MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить вкусную и полезную цветную капусту в своем огороде?

Как вырастить вкусную и полезную цветную капусту в своем огороде? с фото
Цветная капуста (другое название – брассика) – очень полезный диетический продукт, богатый витаминами и минералами. Это скороспелая культура, которая при хорошем уходе может дать два урожая за один сезон. Выращивание цветной капусты требует некоторых знаний и усилий. И далеко не каждому огороднику удается получить хороший урожай белых, крепких, сочных и вкусных головок.

Содержание

  • Немного об особенностях цветной капусты
  • Поэтапность выращивания
    • Сроки посева
    • Подготовка почвы
    • Уход за рассадой
    • Подкормки
    • Высадка на грядки
  • Как ухаживать за кочанами?
  • Болезни и вредители
  • Сбор и хранение урожая

Немного об особенностях цветной капусты


Эту культуру выращивают рассадным методом в открытом и закрытом грунте. Самые востребованные и урожайные сорта цветной капусты:

  • Московская консервная, Гарантия, МОВИР 74 – сорта с ранним сроком созревания урожая.
  • Браво, Ракета и Среднеспелый Фаргот относятся к среднеранним сортам.
  • Скайвокер F – позднеспелый гибрид.

У каждого сорта свои особенности и требования к температурному режиму, освещению, поливам и подкормкам. Новые, недавно выведенные гибридные формы отличаются от основных сортов высоким показателем урожайности и устойчивостью к болезням, неблагоприятным погодным условиям. Вот только семена таких растений не сохраняют сортовые характеристики и качества материнского растения.

Поэтапность выращивания

Итак, как вырастить цветную капусту на даче? Этот вопрос интересует многих огородников, особенно начинающих. Существует определенная технология выращивания цветной капусты, и при ее соблюдении успех гарантирован каждому дачнику.

Сроки посева




Первый этап – это получение рассады из семян. Сроки посева семенного материала зависят от сорта культуры. Семена ранних сортов высевают на протяжении марта месяца. Уже к концу апреля рассада будет готова к высадке в открытый грунт. Идеальное время для посева семян среднепоздних сортов – это период с десятого апреля по десятое мая. Высадка рассады проводится в конце мая или в начале июня. Семена поздних сортов сажают в конце мая – в начале июня. Высадка рассады на огороде осуществляется в первой декаде июля.

Перед посевом семена проходят предпосевную подготовку. Сначала их дезинфицируют в слабом растворе перманганата калия, затем стратифицируют путем закаливания попеременными температурами. Рассаду цветной капусты не пикируют из-за хрупкой корневой системы. Посадка семян осуществляется сразу в пластиковые стаканчики с питательной почвенной смесью.
Эта культура плохо растет и развивается на кислых почвах, поэтому грунт с нейтральным уровнем кислотности лучше всего подойдет для ее роста и плодоношения.

Подготовка почвы




Существует два варианта, как можно приготовить почвенную смесь для посева семян цветной капусты на рассаду:

  • Полтора литра перепревших опилок, четыре литра низинного торфа и один литр коровяка.
  • Десять литров перегноя, один литр низинного торфа и один литр песка.

Некоторые садоводы, которые имеют опыт выращивания этой культуры уже не один год, добавляют дополнительно к посадочной смеси минеральные подкормки – аммиачную селитру, суперфосфат и сернокислый калий. Заменить минеральные удобрения можно золой. Это универсальный компонент, который богат калием, фосфором, бором и марганцем. Кроме того, зола снижает уровень кислотности грунта. Другие огородники удобряют рассаду только после высадки на участке корневым и внекорневым способом.

Уход за рассадой




С момента посева семян и до момента прорастания сеянцам требуется особый уход. Температурный режим в пределах восемнадцати-двадцати градусов. Как только появятся ростки, температуру понижают до семи-восьми градусов тепла, что предотвращает вытягивание и истончение рассады. Через неделю температуру повышают до пятнадцати градусов – в дневное время суток, и ночью – от восьми до десяти градусов. Стоит помнить, что в условиях повышенного температурного режима от двадцати градусов и выше, ждать хорошего урожая от этой культуры не стоит.

Подкормки




Основной уход за рассадой включает регулярное внесение подкормок. Молибден и бор – самые необходимые микроэлементы для этой культуры. Первое внекорневое питание растений проводится на стадии появления двух-трех листочков. В качестве удобрения используют раствор борной кислоты 0,2-процентной концентрации. Два грамма вещества разводят в одном литре воды. На стадии появления четвертого-пятого листа растения удобряют молибденовокислым аммонием – 0,5-процентной концентрации. Пять грамм вещества растворяют в одном литре воды.

За семь дней до пересадки капусты в открытый грунт ее перестают подкармливать азотосодержащими удобрениями. За пару дней до высадки растения удобряют фосфорно-калийными препаратами. Три грамма суперфосфата смешивают с таким же количеством хлористого калия и растворяют в одном литре воды. Такое питание необходимо растениям для быстрой адаптации к новым условиям произрастания. Кроме того, это удобрение повышает холодостойкость молодых растений.

Высадка на грядки




Перед высадкой рассады на огороде необходимо подготовить грядку. Это должен быть хорошо освещаемый солнцем участок, где нет застоя воды. Сажать рассаду лучше всего в теплый день, когда будет пасмурно.
Наилучшие предшественники этой культуры – огурцы, лук и бобовые. Перед высадкой рассады грунт удобряют навозом или смесью из торфяной, перегнойной земли и компоста. Десять килограмм вещества расходуют на участок площадью 1 м2.

Основной уход за рассадой на даче заключается в следующем:

  • Регулярные поливы. Эта культура, в отличие от других сортов капусты, менее требовательна к влаге. Увлажнение посадок один раз в неделю будет вполне достаточным. Переизбыток влаги не лучшим образом отражается на развитии растений и угнетает образование головок.
  • Цветная капуста имеет поверхностную корневую систему, поэтому вместо рыхления для посадок проводят процедуру мульчирования. В качестве мульчи можно использовать перегнойную землю или торф.
  • Главный уход за этой культурой на огороде включает регулярное и своевременное внесение удобрений. Посадки подкармливают трижды за весь сезон. Первое питание осуществляется ровно через пятнадцать дней после пересадки растений в открытый грунт. Каждое последующее кормление проводится с частотою – один раз в две недели. Кочаны цветной капусты обладают свойством накапливать нитраты. Поэтому, как только на растениях сформируются плоды, питание растений прекращают.



Существует два варианта, как можно подкормить эту культуру:

  • Смесь из жидкого коровяка (один литр вещества растворяют водой, доводя до объема десяти литров), куриного помета, растворенного водой в соотношении 1:15 с добавлением необходимых микроэлементов.
  • Двадцать грамм мочевины, столько же калия и пятьдесят грамм суперфосфата. Полученную смесь растворяют в десяти литрах воды.

Под каждое растение вносят по одному литру готового раствора.

Как ухаживать за кочанами?

На стадии появления соцветий, кочаны цветной капусты нуждаются в притенении. Обломленные листья крепят на верхушке прищепкой. Такое укрытие необходимо для того, чтобы головки оставались белоснежными.

Болезни и вредители




Выращивание цветной капусты в открытом грунте включает проведение профилактических мер от болезней и вредителей.

Препарат Энтеробактерин применяют в борьбе с гусеницами, совками и другими вредоносными насекомыми. Заменить это средство можно настоем из листьев лопуха. Одну треть емкости заполняют свежими листьями лопуха, затем заливают их водой. Через сутки настой будет готов к применению.

Эту культуру могут поражать грибковые инфекции. Болеющие растения обрабатывают препаратом Фитоспорин.

Сбор и хранение урожая




Если посадкам оказан грамотный уход при соблюдении всех правил агротехники, цветная капуста, выращивание которой является совсем несложным процессом, отблагодарит вас хорошим и качественным урожаем. Сбор урожая кочанов проводят, когда соцветия зацветут. При этом кочан не должен быть рыхлым.

Для получения второго урожая садоводы используют здоровые растения с мощными листьями. Их освобождают от всех побегов, оставляя лишь один, который самый крепкий и сильный. Последующий уход за цветной капустой будет идентичным уходу за растениями первого урожая. В оптимальных условиях выращивания можно получить кочаны весом от четырехсот до пятисот грамм.

Головки позднеспелых сортов, которые не успели вызреть до первых морозов, доращивают в теплице. Растения выкапывают вместе с земляным комом и располагают плотно друг возле друга, досыпая землю между образовавшимися пустотами.

Весь уход за капустой в теплице заключается в своевременных поливах. Все питательные вещества и энергия растений уйдет на развитие головок. Примерно через полтора-два месяца из невызревших кочанов можно получить урожай сочных, вкусных головок приличного размера.

Репост
Наверх