Содержание

  • Вредители капусты и чем от них обрабатывать капусту
    • Слизни
    • Медведка
    • Капустная тля
    • Капустная моль
    • Капустная муха
  • Народные средства от вредителей капусты
  • Обработка капусты от вредителей химией
MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Чем обработать капусту от вредителей

Чем обработать капусту от вредителей с фото

Еще в древности одним из самых любимых и популярных овощей в рационе человека была капуста. Благодаря большому содержанию в ней различных витаминов, она способна защитить человеческий организм от многочисленных недугов в течение целого года. Выращивание капусты — не трудоемкий процесс, поэтому ни одна грядка не обходится без этого красивого овоща. Своей красотой и полезными свойствами она привлекает многих вредителей, которые так и норовят побыстрее испортить ее внешний вид. Для сохранности урожая, следует заранее позаботиться о средствах против вредителей. Данная статья ознакомит вас с  самыми распространенными вредителями капусты и поможет побороть их за считанные сроки.

Вредители капусты и чем от них обрабатывать капусту

Вопросом — как защитить капусту от вредителей  — задаются многие селекционеры и огородники. Многие даже и не подозревают, что эта овощная культура на грядке уже заражена, так как многие капустные поедатели прячутся внутри кочана и/или под листьями, поэтому к борьбе с вредителями капусты следует быть подготовленным заранее. Данная статья не только расскажет, но и предоставит фото вредителей капусты.

Слизни

Это самые быстро распространяющиеся паразиты овощных культур. Их знают все садоводы и селекционеры. Они запросто поражают капусту, репу, морковь, петрушку, тыкву, кабачки, баклажан и другие растения. Очень часто можно их наблюдать на молодых растениях и саженцах.


Слизни очень любят влагу. Они сильно активизируются во время дождя или в пасмурные дни. Увидев хоть одного моллюска на капустном листе, через пару часов их там будет целая масса. Продолжительность жизни слизня достигает нескольких лет. В течение одного сезона самка производит несколько поколений. Тело у слизней очень гибкое.
Побороть их можно с помощью раствора перца горького или применять различные пищевые приманки.

Медведка

Также этого вредителя еще называют капустянка. 


Медведка — крупное насекомое, которое в длину может составить более шести сантиметров. На первый взгляд оно немного похоже на рака. Спина грязно-бурого цвета, брюхо имеет желтоватый оттенок и покрыто густыми, небольшими волосками. Капустянка использует свои передние лапы для копания земли.

Этот вредитель очень распространен в России и в Европе. Для своего насыщения он поедает корни и стебли различных растений, семена и многочисленные корнеплоды. Обычно обитает под землей.

Побороть медведку очень сложно, но возможно, если полить почву тщательно раствором с  0,3 % хлорофосом. Другим также эффективным способом борьбы с этим прожорливым насекомым является приманка, состоящая из смеси зерновых культур вместе с хлорофосом.

Капустная тля

Это очень плодовитое и крайне опасное насекомое для капусты и других овощных культур. Мелкое насекомое активно паразитируется практически на всей территории России.




Тля заселяется на капусту в середине лета. Бескрылые самки откладывают на листьях яйца, блестяще-черного цвета. Сами они состоят из яйцевидного тела длиной 2 мм и покрыты беловатой пылью. Самки крылые воспроизводят личинки. С помощью хоботка тля высасывает сок из растений.

Защитить капусту от вредителя — тли можно опрыскивая растения инсектицидами «Матч» и «Актара».

Капустная моль




Данное насекомое очень часто встречается на капустных плантациях. Передние крылья длинные, окрашенные в темную, немного волнистую полоску, а задние — темно-серые. Моль капустная откладывает на листах капусты гусеницы с восемью ногами и имеющие коричневую головку, на которой расположены черные точки. Гусеницы мгновенно съедают мякоть листа, тем самым образуя ходы. Они также повреждают верхушечную почку, после чего растение перестает расти и погибает.

Эффективной борьбой против  тли капустной может служить глубокая зяблевая вспашка земли. Также рекомендуется своевременно проводить опрыскивание препаратами, содержащими фосфорорганические компоненты.

Капустная муха




Опасным врагом огорода и теплицы является капустная муха. Насекомое внешне очень похоже на обычную домашнюю муху, только немного поменьше. Данный паразит является вредителем цветной капусты и белокочанной. В конце мая муха начинает откладывать свои яйца на землю около самой капусты или возле корневой шейки. Практически через десять дней из этих яиц появляются личинки, которые начинают поедать корневую систему. В результате этого капуста увядает и погибает.  Наличие личинок капустной мухи свидетельствуют нижние листья, которые приобретают свинцовый оттенок.

Народные средства от вредителей капусты

Каждый, кто увидит погрызенные капустные листы на огородной грядке, начинает задаваться целью, как спасти этот витаминный овощ, не повредив своему здоровью.Опытные огородники в своем арсенале имеют множество народных советов и способов, которые позволят попрощаться раз и навсегда с вредителями капусты.

  • Действенным средством от вредителей капусты является поливание капусты настоем куриного помета. Такой настой станет не только хорошим средством от защиты паразитов, но и прекрасным удобрением, от которого капуста начинает лучше и быстрее расти. Для приготовления такого настоя следует взять 200 грамм куриного помета и развести его в 10 л ведре воды. Настой настаивают сутки, а затем поливают растения.
  • После дождя или тумана многие селекционеры присыпают свои грядки золой. Зола считается многие века отличной подкормкой не только для капусты, но и других овощных культур.
  • В последнее время все чаще можно услышать про действенный способ обработки капусты от вредителей уксусом. Этот народный метод действительно самый эффективный и надежный. После его обработки капусту можно употреблять в любой момент.



Для обрызгивания разводят столовый уксус 6 % в десяти литрах холодной воды. Перед самой обработкой лучше осведомиться о погоде. В жаркие сухие дни проводить опрыскивание советуют специалисты после заката, так как капустные листья могут получить ожоги.

  • Опытные селекционеры советуют накрывать только что высаженную капустную рассаду нетканым полотном. Оно обезопасит растения от палящего солнца и предотвратит доступ различных насекомых к растению. Как только капуста окрепнет, а листья станут более твердыми и грубыми, полотно можно убрать.
  • Полить капусту от вредителей можно настойкой, сделанной из шелухи лука. Ее сильный запах отпугивает практически всех вредителей и одновременно лук прекрасное удобрение для растения и земли.



Для приготовления настойки вам понадобится пол килограмма луковой шелухи, которую следует залить четырьмя литрами горячей воды. Настаивать следует несколько дней (3 — 4 дня). Перед самой обработкой капусты от вредителей следует добавить в настойку одну чайную ложку шампуня дегтярного. Такой смесью опрыскивать капусту рекомендуется один раз в три — четыре дня.

  • Если вы не знаете, чем опрыскивать капусту от таких вредителей как гусеницы, то попробуйте недорогой, но действенный способ. Яйца и личинки гусениц очень любят осы и поедают их с удовольствием. Для приманки ос возьмите старое варенье или сахарный сироп и полейте им капусту. Осы мгновенно прилетят на вашу плантацию и обезвредят ваш урожай от насекомых.
  • Народным методом для борьбы и профилактики от капустной мухи и ее личинок является лавровый лист. Пакетик лаврового листа заваривают в одном литре горячей воды и таким настоем опрыскивают растения.  Опрыскивать можно регулярно. Лавровый лист — достаточно эффективное средство от вредителей капусты.

Обработка капусты от вредителей химией




Не только народные средства и методы используют для лечения и защиты белокочанной капусты,  но и химические. К сожалению, большие площади данной культуры невозможно обработать вручную или когда необходима немедленная борьба с вредителями. Самыми популярными химическими препаратами являются:

  • Фьюри;
  • Кемифос;
  • Искра — М;
  • Банкол и другие.

В магазинах и рынках можно встретить и другие, так же очень хорошие химические препараты для обработки капусты. Разводить их следует строго согласно инструкции, которая указана на упаковке.

Белокочанная капуста — не только отличный овощ для приготовления многочисленных блюд, это прекрасное лекарственное растение, которые многие века ценится своими полезными веществами. Без этого уникального продукта не обходится ни один дом. Надеемся, что данная статья станет прекрасной инструкцией, которая убережет ваш огород от вредоносных паразитов.

Репост
Наверх