MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Королевская бегония аристократ среди комнатных цветов

Королевская бегония  аристократ среди комнатных цветов с фото
Род комнатных бегоний представлен многообразием разновидностей и сортов, которых в настоящее время существует более тысячи. Королевская бегония – любимица многих цветоводов. Благодаря изящному, нарядному виду и неприхотливости, этот цветок стал пользоваться большой популярностью в жилых домах и офисах.

Содержание

  • Описание и биологические особенности бегонии Рекс
  • Самые красивые сорта и гибриды
  • Тонкости ухода за царственной бегонией
  • Обязательные подкормки и требования к почве
  • Пересадка и обрезка
  • Как размножить королевскую бегонию – 5 способов
    • Листом
    • Стеблевыми черенками
    • Семенное размножение
    • Детками
    • Размножение делением корневища
  • Профилактика заболеваний и защита от вредителей

Описание и биологические особенности бегонии Рекс


Бегония королевская, она же, бегония Рекс – гибридное растение семейства Бегониевые. Родина произрастания – Северо-Восточные регионы Индии и Азия.

Это растение представляет собой многолетний травянистый полукустарник с ползучей поверхностной корневой системой и коротким, опушенным красными волосками, стеблем. Листья – длинночерешковые, крупные, образуют густую крону высотой до полуметра. Листовая пластина асимметричная, с ярко-выраженным сердцевидным основанием. Края листьев зубчатые с острой вершинкой. Бархатистая поверхность листовой пластины содержит рисунки разных оттенков, нижняя сторона – бордово-зеленого окраса.

В сравнении с яркими и пышными листьями, цветки бегонии Рекс выглядят очень скромно. Цветет бегония королевская неприметными цветками розового оттенка. Цветки диаметром около 1 см, собранные в рыхлые соцветия, расположены на верхушке длинных цветоносов. Чтобы цветочные бутоны не истощали растение, их периодически удаляют.

Это декоративное растение плодоносит семенами, которые созревают в небольших капсулах.

Самые красивые сорта и гибриды




Благодаря трудам селекционеров, на сегодняшний день выведено множество новых сортов и гибридных форм этого растения. Все они отличаются между собой размерами и формами куста, а также окраской листьев.

Наиболее востребованные сорта бегонии Рекс:

  • Escargot – среднерослый кустарник высотой около 35 см с гофрированными листьями. По центру листья оливкового цвета с широкой серебристой каймой, подчеркивающей спиралевидную форму листовой пластины.
  • Dollar Down – карликовый вид с заостренными алыми листьями с черно-коричневым окаймлением.
  • Mini Merry – миниатюрный гибрид с малиновыми листьями с двойной каймой: серебристой и зеленой. По центру листовой пластины расположен бардовый рисунок в форме звезды.
  • Benitochiba – среднерослый вид. Листья крупные, рассеченные, с зубчатыми краями. Листовая пластина двухцветная – вдоль жилок темно-зеленая окраска, а между ними – перламутрово-розовая.
  • Gryphon – по внешнему виду напоминает предыдущий сорт. Только листья у этого гибрида более рассеченные и менее вытянутые.

Тонкости ухода за царственной бегонией




Уход и правила содержания всех сортов королевской бегонии одинаковые. Бегония королевская – капризное растение, которому требуется особый уход в домашних условиях:

  • Влажность воздуха. Только в условиях повышенной влажности воздуха можно вырастить декоративное и здоровое растение. Чтобы обеспечить это условие, горшок с цветком ставят на поддон с влажной галькой или керамзитом. Кроме этого, рядом с цветком можно поместить емкость с водой. Бегонию Рекс нельзя опрыскивать. Листья от воды теряют свою декоративность и покрываются пятнами. Скопившаяся влага в листовых пазухах может спровоцировать гниение растения.
  • Это влаголюбивый цветок, и ему нужны частые, но умеренные поливы. Важно, чтобы почва всегда была слегка влажной. Стоит помнить, что это растение не выносит переизбытка влаги. От этого его мясистые корни и стебли начинают быстро загнивать. В теплое время года бегонию поливают чаще, нежели зимой. Для ее полива используют мягкую, отстоянную воду комнатной температуры.
  • Основной уход за этим изящным растением включает обеспечение оптимального температурного режима. Температурный диапазон в переделах 20-25 градусов идеально подходит для содержания этого цветка. В зимний сезон растение размещают подальше от отопительных приборов. Летом ему потребуется притенение. Бегония королевская не выносит жары и горячего воздуха.
  • Это светолюбивый цветок, которому требуется яркий, рассеянный свет. Чтобы не обжечь красивые и очень нежные листья, растение размещают на подоконниках с восточной и западной стороны. При необходимости им нужно создать защиту от солнечных лучей.

Обязательные подкормки и требования к почве




Уход за бегонией Рекс в домашних условиях подразумевает регулярное внесение подкормок – летом и весной, в период вегетации. В этих целях используют минеральные комплексные подкормки. Частота их внесения – три раза в месяц. В начале сезона растения питают препаратами, содержащими фосфор, калий и азот в равных частях. Ближе к осени количество двух последних составляющих сокращают вдвое.

Королевская бегония хорошо отзывается на органику. Перебродивший навоз считается наилучшим органическим удобрением для этого цветка. Один литр готового вещества растворяют в пяти литрах воды. Также подкормить бегонию Рекс можно птичьим пометом, предварительно растворив его в воде в соотношении 1:15.

Декоративная бегония хорошо растет на рыхлых, питательных почвах с нейтральным уровнем кислотности. Почвенный субстрат для выращивания этого цветка можно приобрести в любом цветочном магазине, либо сделать в домашних условиях. Смешайте три части перегнойной земли с двумя частями листовой земли и добавьте по одной части торфа и песка.

Пересадка и обрезка




Это одна из главных процедур по уходу за бегонией дома. Эту процедуру проводят ежегодно весной, используя каждый раз горшок большего размера, чем предыдущий. Пересадка проводится методом перевалки земляного кома. В этот период растение становится более крепким, а значит, способно быстрее адаптироваться к внешним изменениям. Учитывая то, что у этого растения поверхностная корневая система, ему подходит широкая и неглубокая посадочная емкость. Пересадка производится таким образом, чтобы корневая шейка растения была над уровнем земли. В противном случае, эта часть растения может загнить, что приведет к его гибели.

Главный уход за королевской бегонией в домашних условиях включает процедуру обрезки. Лучшее время для ее проведения – это конец февраля — начало марта. Эта процедура необходима для стимуляции роста новых черенков и образования густой кроны. Верхушки побегов прищипывают, а отросшие корешки направляют в центр горшка.

Как размножить королевскую бегонию – 5 способов

Существует несколько способов, как можно размножить бегонию Рекс. Размножение стеблевыми черенками, семенами, детками и корневищем имеет положительный успех у многих цветоводов.

Листом




 Самым надежным и проверенным методом считается размножение листом. Этим способом можно размножить любой вид бегонии. Здоровый и крупный лист делят на части и сажают во влажный субстрат из торфа и перлита. Чтобы листовые черенки успешно укоренились, их высаживают под уклоном. Посадки накрывают прозрачной пленкой или стеклом, создавая парниковый эффект. Если все сделано правильно, то уже через месяц листья укоренятся. Через два месяца после посадки на них появятся первые листики.

Стеблевыми черенками




Чтобы размножить это растение стеблевыми черенками, необходимо срезать побеги длиной 10-15 см с 2-3 листьями. Нижние листья подлежат удалению, а верхние укорачивают на треть длины. После того, как места срезов подсохнут, черенки опускают в любой стимулятор роста – Корневин или Гетероауксин на 30 минут. Посадка побегов проводится в питательную смесь из песка и грунта для бегоний. Черенки сажают глубоко в почву, до самых листьев, накрывают прозрачной банкой и ставят в теплое место. Последующий уход за посадками заключается в периодических проветриваниях и опрыскиваниях грунта. Такое размножение дает возможность получить молодые растения уже через месяц после высадки.

Семенное размножение




Размножение бегоний семенами в домашних условиях – кропотливый, но успешный процесс, который проводится зимой. У этого растения очень мелкие семена, поэтому перед посевом их дражируют, перемешивая с песком. Посадка семян производится поверхностно в покупной субстрат для бегоний. После этого посевы увлажняют из пульверизатора и накрывают прозрачным стеклом. Чтобы сеянцы не заплесневели, их периодически проветривают. Спустя 2-3 недели, появившиеся всходы нужно перенести в светлое и прохладное место. В таких условиях рассада не будет вытягиваться.

Как только растения выпустят по одной паре листьев, их рассаживают по отдельности в одноразовые стаканчики. Извлечь миниатюрные ростки можно при помощи зубочистки. Для пикировки подойдет тот же грунт, что и для посева семян. Чтобы молодые растения лучше прижились, их можно опрыскать раствором Циркона. На этапе появления 5-6 листа растения высаживают в постоянные емкости. Размножение бегоний из семян дает возможность получить красивые растения, сохраняющие все сортовые признаки и качества материнского куста.

Детками

Размножение бегонии Рекс детками проводится во время пересадки. Молодые растения с корешками отделяют от материнского куста и сажают в небольшие горшочки с питательным субстратом. Дальнейший уход за ними такой же, как и за взрослыми экземплярами.

Размножение делением корневища

Этот способ проводится только для взрослых экземпляров, достигших пятилетнего возраста.

Растение изымают из посадочной емкости, корни промывают под водой, удаляя остатки земли, и делят на части. На каждой деленке должна быть хотя бы одна почка или отросток. Места срезов присыпают угольным порошком и обрабатывают Корневином. Готовый посадочный материал рассаживают по отдельности в широкие емкости, обильно поливают и ставят на светлое и теплое место.

Профилактика заболеваний и защита от вредителей




В процессе выращивания это комнатное растение может болеть и повреждаться вредоносными насекомыми. Неграмотный и несвоевременный уход – основная причина того, что бегония Рекс болеет.

  • Паутинный клещ, трипсы и щитовка наносят большой вред этому цветку. Если своевременно не отреагировать, то он может просто погибнуть.
  • Заразившиеся экземпляры нужно убрать подальше от здоровых растений и обработать водно-мыльным раствором. Это щадящее средство, которое позволяет избавиться от «непрошеных гостей» на начальной стадии заражения. Запущенные цветы обрабатывают инсектицидным раствором.
  • Нематода – еще один паразит, который может спровоцировать гибель бегонии. Определить наличие этого вредителя можно только в процессе пересадки, поскольку его личинки развиваются на корнях цветка. Запущенные растения спасти практически невозможно.
  • Самой опасной болезнью бегонии Рекс считается мучнистая роса. Первые признаки ее появления – это белый налет, обволакивающий листву. Идеальная среда для ее распространения – пересушенный воздух в помещении и резкие перепады температур. На растениях удаляют все пораженные части и неоднократно обрабатывают фунгицидным раствором.
  • При недостаточном освещении и слишком сухом воздухе листья бегонии скручиваются, покрываются коричневыми пятнами и опадают. В таком случае растение нужно полить, опрыскать воздух вокруг него и поставить на поддон с влажным керамзитом.
  • Частые переливы и недостаточная освещенность могут спровоцировать пожелтение листьев у этого цветка. Такой экземпляр необходимо перенести в хорошо освещаемое место и сократить частоту поливов.

Обеспечьте своему комнатному любимцу оптимальные условия содержания и грамотный уход, и он отблагодарит вас своей красотой и изяществом.

Репост
Наверх