MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Декоративный аспарагус популярные сорта, способы размножения и особенности ухода

Декоративный аспарагус  популярные сорта, способы размножения и особенности ухода с фото
Пушистые ветви с ярко-зелёными тоненькими листочками-иголочками — это аспарагус. Это многолетнее растение из семейства Спаржевых. Неприхотливо и легко выращивается даже в домашних условиях. Встречается в виде трав, кустарников или лиан. В дикой природе аспарагус встречается в Африке и в тёплых широтах Европы и Азии. Огромное разнообразие этого растения (более 300 разновидностей) позволит подобрать аспарагус, который будет гармонично вписываться в интерьер дома, а неприхотливость обеспечит лёгкий уход в домашних условиях.

Содержание

  • Описание растения
  • Виды аспарагуса
  • Уход в домашних условиях
    • Почва
    • Освещение
    • Полив
    • Оптимальная температура
  • Размножение аспарагуса
  • Возможные проблемы
  • Немного о спарже

Описание растения


Корень аспарагуса представлен корневищем, цветки очень похожи на соцветия лилий (из-за чего аспарагус долгое время причисляли к лилейным), а фотосинтез чаще всего происходит не в листьях. Листочки у аспарагуса похожи на иголки, но мягкие на ощупь. Листья такой формы называются кладодии. Следует учитывать, что если побег аспарагуса обрезать, расти он больше не будет, а размножение верхушками станет невозможным. Новые побеги будут вырастать прямо из корневища, старые — отмирать. Аспарагус перистый интересен ещё и тем, что на одной ветви одновременно могут находиться мужские и женские цветки, из-за чего это растение быстро опыляется.

Важно: плоды аспарагуса ядовиты! Они похожи на небольшие красные ягодки, но их ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Учтите это, если дома есть маленькие дети или животные.

Виды аспарагуса




Несмотря на пышную пушистую зелень, аспарагус попал в поле зрения цветоводов только в 19 веке. Как видно на фото, виды аспарагуса отличаются друг от друга по внешнему виду: это могут быть и пышные кустарники, и свисающие лианы.

Если вы избрали аспарагус, уход в домашних условиях наиболее легкий для следующих его разновидностей:

  • Аспарагус обыкновенный. Имеет прямые гладкие стебли, которые могут достигать 1,5 м в длину. Этот вид называют ещё спаржа аптечная (или лекарственная). Кладодии растут вверх или вдоль ветви, листья чешуйчатые. Аспарагус обыкновенный (на фото) цветёт белыми соцветиями, после которых появляются округлые красные ягоды.



  • Аспарагус перистый. Побеги этого вида чем-то напоминают нечто среднее между папоротником и ёлочкой. Высокие побеги образуют небольшой куст, который во время цветения покрывается маленькими бело-жёлтыми цветочками (см. фото). Плоды этого аспарагуса выглядят как тёмно-синие ягоды. Этот вид хорошо растёт на окнах, которые выходят на запад или восток. Прямые солнечные лучи или слишком затенённое место ему противопоказаны.



  • Аспарагус Мейера. Побеги этого вида усыпаны бесчисленным количеством листьев-иголочек, из-за чего ветви становятся похожими на пушистый хвост какого-то животного. Длина этих «хвостов» может достигать 70-80 см. Аспарагус Мейера (на фото) любит светлые, но не солнечные места. Цветки мелкие, белого цвета. Плоды похожи на небольшие красные ягодки с чёрным семенем внутри.
  • Аспарагус Шпренгера. На побегах этого растения вырастают небольшие пушистые иголочки, ветви напоминают нежно-зелёное кружево. Побеги достигают до 1,5 м в длину. Маленькие цветочки Шпренгера нежно-белого цвета похожи на миниатюрные лилии. Как и любой другой вид аспарагуса, этот также не любит прямого попадания солнечных лучей. В тёплое время года растение нужно поливать и опрыскивать водой комнатной температуры, а зимой, наоборот, сократить полив.



  • Аспарагус серповидный. Побеги украшены длинными листьями с небольшими зазубринками и крючками. В природной среде обитания аспарагус серповидный цеплялся этими крючками за растущие поблизости деревья и тянулся вверх. Ветви могут достигать в высоту более метра, поэтому их можно подвязывать и создавать экспозицию в виде светло-зелёной стены (на фото). Эта разновидность аспарагуса достаточно вынослива и выживает даже при температуре 10 С. Корень со временем твердеет и напоминает корнеплод редиса. Небольшие белые соцветья имеют приятный запах, плоды небольшие, коричневого цвета.
  • Аспарагус спаржевидный. Побеги этого растения яйцевидной формы, тонкие и глянцевые, имеют светло-зелёный цвет. В помещениях этот аспарагус обычно не цветёт, на свежем воздухе даёт небольшие белые соцветия. Красно-оранжевые плоды имеют приятный запах апельсинов.

Уход в домашних условиях




Это растение неприхотливо и не требует какой-то особенный уход. Достаточно соблюдать несколько простых правил, и ваш аспарагус станет настоящим украшением комнаты. После приобретения аспарагус перистый, Шпренгера, серповидный и другие виды желательно пересадить в новый горшок с питательной почвой. Это делается для того, чтобы осмотреть корень и обезопасить растение от возможных вредителей в «родном» грунте. Возможно, купленному растению и не понадобится пересадка. Достаточно просто понаблюдать за аспарагусом: если листья не желтеют и не опадают, значит, всё в порядке – почва и уход в домашних условиях хорошие.

Почва

Аспарагус перистый, а также Шпренгера неплохо чувствует себя в обычной универсальной почве. Но, если вы желаете, чтобы растение чувствовало себя лучше, неплохо бы приготовить ему смесь из песка и листовой земли в пропорции 1:1.

Освещение

Уход в домашних условиях включает и правильное местоположение. Как уже отмечалось ранее, все виды аспарагуса предпочитают светлые места, но без прямого попадания солнечных лучей.

Нежная зелень быстро вянет под действием ультрафиолета, желтеет и опадает. В тёплое время года цветок лучше вынести на балкон или на улицу – там уход за аспарагусом заключается в постоянных поливах.

Но помните, что резкие перепады температуры для него вредны.

Полив




Аспарагус предпочитает влажную почву, поэтому в тёплое время года, когда в растениях ускоряются процессы обмена, в домашних условиях ему нужен обильный полив. Не допускайте пересыхания почвы, регулярно поливайте и опрыскивайте ваш аспарагус водой комнатной температуры. В зимнее время полив следует уменьшить, но почва в горшке ни в коем случае не должна пересыхать, иначе погибнет корневище. В отопительный сезон воздух в квартирах гораздо суше, чем летом, поэтому опрыскивать аспарагус следует чаще.

Оптимальная температура

Наиболее подходящей температурой для спаржевых является 25 С. Ничего страшного, если температура немного снизится, но вот при более высокой аспарагус начинает сбрасывать свои иголочки. Чтобы этого не произошло, растению следует обеспечить обильное опрыскивание. Нижний предел — 10-12 С. Помните, что природная среда обитания аспарагуса — экваториальная Африка. А это влажный воздух и небольшие перепады температур.

Размножение аспарагуса




Наиболее простой способ — разделение корневища (см. фото). Разросшийся корень аккуратно разделяют и рассаживают по разным горшкам. На дно желательно положить слой дренажа и присыпать его почвой. Корень помещается в центр нового горшка и присыпается землёй. Следует помнить, что уровень почвы не должен быть выше прежнего. Пересаживать аспарагусы в домашних условиях можно раз в два года. Следите, чтобы корневой системе хватало места, иначе цветок погибнет.

Размножение черенками этого растения лучше всего выполнять весной. Срежьте здоровые отростки и поместите их во влажный песок. При хорошем освещении черенок укоренится в течение месяца, после чего, его нужно пересадить в хорошую плодородную почву. Можно поступить и другим способом: поместить черенок в воду, дождаться, пока вырастут корешки, а потом пересадить их в горшок с подготовленным грунтом.

Размножение семенами аспарагуса происходит реже, хотя никаких сложностей в этом нет. Семена можно собрать с растений или купить в магазине. Поместите их в лёгкую плодородную почву, присыпьте и накройте стеклом или клеёнкой. После этого поставьте горшок или ящик с высаженными семенами в светлое место, а клеёнку (или стекло) время от времени снимайте для проветривания почвы. Ростки появляются спустя месяц. Пикировку следует проводить, когда они будут 8 см в высоту. Подробнее – в видео инструкции.

Возможные проблемы




Прежде всего — вредители. Аспарагус перистый может повреждаться тлей или паутинными клещами. Чтобы избавиться от них, достаточно обработать растение специальными препаратами, предварительно прочитав инструкцию, не забывая соблюдать правильный уход.

Пожелтение листьев и их осыпание чаще всего связано с сухостью воздуха или повышенными температурами. В этом случае нужно убрать цветок подальше от батарей, увеличить количество опрыскиваний, и при возможности снизить температуру.

Из-за солнечного ожога на листьях могут появляться пятна. Просто уберите ваше растение подальше от прямых солнечных лучшей.

Если листья побледнели, значит, аспарагус нуждается в более освещённом месте.

Увядание происходит из-за избытка влаги в грунте. Это связано с загниванием корней.

Достаточно просто дать земле просохнуть. Если же растение продолжает увядать, пересадите его, убрав загнившие корешки.

Немного о спарже




Помимо декоративных видов, которые выращивают в садах и в кадках, у аспарагуса есть и съедобные виды — спаржа (на фото). Есть её можно в жаренном, сыром, тушеном виде, добавлять в различные блюда или салаты. Употребляют только молодые побеги, которые ещё не успели загрубеть. Спаржа очень полезна, поскольку в ней содержится необходимый комплекс витаминов и минералов. Плюс – это настоящий деликатес. Декоративный аспарагус есть, конечно же, нельзя.

Обеспечьте своему растению светлое место, не забывайте поливать и опрыскивать, и вскоре вас будут радовать пушистые нежно-зелёные ветви.

Репост
Наверх