MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Капустница: описание, эффективные методы борьбы с бабочкой

Капустница: описание, эффективные методы борьбы с бабочкой с фото
На огородном участке можно обнаружить немалое количество вредителей, и одним из самых несносных, пожалуй, можно назвать бабочку капустницу. Она способна причинить немалый вред крестоцветным культурам, в особенности, капусте. Далее о том, как эффективно бороться с вредителем при его обнаружении на участке.

Содержание
  • Капустница: описание вредителя
  • Основные методы борьбы с бабочкой
  • Профилактические меры
  • Защита капусты от вредителей: видео

Капустница: описание вредителя

Капустница считается одним из самых опасных вредителей капусты ввиду своей многочисленности и прожорливости. Наиболее злостной является гусеница. Молодая особь имеет охряной окрас, взрослая – желтовато-зеленый.

Поскольку бабочка встречается на просторах, начиная с Востока Европы и заканчивая Сахалином, ее описание хорошо известно большинству огородников. Капустница имеет средние размеры: в размахе крыльев достигает около 5-6 см. Крылья белые, покрыты характерными для вида небольшими черными пятнышками. Бабочка капустница отлично чувствует себя в умеренном континентальном климате: температуры выше +26 не особо приятны для него, как, впрочем, и сильные морозы (ниже -20 градусов).


Гусеницы капустницы

Уже в начале мая бабочка начинает откладывать яйца, из которых через 38 дней появляются гусеницы. Их размер колеблется в зависимости от климатических особенностей региона, в котором они появились. В среднем, длина гусеницы составляет около 5-6 см. На первых порах молодые особи держатся вместе, поедая всю мякоть с нижней стороны листьев и загрязняя их своими экскрементами. По мере взросления они отделяются друг от друга, поскольку являются одиночками по своей природе. И начинают действовать более агрессивно, выедая целые дыры в капустных листьях, а иногда и вовсе оставляют лишь капустные жилки.

Внимание! Хотя по названию понятно, что бабочка капустница повреждает капустные грядки, она не прочь полакомиться многими другими культурами, мирно растущими на участке. Так, бабочка не откажется от сочного хрена, редьки, редиса и других крестоцветных культур. Может даже посягнуть на луковые, чесночные и настурциевые листья.

Основные методы борьбы с бабочкой

Капуста – продукт, который употребляется в пищу, поэтому нежелательно использовать для борьбы с капустницей промышленные инсектициды. При своевременном обнаружении ее на огородном участке можно ограничиться применением народных средств (предварительно ознакомьтесь с инструкцией):

  • Настой картофельной ботвы. Подготовьте около 600 г картофельной ботвы. Залейте ведром теплой воды. Масса должна настояться около 2 дней. Готовый настой используется для периодического опрыскивания капусты.
  • Хвойный настой. Для приготовления настоя понадобятся шишки, хвоя и ветки сосны или ели. Около 200 г материала залейте 2 л кипятка. Оставьте настаиваться в течение недели. Затем процедите и разбавьте концентрированный настой 10 л воды.
  • Настой валерианы. Растворите 1 флакон аптечной валерианы в 3 л воды и сразу используйте его для опрыскивания капустных грядок от бабочки.
  • Соляной раствор. Хорошо зарекомендовал себя и соляной раствор. Для его приготовления понадобится лишь ведро воды и 2 ст. ложки соли. Тщательно растворите соль в теплой воде. Раствор готов.



  • Раствор нашатыря. Понадобится около 10 л воды и 50 мл препарата. Растворите его в воде. Используйте сразу же после приготовления.
  • Мыльно-зольный раствор. Традиционный метод борьбы с бабочкой капустницей. Около 500 г древесной золы растворите в ведре кипятка. Когда раствор настоится, процедите его и добавьте около 100 г хозяйственного мыла.
Совет. Важно бороться с вредителем не только на стадии гусеницы, но и когда она еще является бабочкой, ведь та способна отложить около 500-600 яиц за один раз, спровоцировав тем самым в дальнейшем целое нашествие гусениц.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить «разгул» бабочки на огороде, применяйте на практике несколько простых правил:

  • Вкапывайте капусту в ряд. На небольших кочанах, растущих в ряд, проще обнаружить бабочку либо ее яйца, что даст возможность своевременно устранить угрозу для будущего урожая.
  • После начала активного роста капусты подготовьте на участке ловушки для бабочек: поставьте прямо вдоль капустных рядов небольшие плошки с сахарным сиропом. Немалое количество капустниц захочет им полакомиться и завязнет в липкой массе.
  • Экзотический способ отпугнуть бабочку – использовать зубную пасту. Растворите небольшое количество пасты в воде и опрыскайте полученным составом капустные листья: бабочка не рискнет полакомиться такой капустой.
  • Обязательно перекапывайте участок после капусты на зиму. Тем самым вы лишите вредителя возможности перезимовать в грунте.
  • Можно накрыть капустные грядки тонкой пластиковой сеткой, которая защитит от контакта с насекомым (как бабочкой, так и гусеницей), и при этом не будет препятствовать прохождению сквозь нее солнечных лучей.
  • Вот и все тонкости, которые следует знать для эффективной борьбы с таким вредителем, как бабочка капустница. Удачи!

    Защита капусты от вредителей: видео

    Репост
    Наверх