Содержание

  • Характеристики культуры
  • Бегония ампельная: посадка
    • Методики размножения
    • Высадка клубней
    • Подготовка почвы
    • Пикировка
  • Бегония ампельная: уход
  • Ампельная бегония уход в домашних условиях
  • Бегония ампельная: фото
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Ампельная бегония, посадка и уход

Ампельная бегония, посадка и уход с фото

Ампельная бегония является одним из самых популярных домашних растений. Цветет она с середины мая и до поздней осени. При этом данная культура довольно неприхотливая в плане ухода – её достаточно не забывать поливать и регулярно подкармливать. Далее расскажем об особенностях посадки и ухода за ней.

Характеристики культуры


Побеги с яркими зелеными листочками могут достигать в длину до 45 см. Примерно на уровне 5-6 листового узла начинаются цветы и располагаются каскадами почти по всей длине побега. Цветоносы появляются в пазухе каждого листочка. Причем они могут быть как женскими, так и мужскими. Несмотря на длительное цветение, цветки обычно не живут дольше десяти дней. Цветение кажется непрерывным т.к. на смену одних быстро появляются новые.

Ампельная бегония хорошо себя чувствует в вазе на длинной ножке. Тоже самое касается выращивания данной культуры в подвесных корзинках. Чтобы бегония ампельная обильно цвела, ей требуется находиться на солнце, лучше всего, если на неё будет падать яркий, но рассеянный свет. Чтобы сохранить листву зеленой и яркой как можно дольше, рекомендуется беречь растение от интенсивной жары.

Ампельная бегония нередко используется в качестве декоративного растения. Разные сорта таких культур различаются не только разнообразием, но и длительным цветением. Помимо этого, большинство современных сортов устойчивы к попаданию на лепестки цветов капель дождя.

Бегония ампельная: посадка

Методики размножения


Высаживаться ампельная бегония может несколькими способами. Одним из них является размножение стеблевыми черенками. Это довольно простой метод, который позволяет к тому же сохранить все сортовые признаки.

Довольно популярно среди садоводов ещё размножение при помощи деления клубней. Это делается следующим образом – берут старые клубни большого размера и с помощью острого ножа разрезают сверху вниз на несколько сегментов. На каждом кусте должно остаться как минимум две почки. Срезы подсушиваются, после чего клубни высаживают обычным способом.

Еще ампельную бегонию можно вырастить из семян. При этом методика выращивания культуры похожа на посадку растений с очень мелкими семенами. Это, в частности, касается посева и ухода за ростками.

Высадка клубней




Для выращивания бегонии клубневой ампельной желательно выбирать только здоровые побеги. При выборе посадочного материала в первую очередь нужно обратить внимание на размер клубней – их диаметр должен быть не менее 3,5 см. Правда, это не относится к мелкоцветным сортам. Не менее важно, чтобы саженцы были чистыми и неповрежденными. Проверьте верхнюю часть – она должна быть достаточно плотной. На клубнях могут быть бугорки, которые на самом деле являются признаком образования почек. При выборе посадочного материала желательно, чтобы на каждом клубне было не менее трех таких бугорков. Выбранные под посадку саженцы предварительно выдерживают на влажной ткани в тепле и на свету. Важно то, как клубни должны лежать до посадки – лежать они должны выпуклой стороной вниз. Чтобы саженцы не пересыхали, их следует периодически опрыскивать теплой мягкой водой. Готовность клубней к посадке определяется по появлению небольших белых корешков.

Когда это произошло, можно приступать к посадке ампельной бегонии. Для этого обычно готовят небольшие широкие горшочки, в каждом из которых должно быть предусмотрено дренажное отверстие. Сначала в горшок укладывается дренаж и черепки. После чего насыпают почвогрунт, который должен быть рыхлым и питательным. Чтобы растения не поразили грибковые болезни, грунт рекомендуется обработать фунгицидом. Далее можно заняться самими клубнями. Сажаются они следующим образом – выпуклой стороной укладывают на влажный почвогрунт и засыпают землей, но не полностью – верхушку оставляются открытой. Сама же верхушка саженца должна быть расположена примерно на пару сантиметров ниже верхнего края горшка. Верхняя часть клубня остается открытой, пока не появятся ростки, а далее — их засыпают грунтом.

Подготовка почвы

При выращивании бегонии из семян состав почвогрунта наиболее важен для получения здоровых растений. Так, почва для посева семян должна быть слабокислой. Для получения таковой делают почвенную смесь. Подходящий состав делается путем смешивания 1 части песка, 1 части дерновой земли и 3 частей листовой земли. Каждый из компонентов смеси необходимо прокалить примерно в течение получаса, чтобы избежать поражения растения плесенью.

Рассаду лучше всего высаживать в конце декабря или начале января. Поэтому позаботиться о почве следует до наступления морозов. Как вариант, можно приобрести готовый почвогрунт для бегоний и использовать его для посадки.

Пикировка




Когда после посадки пройдет около двух месяцев, подросшей рассаде нужно будет сделать пикировку. Если саженцы выращиваются на продажу, то удобнее это делать в отдельной емкости высотой не менее 12 см. При этом почвогрунт используется такой же, как для посева. На дно емкости насыпается дренаж, и стаканчик наполняют землей так, чтобы до края осталось около 8-15 мм. После пикировки емкости с рассадой нужно установить так, чтобы саженцы получали достаточное освещение. Кроме того, их нужно время от времени переставлять или поворачивать. Иногда также снижают на пару градусов температуру.

Стебли этого растения вытягиваются естественным образом. Поэтому стимуляторы роста им не нужны. Тем не менее, через пару недель после пикировки молодые растения следует подкормить комплексными удобрениями. Далее подкормки вносятся один раз каждые две недели. В начале периода роста полезно добавлять азотные удобрения, а когда начнется цветение, то полезнее будет внести калийные подкормки. Прежде чем высаживать рассаду в почвогрунт, она должна сначала вырасти и окрепнуть в течение 20 недель. Так, например, если рассада взошла в январе, то в конце весны растения будет готово к высадке в грунт. Первые цветки распускаются на ниспадающих стеблях в начале июня, цветение продолжается достаточно долго. Если занести саженцы на зиму в помещение, то цветение будет продолжаться еще дольше.

Следует отметить, что на бегониях имеются как женские, так и мужские цветы. Первые мелкие и нарядные, а вторые крупные. При плохом уходе мужские цветки могут отпасть, из-за чего теряется внешний вид растения. Поэтому выращивать цветок рекомендуется с соблюдением основных правил агротехники. В некоторых случаях появляются только мужские цветы или только женские. Если большая часть из них мужские, то знающие цветоводы не придают этому большое значение. Если же на растении только женские, то это указывает на погрешности в уходе. Еще одна причина этого – неподходящие погодные условия. На самом деле нужно просто дать растению время набраться сил и по возможности регулярно за ним ухаживать. Тогда обычно появляются и мужские цветы.

Бегония ампельная: уход




Чтобы успешно вырастить ампельные бегонии, они высаживаются на полянах, где они будут освещены солнцем до 11 и после 15 часов. При этом желательно, чтобы температура воздуха была около 18-22 градусов, но более низкую, культура тоже может выдержать. Что касается полива, то он должен быть умеренным. Пересушивание и переувлажнение недопустимо. Нежелательно, чтобы на клубень попала вода. Поэтому поливать нужно в поддон или по краю горшка.

Когда бегонии окрепнут, то для ускорения их роста рекомендуется внести удобрения. Для этого используют азотные подкормки. Во время цветения растениям будет полезны удобрения, которые содержат мало азота и много фосфора и калия. В некоторых случаях можно использовать удобрения в хелатной форме. Ещё полезно пару раз за год внести органические удобрения.

В остальном же в уходе мало отличий от ухода за другими цветами. Так, аналогично нужно периодически опрыскивать растение, следить за появлением и удалять засохшие листочки, а также не давать появляться различным вредителям. Пока бегония не начала цвести, её полезно опрыснуть теплой водой. После чего сначала дать высохнуть, а только после этого возвращать на солнечное место. Если сразу после теплого душа поставить растения под солнечные лучи, то оно может получить ожоги.

Как уже было сказано, на ампельной бегонии обычно появляются два вида цветков крупные – мужские и небольшие женские. Если растение будет себя плохо чувствовать, то это сразу будет видно по цветам. Мужские цветоносы в этом случае обычно отпадают. У неклубневых бегоний нет выраженного периода покоя, а вот клубневые растения в течение некого времени находятся в спячке. Перед этим оно перестает цвести, а побеги засыхают. В таком состоянии их перемещают из почвогрунта в сухой торф на хранение.

Хранят клубни во время зимы обычно при температуре от +5 до +12 градусов. Если на них зимой появляются ростки, то их сразу же нужно высадить и создать искусственное освещение.

Ампельная бегония уход в домашних условиях




Благодаря неприхотливости этого растения в уходе за ним нет ничего сложного. Наиболее важно, чтобы почва в горшке оставалась слабокислой. Рост стеблей в основном приходится на раннюю весну, именно в это время она активно развивается. Именно тогда полезнее всего будет вносить азотистые удобрения. Причем добавлять их нужно только во влажную почву. После чего в течение всего лета бегония обильно цветет.

Во время цветения полезно внесение минеральных удобрений. Кроме того, культуре требуется не только подкормка, но и обильный регулярный полив. Ближе к осени полив постепенно сводят к умеренному. Самое важное при поливе, знать меру – заливать его нельзя, ровно как и поливать незначительно. Пару раз за лето не помешает внести порции органических удобрений. Самым подходящим временем для этого как раз является время после полива.

Оптимальной для этого растения считается температура около +20 градусов. Тем не менее, культура может переносить без последствий как более низкие, так и более высокие температуры. Ампельная бегония укрепляется, когда получает свежий воздух. Поэтому не забывайте периодически проветривать помещение. Уход за ампельной бегонией ещё включает в себя удаление увядающих цветов и засохших листочков.

Весной до начала цветения полезно сделать растению теплый душ. Но после этого не стоит ставить сразу горшок на солнце. Иначе оно может получить ожоги. Зимой уход за этим растением немного меняется. В этот период бегония не растет, но, тем не менее, сохраняет красивый внешний вид. Во время зимы её лучше всего содержать в каком-нибудь светлом и прохладном месте. Поливают в это время бегонию мягкой водой. Удобрения вносить не нужно. Зимой побеги бегонии ампельной могут вытянуться. Если это произойдет, то в конце февраля их нужно будет укоротить. Как видите, для ампельной бегонии достаточно минимального ухода.

Бегония ампельная: фото










Репост
Наверх