MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Эффективные методы борьбы с медведкой

Эффективные методы борьбы с медведкой с фото

Настоящая беда для дачника – медведка в огороде. Перегрызенные стебли рассады, уничтоженные корнеплоды, разрытые корни, испорченные семена – это далеко не весь список негативных результатов жизнедеятельности этого всеядного насекомого. Дачники поставили его в ряд самых злостных вредителей. В связи с этим, эффективные методы борьбы с медведкой — всегда актуальная тема для огородников.

Содержание:

  • Особенности вредителя
  • Народные средства
  • Химические препараты

Особенности вредителя

Медведка или капустянка представляет собой плодовитое крупное насекомое, которое достигает в длину до 5 сантиметров. Грудной панцирь твердый, брюшко мягкое с диаметром до 1 сантиметра. Имеет крепкие роговые челюсти. Окрас у взрослых особей темно-бурый и серый — у личинок. Передняя пара конечностей у медведки приспособлена для рытья земли. Обитает в хорошо удобренной, увлажненной почве и только в вечернее время совершает перелеты на значительные расстояния. Это насекомое также отлично плавает.

В весенне-летний период медведка прорывает вертикальные норы у самой поверхности грунта, а для зимовки – на глубине 100 сантиметров. Массовый выход на поверхность наблюдается после прогревания почвы до 15 градусов.

Период размножения медведки припадает на месяц май-июнь. Насекомое медведка прорывает возле своего основного хода небольшое гнездо-пещерку, в которое откладывает яйца темно-желтого цвета в количестве 500 штук. Через две недели появляются подвижные личинки, которые покидают гнездо уже в июле. Они расселяются по территории дачного участка, питаются корнями растений и корнеплодами и начинают рыть собственные ходы.

О наличии на огороде этого вредителя свидетельствуют холмики земли, образованные из характерно скатанных комочков почвы, и многочисленные норки. Только одна медведка в сутки может уничтожить около 15 растений. Теперь можно представить, какой серьезный ущерб возможен, если этот вредитель расплодиться по вашему дачному участку. Рассмотрим, как можно бороться с медведкой на садовом участке и даче.

Народные средства

Борьбу с медведкой необходимо вести комплексно несколькими методами одновременно в течение года. И чем больше вы применяете средств, тем быстрее получите положительный результат.

Борьба с капустянкой будет еще более эффективной, когда вместе с вами ее будут осуществлять и владельцы соседних участков.

По наблюдениям опытных дачников медведка избегает некоторых запахов, поэтому рекомендуется:

  • Посадить бархатцы, хризантемы или календулу в междурядьях овощных культур.
  • Поливать норки насекомого концентрированным настоем из луковой шелухи. Для приготовления настоя используется килограмм шелухи и 10 литров воды. Его нужно настаивать в течение 5 дней. После этого разбавляют водой в соотношении 1:5 и подливают в норки 1-2 раза в неделю.
  • В лунки для посадки рассады закладывать отходы от рыбы или свежую рыбу, которая будет постепенно разлагаться и отпугнет насекомых. Протухшая рыба также станет отличным удобрением для растения.
  • Между грядками разложить ветки хвойных деревьев.
  • При посеве семян корнеплодных культур полить борозды йодным раствором. Для его приготовления нужно взять 10 литров воды и растворить в ней 20 капель йода.

Если медведку вы не смогли отпугнуть резким запахом, попробуйте расставить на дачном участке специальные ловушки:

  • Пивная. В полулитровые бутылки с широким горлышком наливаем светлое пиво по 50-100 миллилитров в каждую. На сотку расходуется около 2 бутылок пива. Перед тем, как установить ловушку, рекомендуется хорошо взрыхлить и увлажнить почву. Потом делаем лунки, в центр которых помещаем бутылку с пивом под углом в 45 градусов. Важно, чтобы нижний край горлышка располагался на уровне дна лунки или немного ниже. Полученную ловушку сверху прикрываем одним слоем марли. Медведки почувствуют запах пива, прогрызут марлю и упадут внутрь. Назад из ловушки насекомое выбраться уже не сможет. Такие ловушки нужно проверять систематически и при необходимости заменять пиво свежим.
  • Медовая. Медведку также привлекает запах меда. Для приготовления ловушки нужно взять банку, смазать ее ниже горлышка медом и вкопать на один уровень с почвой. Сверху банку необходимо прикрыть картоном, а потом сухой соломой. Насекомое упадет на дно емкости и назад уже выбраться не сможет.
  • Навозная. Лучше всего такие ловушки делать в весенний период. Для этого следует небольшие кучи навоза распределить по дачному участку – это идеальное место для кладки яиц. Через 23-30 суток рекомендуется их просмотреть и уничтожить найденные кладки и взрослых особей.

Многих новичков в огородном деле интересует ответ на следующий вопрос — как эффективно бороться с медведкой осенью. Опытные дачники рекомендуют в середине сентября, после сбора урожая, выкопать на своем участке ямы – на сотку не меньше двух. Они должны быть глубиной 0,5 метра и размерами 0,5 ? 0,5 метра. Эти будущие ловушки следует заполнить навозом или старыми листьями. Для лучшего результата в каждую яму можно добавить 3 столовые ложки пива и столовую ложку растительного масла.

Оставшиеся на огороде насекомые, обязательно заползут в такие ямки для зимовки. При наступлении сильных морозов нужно навоз с капустянками разбросать по поверхности грунта. Они погибнут от холода.

Следует отметить, что личинки медведок также приносят существенный вред растениям, которые растут на вашем участке. Как бороться с личинками медведок? Нужно провести ряд комплексных профилактических мероприятий:

  • Два раза в год перекапывать почву.
  • Систематически выполнять рыхление поверхности грунта между рядами – как минимум на глубину 10 сантиметров.
  • Использовать различные ловушки.
  • В качестве удобрения лучше применять куриный помет, а не свежий навоз.

  • Химические препараты

    Для борьбы с медведкой можно использовать химические препараты. Вот список наиболее популярных из них:

    • Медветокс;
    • Анти Медведка гранулы;
    • Медвецид;
    • Боверин;
    • Рембек;
    • Фенаксин плюс.

    Некоторые огородники для уничтожения медведок применяют карбид кальция. Для этого в открытые отверстия-норки насекомого помещают по 5 грамм этого препарата, который активно вступает в химическую реакцию с водой – поливной, дождевой или грунтовой. В результате выделяется ацетилен, который заполняет все вертикальные ходы, уничтожая капустянку.

    Можно также приготовить для борьбы с медведкой ядовитую кашу. Для этого нужно хорошо разварить 500 грамм перловой крупы, а затем добавить в нее столовую ложку домашнего растительного масла и одну ампулу препарата «Регент». Далее полученную смесь разложить в норки и присыпать почвой.

    Репост
    Наверх