобрение. Подкормка растения в домашних условиях осуществляется минеральными удобрениями для комнатных цветов. Их необходимо вносить весной и осенью по 2 раза в месяц (через каждые 2 недели), зимой – по 1 разу в месяц. Рекомендуется разводить составы для подкормки в отношении 1:6.
    • Обрезка. Пеперомия будет лучше ветвиться, если прищипывать верхушки побегов.
    • Пересадка. Цветок не нуждается в частой пересадке, поскольку его корневая система медленно заполняет емкость. Причина для «переезда» растения — старый горшок слишком тесный. Лучшее время для процедуры – весна. Подбирайте неглубокий вазон, его диаметр должен быть на 2-3 см шире предыдущего. На дно горшка следует поместить шар битого кирпича или керамзита. Отдайте предпочтение плодородной почве с таким основным составом: перегной, садовая земля, очищенный песок. После пересадки лучше не беспокоить цветок какое-то время, чтобы он адаптировался к новому месту.

Уход за пеперомией не вызывает особых трудностей, а ее внешний вид создает в доме особый уют.

Размножение в домашних условиях

Существует 4 способа размножения пеперомии:




  • Семенами. Их высаживают в первых двух весенних месяцах в увлажненную почву, которая формируется из части песка и части листовой земли (1 к 1). Влажный грунт накрывают тонким полиэтиленом или стеклом и подводят температурный показатель к 25 С. Периодически покрытие необходимо убирать, чтобы проветрить и полить посевы. Когда полностью раскроется второй лист, ростки перемещают в почву того же состава на 2 см один от одного. Уход предполагает обеспечение достаточного уровня освещения (без прямого попадания солнца). После укрепления растения его высаживают в вазоны.
  • Размножение черенками (стеблевыми и верхушечными). Их можно помещать и в воду, и в питательную смесь из разных субстратов, где черенки через время пустят корни. После этого их высаживают в грунт, накрывают прозрачным материалом и доводят температуру воздуха до 25 С. Когда растения хорошо укоренятся, их перемещают в отдельные горшочки и ухаживают по стандартной схеме.



  • Листом. Заточенным ножом или лезвием необходимо отделить от побега здоровый лист. Черешок следует оставить коротким. Затем его помещают в смесь из песка и торфа, дают укорениться в живом сфагнуме (выберите один вариант по желанию). Воду необходимо менять каждые сутки. Примерно через месяц лист растения укоренится, и его нужно пересадить в вазон диаметром в 7 см.
  • Размножение делением в домашних условиях. Если куст имеет слишком большие размеры, его можно поделить на несколько мелких частей (до трех штук). Проводят операцию весной. Процедуру осуществляют очень аккуратно, чтобы предотвратить повреждение корневой системы. Состав почвы такой же, как при обычной пересадке.
  • Многообразие видов пеперомий




    В целом уход за цветком осуществляется по одной схеме. В домашних условиях можно выращивать несколько видов пеперомий, и поведение с ними немного отличается от стандартного.

    Например, пеперомия лилиан любит полутень, поэтому ее достаточно легко выращивать. Растение имеет крупные листья и жилки светлого оттенка, что очень красиво смотрится в интерьере.

    Пеперомия туполистная характеризуется широкими овальными листьями, окантованными тонкой красно-бурой полосой. Этот вид любит тепло, в период вегетации для него лучше держать температуру в пределах 20-25 С. Туполистная пеперомия имеет слабую корневую систему, поэтому ее лучше помещать в рыхлую слабокислую почву.

    Пересаживать растение необходимо не реже одного раза в три года, чтобы предотвратить загнивание корней в субстрате.

    На дно обязательно надо выкладывать дренаж. Пеперомия туполистная хорошо размножается черенками.




    Пеперомия сморщенная относится к категории светолюбивых растений, но ее необходимо тщательно защищать от прямых солнечных лучей. Корневая система не особо развита, что требует воздухопроницаемого субстрата. Цветок в целом неприхотлив.
    Пеперомия клузиелистная имеет относительно крупные размеры, ветвящийся прямостоячий стебель, яйцевидные листья. Растение комфортно себя чувствует на гидропонике. Этот вид очень чувствителен к чрезмерному охлаждению и увлажнению.

    Пеперомия магнолиелистная имеет прямостоячие мясистые стебли высотой в 30-40 см. Листья зеленые, широкояйцевидные или широкоовальные с закругленной верхушкой, покрыты восковым налетом. Растение очень теплолюбивое, уход за ним предполагает обеспечение температурного режима в узком пределе 23-25 С.

    Репост
    Наверх