MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Окосячка оконных и дверных проемов в деревянном доме

Окосячка оконных и дверных проемов в деревянном доме с фото
В последние годы в мире появляется все больше приверженцев домов из природных материалов. Дерево — не самый дешевый из них, но при этом самый популярный. Ведь древесина — экологически чистый, теплосберегающий и долговечный материал (при качественной обработке и умелом использовании). Но деревянные сооружения обладают специфическим свойством — усыхают и проседают. Поэтому во время строительных работ в деревянном доме следует особое внимание уделить окнам и дверным проемам. Окосячка (обсада) — обязательная работа при строительстве деревянного дома. Она позволяет надежно укрепить все проемы в доме и предотвратить перекосы бревен. Предлагаем далее подробную инструкцию по изготовлению окосячки своими руками, в том числе с видео от профессионалов.

Содержание
  • Окосячка: понятие и основные разновидности
  • Технология изготовления окосячки своими руками
  • Изготовление обсадной коробки в деревянном доме: видео
  • Окосячка дверных проемов: фото

Окосячка: понятие и основные разновидности

Окосячка или обсада — это деревянная конструкция (короб), устанавливаемая в оконные и дверные проемы перед монтажом окон и дверей. Состоит из вершины, боковин и подоконной доски/порога. Она защищает окна и двери от деформации, которая может возникнуть при усадке конструкций.

При изготовлении обсады следует помнить об определенных нюансах:

  • элементы для окосячки должны иметь ширину, не превышающую 26 см, иначе велика вероятность появления трещин в конструкции;
  • древесина, используемая для изготовления короба, должна иметь влажность не менее 10 %. Если материал будет иметь меньшую влажность, внутри него могут появиться трещины;
  • простая конструкция обсады используется лишь при креплении деревянных окон. ПВХ-конструкции требуют более сложной «подпорки» с лафетом. Но это уже отдельный вопрос.

Окосячка оконного проема

Обсада для деревянного дома закладывается в проемы с помощью различных технологий. В зависимости от этого различают несколько видов окосячки, используемых в деревянном доме:

  • «Закладной брусок». Один из наиболее часто применяемых вариантов ввиду своей дешевизны и простоты сборки. В качестве материала используются досочные обрезки. Для качественной установки обсады подобного типа с внутренней стороны проема вырезается специальный паз, в который закладывается брусок с сечением в виде квадрата. Далее крепится чистовая доска.
  • «В шип монолит». Более качественный тип обсады, применяемый при строительстве домов из цельного бруса и других недешевых материалов. Изготавливается из цельного бруса с сечением в виде буквы Т.
  • «В колоду». Окосячка представлена монолитным брусом, в котором прорезан паз в виде буквы П. Для вершины используется обрезная доска толщиной 5 см.
  • Технология изготовления окосячки своими руками

    Обсада проемов в деревянном доме — довольно несложный процесс и его вполне возможно осуществить собственными силами. Для этого потребуется лишь знания технологии изготовления и определенный набор инструментов.

    Подготовка материалов и инструментов

    Итак, подготавливаем необходимые материалы (обрезные доски, брусья), не забываем о защитной маске с респиратором, а также определенный набор инструментов, который ускорит и упростит рабочий процесс:




    Оконный проем нельзя заделывать монтажной пеной
    • дрель;
    • шуруповерт;
    • машинка для шлифования дерева;
    • пила (циркулярка или на бензине);
    • лобзик;
    • сверла;
    • измерительные инструменты.

    Совет. К выбору необходимых для окосячки материалов следует подходить с особой тщательностью: брусья и доски должны быть качественными и тщательно высушенными. Не страшно, если древесина будет с дефектами (имеются ввиду сучки).

    Изготовление окосячки для оконных проемов

    Воспользуемся простым методом создания обсады. В смежных с проемом бревнах вытачиваем пазы. Первым загоняем в паз брус для нижней стороны окосячки (поверхность должна быть полностью зачищенной и абсолютно ровной). Он обеспечит устойчивость боковых сторон. Предварительно под него кладем слой джута или волокна из льна (они послужат своеобразным уплотнителем).




    Схема окосячки оконного проема

    После приступаем к вертикальным брусьям, под которые также заранее закладываем уплотнительный слой. Последний на очереди — верхний брус. Паз для него должен быть несколько глубже по сравнению с остальными, чтобы остался небольшой зазор после установки бруса. Он выполнит роль компенсационного пространства в том случае, если стены дома деформируются с течением времени. Его мы также заполняем уплотнителем. На этом процесс установки можно считать завершенным.

    Совет. Некоторые строители при установке окосячки в качестве уплотнителя используют монтажную пену. Не рекомендуем ее использовать, поскольку она «намертво» скрепит бревна между собой, что сделает невозможным процесс естественной усадки древесины и обсада будет просто бесполезна.

    Изготовление окосячки для дверных проемов

    С дверными проемами дело обстоит несколько сложнее, нежели с оконными, виду большего объема работы и необходимости видоизменения чертежей дверной конструкции при использовании обсады. Предлагает вам следующий вариант изготовления обсады для дверного проема:

  • Используя уровень и отвес, делаем точные замеры для расположения проема.
  • При помощи пилы создаем проем нужных размеров.
  • На боковых сторонах проема выпиливаем симметричные пазы для бруска (5х5 см) и вгоняем в них заранее заготовленные бруски. Они должны быть немного короче самого паза, чтобы во время усадки дома не возникли перекосы. Брусок при этом крепить нельзя! Оставляем его свободным.
  • Уплотняем боковые стороны полуметровой лентой джута. Не стоит уплотнять всю поверхность проема, поскольку во время закручивания саморезов она может накрутиться на них.
  • Приступаем к установке чернового короба. Работать нужно очень аккуратно, чтобы не зацепить саморезами бруски в пазах, иначе они зафиксируют всю конструкцию на одном месте, что приведет в будущем к появлению между бревнами щелей.
  • Все зазоры и стыки заполняем уплотнителем. Затем при помощи наличников закрываем все щели и пустоты. Швы между дверью и обсадой можно уплотнить пеной/герметиком и закрыть наличником. Обсада готова!



  • Дверной проем

    Мы ознакомили вас с процессом самостоятельного изготовления окосячки для проемов в деревянном доме. Теперь вы знаете, что он довольно несложен, но при этом от него в определенной мере зависит надежность и долговечность деревянной конструкции. Желаем вам удачного ремонта!

    Изготовление обсадной коробки в деревянном доме: видео

    Окосячка дверных проемов: фото

























    Репост
    Наверх