Содержание

  • Виды материалов
    • Строганное бревно
    • Оцилиндрованное бревно
  • Выбор материала для рубленого деревянного дома
    • Особенности зимней древесины
    • Толщина бревен и порода древесины
    • Прочие факторы
  • Сооружение рубленого дома своими руками
    • Подготовительные работы
    • Строительство фундамента
    • Возведение стен
    • Сооружение крыши
    • Конопатка щелей
    • Завершительные работы
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Рубленые дома: особенности строительства

Рубленые дома: особенности строительства с фото

Древесина – издавна известный и популярный строительный материал. Не смотря на то, что большинство современных зданий возводят из кирпича и бетона, срубы из бревен все еще не утратили своей актуальности. Подобные жилища представляют собой образец уюта, комфорта и гармонии с природой. В этой статье мы поговорим об особенностях строительства рубленых домов.

Виды материалов

Бревенчатые строения, как правило, создают из двух типов бревен: строганных либо оцилиндрованных. Ниже мы рассмотрим особенности каждого из видов.

Строганное бревно

Дикий сруб использовался в строительстве зданий до начала 20 века. Технология обработки древесины представляла собой ручную работу, в процессе которой с бревен аккуратно снималась кора, а лубяной слой оставался нетронутым. Поскольку именно этот слой является прекрасной защитой древесины от влаги – такие бревна были почти не подвержены плесневению и гниению.

Известно, что ствол имеет разный диаметр у корневища и на макушке. Высокое дерево можно разделить на три бревна, при этом каждое из них будет носить свое название. Нижний, самый толстый фрагмент ствола, называется комлем. Средняя часть носит название другач, а верхний отрезок именуют вершиной. В строительстве дома из рубленого бревна, как правило, применяется комель – он твердый, надежный и имеет большой диаметр. При сооружении стен из подобного материала очень важно чередовать бревна таким способом, чтоб компенсировать разность диаметров между двумя концами одного ствола.

Работа по подбору и подгонке бревен требует много времени, внимания и щепетильности. Кроме того, уже после сооружения стен зданию нужно будет постоять 1-2 года, в это время конструкция немного «усядется». Вышеперечисленные факторы делают рубленые дома из строганных бревен достаточно дорогостоящим вариантом.


Оцилиндрованное бревно

Современные технологии подготовки лесоматериалов к строительству позволяют избежать многих трудностей. На специальном оборудовании древесные стволы подгоняют под один размер и диаметр, попутно вырезая в них пазы для дальнейшего крепления. Такие бревна называют оцилиндрованными, процесс сборки здания из подобных материалов занимает значительно меньше времени. Соответственно, цена рубленого дома из оцилиндрованных стволов будет значительно ниже, чем в случае со строганными бревнами.

Особенность данного стройматериала заключается также в том, что в процессе обработки с древесины снимаются верхние защитные слои. Поэтому бревна необходимо дополнительно пропитывать антисептиками, средствами от насекомых, а также специальными составами, препятствующими образованию плесени и грибков.

Подводя итог, можно сказать, что дома из таких стволов собираются быстрее, выглядят аккуратнее, стоят дешевле, но являются менее надежными и не столь экологически чистыми, как строения из дикого сруба.


Выбор материала для рубленого деревянного дома

Особенности зимней древесины

Считается, что подготовку бревен к строительству, а также сооружение здания следует осуществлять именно зимой. Это обусловлено тем, что древесина, вырубленная и обработанная в течение холодного сезона, обладает высокой прочностью и долговечностью. Дело в том, что поздней осенью деревья отводят лишнюю воду из стволов через корни в землю, в противном случае влага во время сильных морозов просто замерзнет внутри и уничтожит сердцевину дерева. Соответственно, бревна, заготовленные зимой, будут более сухими, а это напрямую отражается на долговечности материала.

Строительство срубов в это время также имеет свои преимущества. Если лес заготавливают и перевозят в холода или морозы – риск поражения древесины грибками и насекомыми минимален.

Учитывая, что деревья в зимний период содержат мало влаги, их стволы будут сохнуть достаточно медленно. Это считается неоспоримым преимуществом, поскольку быстрая сушка приводит к образованию трещин, а это ухудшает эксплуатационные характеристики материала.




Толщина бревен и порода древесины

Многие строительные компании предпочитают использовать в работе хвойные породы деревьев. Большой популярностью пользуются рубленые дома из кедра, ели, карельской сосны. Главное преимущество хвойных пород состоит в их сравнительно низкой стоимости, тогда как стволы лиственниц обойдутся владельцу строения в круглую сумму.

Неплохим вариантом для сооружения сруба считается ель. Она обладает небольшой массой и способностью «дышать», что делает ее достаточно экологичным материалом. Однако к недостаткам ели можно отнести наличие множества сучков, которые снижают долговечность таких бревен.

Толщину стволов каждый определяет для себя индивидуально. Отметим лишь, что чем толще будут стены сруба – тем теплее и комфортнее там будет находиться. Если вы обладаете достаточным количеством денег, старайтесь не экономить на диаметре бревен. Учтите, что теплый дом позволит вам сберечь лишние средства на его отопление.




Прочие факторы

К выбору лесоматериала следует относиться со всей ответственностью, при покупке древесины учитывайте следующие характеристики:

  • Цвет бревен должен быть желтым, при этом оттенок может быть как светлым, так и темным.
  • Выбирайте стволы с гладким, ровным срезом, без темных пятен и смоляных карманов.
  • Стукните обухом топора по торцу дерева, если услышите звенящий звук – материал качественный.
  • Сердцевина ствола в хорошем дереве занимает ? среза, ее оттенок немного темнее, чем у верхних слоев.
  • Отдавайте предпочтение бревнам без сучков. Но если сучки все же присутствуют, проверьте, надежно ли они сидят в стволе. Если нет – значит, сердцевина дерева старая.
  • Бревна ни в коем случае не должны быть крученными, а глубина трещин не должна превышать 1/3 диаметра ствола.



  • Сооружение рубленого дома своими руками

    Подготовительные работы

    В качестве примера мы рассмотрим конструкцию из оцилиндрованных бревен, поскольку самостоятельно собрать такой дом, не имея специальной подготовки и опыта, значительно проще, чем здание из дикого сруба. Итак, первым делом вам следует заказать проект будущей постройки в профильной организации. После выяснения всех тонкостей на заводе для вас изготовят полный комплект деталей для стен и перекрытий, а также лаги для пола и стропила для крыши. На этом же заводе ваш дом полностью соберут, чтоб удостовериться в точности размеров всех его составляющих. Затем конструкцию разберут и доставят на нужный адрес.

    Получив заказ, вы должны тщательно осмотреть материал, а также приготовить место на стройплощадке, где будет храниться древесина. Не забудьте соорудить там непромокаемый навес.

    Рубленые дома, фото:




    Строительство фундамента

    Поскольку деревянный дом обладает относительно малым весом, сооружать массивное основание не имеет смысла, вполне подойдет мелкозаглубленный свайно-ленточный фундамент. Рассмотрим процесс его создания более подробно:

    • определите территорию, где вы планируете поместить строение, сделайте соответствующую разметку и снимите верхний слой почвы;
    • выкопайте траншею глубиной примерно 30 см и шириной, равной ширине основания;
    • по периметру будущего дома через каждые 2 метра пробурите в грунте отверстия глубиной до 1,5 м и диаметром 1,8 м;
    • на дно этих скважин всыпьте слой песка и щебня;
    • из фрагментов арматуры сварите каркасы, установите их в каждом отверстии и залейте скважины бетоном;
    • постройте деревянную опалубку, которая будет выступать над землей как минимум на 0,5 м;
    • изготовьте из арматуры каркас для ленточного фундамента и соедините его с каркасами, выходящими из скважин;
    • ленточное основание заполните бетонной смесью и оставьте до полного застывания.

    Когда фундамент затвердеет, его следует гидроизолировать при помощи нескольких слоев рубероида и битумной мастики.




    Возведение стен

    Самый важный этап в строительстве деревянного дома – это создание стен. Рассмотрим процесс в виде последовательности действий:

  • Поверх готового фундамента соорудите так называемый закладной венец. Чтоб он был более долговечным, вначале уложите на основание липовые доски. Учтите, что венец должен снизу иметь торец шириной как минимум 1,5 м – это является необходимым требованием для устойчивости конструкции.
  • Начинайте сборку закладного венца, уложив два первых бруса параллельно друг другу на противоположные стороны здания. Проверьте строительным уровнем их расположение.
  • Стволы, которые вы поместите на две другие стороны основания, для начала покройте слоем теплоизолятора. Пазы и выемки заполните материалом для конопатки. Утеплитель зафиксируйте на дереве при помощи степлера. Следите за тем, чтоб пазы были полностью заполнены выбранным материалом. Используйте фрагменты утеплителя такой ширины, чтоб после сборки стен его края немного свисали с бревен.
  • Эти брусья положите на две оставшиеся стороны будущего дома, оперев их на закладной венец. Проверьте горизонтальность конструкции.
  • Таким же способом соберите все остальные фрагменты стен. Два последних венца закреплять не нужно – это делается для правильной усадки конструкции.
  • Обязательно проверяйте работу при помощи уровня. Брусья должны лежать строго горизонтально, а сами стены должны располагаться под углом 90° относительно земли.



  • Сооружение крыши

    Вместе с бревнами для стен на заводе вам изготовят стропила и балки. Стропила можно укладывать непосредственно на верхний венец или же использовать специальный брус – мауэрлат. Коньковые брусья фиксируют металлическими шпильками. Ширина между отдельными стропилами должна составлять примерно 6 м. Конструкции крепятся к верхнему венцу при помощи скользящих опор. На стропила стелется слой водонепроницаемой пленки, поверх которого устраивается обрешетка. Завершительный этап в создании крыши – настил выбранного кровельного материала.




    Конопатка щелей

    Когда строительство будет окончено, весь утеплительный материал, который свисает с брусьев, нужно законопатить. В этом вам поможет специальный инструмент, при помощи которого лишний утеплитель проталкивают в щели между бревнами. После первой конопатки дом оставляют на год, чтоб он достаточно просел. После этого процесс снова повторяют.




    Завершительные работы

    Когда постройка будет полностью готова, можно приступать к установке окон и дверей. Учтите, что монтировать конструкции непосредственно в проемы нельзя. Необходимо вначале закрепить там специальные обсадные коробки с компенсационным креплением, а уже после приступать к установке дверей и окон.

    Лаги пола можно монтировать в закладной венец, но лучше делать их на один уровень выше, чтоб обеспечить основанию дома хорошую вентиляцию. В это же время проводятся такие внутренние работы как укладка отопительной системы, электрической проводки, сантехники. На этом этапе также можно устанавливать внутренние двери, делать плинтуса и откосы.

    На этом все строительные работы подходят к концу и дом полностью готов к заселению.




    Репост
    Наверх