MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

8 самых опасных вредителей картофеля и борьба с ними

8 самых опасных вредителей картофеля и борьба с ними с фото

Картофель прочно вошёл в рацион нашего питания. Но претенденты на поедание картофеля существуют и кроме нас. И если не следить и не ухаживать за растением в процессе роста, то урожая можно так и не дождаться. Вредителей, поедающих растение от самого корня и до цветочков, огромное множество. Иллюстрации помогут определить кто ест листья или может грызть клубни урожая.

Содержание

  • Колорадский жук
  • Проволочник
  • Нематоды
  • Медведки
  • Гусеницы-совки
  • Картофельная моль
  • Цикадки
  • Картофельная блошка
  • Борьба с вредителями на картофеле и в земле
    • Механические способы борьбы с насекомыми
    • Химические
    • Народные средства
  • Какие гастрономические предпочтения у вредителей картошки

Колорадский жук

Жук листоед один из самых главных среди вредителей не только картофеля, но и баклажана, физалиса, томата и сладкого перца.

Одна самка жука за сезон производит до 700 себеподобных вредителей. В южных регионах выводится за сезон от двух до трёх поколений колорадского жука. Из яиц, отложенной самкой, через одну две недели появляются личинки, которые поедают мякоть листьев на верхушках растения.

После того, как личинки немного подрастут, они расползаются по всему растению и даже на соседние растения. Через пару недель интенсивного поедания они закапываются в почву на глубину до 10 сантиметров для окукливания. Через три недели взрослый вредитель выползает из земли чтобы, поедая растение, производить своё потомство.


Колорадский жук

Летом и осенью в хорошую сухую погоду они способны перелетать в другие районы на десятки километров со скоростью до 8 километров в час. Жизнь этого жука листоеда длится от одного до трёх лет.

Предчувствуя опасность колорадский жук не улетает, а притворяясь мёртвым падает на землю.

Проволочник

Проволочник представляет собой личинку жука щелкуна. В образе личинки этот вид жука находится от двух до пяти лет. И даже во взрослом возрасте он закапывается в землю на зимовку до 10 сантиметров в глубину. А в состоянии личинки щелкун может находится под землёй на глубине до 60 сантиметров.

Проволочник повреждает молодые побеги и клубни картофеля. Он вгрызается, оставляя за собой отверстия в которых поселяется гниль. Некоторые виды проволочника повреждают не только картофель, но и почки и молодые побеги винограда.


Проволочник

Нематоды

Сегодня исследованы более 24000 видов нематоды. Они представляют собой паразитических круглых червей. Встречаются и свободноживущие виды.

Растенеядные нематоды повреждают корневую систему очень многих растений. Не исключение и картофель. Результат деятельности нематоды можно увидеть по краям клубней в виде мягких частей тёмного окраса.




Нематода

Медведки

Это одни из крупных представителей семейства роющих насекомых. Медведка принадлежит к отряду прямокрылых. Длина этого насекомого достигает 8 сантиметров. Способны взлетать на высоту до пяти метров.

Живут в норах, которые сами и копают. Откладывают около 500 яиц в гнездо на глубину до 15 сантиметров, которое делают в тёплой почве, например компостной куче. Размер гнезда в основном соответствует размеру самой особи.

Поедает медведка всё, что находится под землёй: корни и луковицы растений, клубни картофеля.

Не была медведка замечена только в поедании чеснока.


Медведка

Гусеницы-совки

Совка картофельная это враг очень многих культур растений. Это бабочка, гусеницы которой интенсивно поедают такие растения, как картофель, томат, чеснок, малину, лилию, землянику, кукурузу, ирис, ревень, лук, хмель, свёклу, капусту, огурцы. Она относится к семейству совок.

Их гусеницы питаются стеблями, листьями и корневищами. Делают это по ночам, оправдывая своё название.




Гусеница-совка

Картофельная моль

Жизнь этой бабочки составляет всего пару недель, и за это время она откладывает до 200 яиц, из которых через неделю появляются гусеницы.

Эти гусеницы от 10 дней до месяца повреждают все части картофельного растения. По истечении этого времени они превращаются в куколку, а спустя ещё неделю снова в бабочку. Прекратить этот бесконечный цикл, по крайней мере в масштабах своих угодий, наша с вами задача.




Картофельная моль

Цикадки

Относятся к семейству полужёсткокрылых прыгающих насекомых небольшого (от 1 до 3 сантиметров) размера.

Живут днём в муравейниках, а ночью выходят пить сок растения под охраной муравьёв, проделывая отверстия в растении своим колюще сосущим ртом. В эти отверстия проникает гниль и патогены с соответствующими последствиями.

Цикадки переносят фитоплазменные и вирусные заболевания растений. Части повреждённых растений, после работы цикадки, вянут и погибают.




Цикадки

Картофельная блошка

Маленький жучок размером до трёх миллиметров, который во взрослом возрасте поедает верхнюю часть растения картофеля, это и есть картофельная блошка.

Имея три пары конечностей для своего передвижения они очень быстро распространяются по посадкам картофеля и захватывают большие территории.

Личинки этого жука питаются нижней частью растения и его корневой системой. Картофельная блошка очень активна при сухой погоде.




Картофельная блошка

Борьба с вредителями на картофеле и в земле

Способы борьбы с вредителями бывают совершенно разнообразными. Но их можно разделить на химические, механические и народные.

Механические способы борьбы с насекомыми

К механическому способу борьбы с вредителями картофеля можно отнести:

  • осеннюю и весеннюю перекопку земли перед и после посадки картофеля
  • сбор вредителей руками.

Перекапывая почву поздней осенью, можно извлечь гнездо медведки наружу. Зимний холод обязательно погубит всю кладку медведки. К тому же перекапывая, есть шанс в очередной раз выкопать саму медведку.

Рыхление, окучивание и удаление сорняков тоже помогает избавиться от части вредителей. Рыхление и окучивание убивает личинки вредителей. На сорняках могут жить взрослые вредители.

Собирая вредителей вручную, не забудьте о том, что колорадский жук умеет притворяться мёртвым. Поэтому обязательно уничтожайте собранных насекомых так, чтобы быть в этом уверенным.




Один из способов борьбы — сбор вредителей вручную

Химические

Этот способ подразумевает обработку химическими препаратами.

Самый востребованный препарат на сегодняшний день считается Престиж. Так же используют аналог этого препарата Табу. Им либо опрыскивают посадочный материал за пару недель до посадки, либо поливают в лунку непосредственно во время посадки картофеля.

Эти препараты «протравливают» семенной материал, помогая избавится от вредителей и предотвратить некоторые виды болезней.

Препарат Престиж выводится из картофеля только спустя 2 месяца. Учитывайте факт при потреблении молодой картошки.


Препарат Престиж

Народные средства

На своих домашних участках народные средства могут довольно эффективно бороться с нежелательными насекомыми.

Очень часто перед посадкой семенной картофель обрабатывают либо раствором марганцовки, либо в разведённой водой золе. Так же золу кладут в лунку перед посадкой. Процедура помогает отпугнуть насекомых и предотвращает развитие вредоносных личинок в земле.

Для того, чтобы предотвратить появления проволочника, кроме золы в землю нужно добавить известковую муку. Для ловли медведки устанавливают бутылки с пивом и ловушки. Для ловли колорадского жука «на живца» ранней весной раскладывают резаную картошку.

Эти средства хотя и довольно эффективны, но всё же не подходят на больших участках посадки картофеля, так как требуют больших физических и временных затрат.

Для того, чтобы правильно и целенаправленно использовать способы борьбы с насекомыми, нужно правильно определить вредителя и то, какое вредоносное действие он совершает.




На больших участках посадок картофеля эффективно использовать опрыскивание

Какие гастрономические предпочтения у вредителей картошки

Насекомые, которые поедают листву картофеля. Колорадский жук, Цикадки, Картофельная блошка
Насекомые, поедающие стебли растения. Колорадский жук, Картофельная блошка, Медведка, Картофельная совка, Картофельная моль
Вредители, наносящие вред корням и клубням картофеля. Колорадский жук, Проволочники, Картофельная блошка, Нематоды, Медведка, Картофельная совка

Есть очень много способов борьбы с вредителями картофеля. Но самый лучший способ борьбы это предотвращение их появления.

Своевременное перекапывание огорода, рыхление почвы, обработка грядок от сорняков, постоянная смена места посадки картофеля, предварительная обработка семенного материала и правильный уход во время вегетационного периода растения помогут избежать не только проблем с картофельными вредителями, но и предотвратят множество заболеваний растения.

Репост
Наверх