MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Правильная обработка картофеля перед посадкой от колорадского жука

Правильная обработка картофеля перед посадкой от колорадского жука с фото

Обработка картофеля перед посадкой это ответственный этап в подготовке семенного материала. Правильная обработка — залог хорошего урожая. А самый лучший способ борьбы с недугами растений и вредными насекомыми это профилактика.

В качестве предпосевной защиты перед проращиванием семян можно замочить или опрыскать клубни с помощью народных средств. Это способствует повышению всхожести. От вредителей клубни нужно протравить специальными препаратами.

Содержание

  • Чем обрабатывать перед посадкой
    • Против колорадского жука
    • Для повышения урожайности
    • От болезней
    • Стимулятор роста после всходов
  • Обычная предпосевная обработка
    • От проволочника
    • От тли
    • Озеленение картофеля
    • Чем обработать семена картошки перед посадкой
  • Вещества для применения к семенной картошке
    • Марганцовка
    • Медный купорос
    • Фитоспорин
    • Актара
    • Нашатырный спирт
    • Борная кислота
    • Максим
    • Престиж
    • Древесная зола
  • Замачивание картофеля перед высадкой

Чем обрабатывать перед посадкой

Чем и как подвергнуть обработке картофель решать только вам. И от правильного выбора способа и состава для обработки зависит урожай.

Против колорадского жука

  • подкладывают в лунку луковую шелуху и золу
  • высаживают посреди картошки растения, которые отпугивают жука: чеснок, свёклу, кориандр, бобы, календулу
  • синтетический яд (препарат Престиж)

Календула отпугивает колорадского жука от картошки
Луковую шелуху и золу кладут в лунку перед посадкой

Для повышения урожайности

Посадочный материал обрабатывают за три дня до посадки раствором удобрений.

Это ускоряет всходы, и улучшает урожайность в среднем на 15%.

От болезней

  • Обработать землю от фитофторы раствором байкала М-1
  • Обработать клубни раствором медного купороса или препаратом Фитоспорин М.

Стимулятор роста после всходов

Эпин — имунный стимулятор для картошки. Помогает пережить растению заморозки и стимулирует интенсивный рост и образование ветвей, что увеличивает урожайность на 50%.

Потейтин — проверенный стимулятор, который ускоряет всхожесть на неделю, укрепляет устойчивость стеблей к повреждению и увеличивает урожайность на 20%.

Биоглобин — стимулятор нового поколения. Изготовлен на основе плаценты млекопитающих и вызывает кратковременное удвоение скорости роста клеток. Пользуясь препаратом согласно инструкции, урожайность увеличивается вдвое.




Эпин


Потейтин


Биоглобин

Обычная предпосевная обработка

От проволочника

Против проволочника семенную картошку подвергают обработке следующими веществами:

  • Табу. Помогает оберегать от вредителей до образования первых 4-х листиков.
  • Престиж. Можно использовать на всех сортах картофеля, кроме ранних сортов.
Престиж выводится из клубней только через 2 месяца.

От тли

При обработке клубней препаратом Командор, картофель защищается не только от тли, но и от проволочника и колорадского жука.




Средство Командор помогает не только от тли, но и от проволочника и колорадского жука

Озеленение картофеля

Для того, чтобы ускорить процесс вегетации растения, чтобы растение выросло здоровым и с хорошим иммунитетом, чтобы уберечь растение от многих заболеваний, семенные картофелины нужно подвергать процессу озеленения. Солнечный свет, попадая на кожу клубней «включает» процесс фотосинтеза растения, тем самым стимулируя его рост.

Процесс бывает осенний и весенний. Осенью раскладывают семенной картофель в хорошую сухую погоду на солнечное место. Время от времени переворачивают клубни по мере их озеленения.

Осеннее озеленение имеет преимущество в том, что семенной материал в зелёном виде хранится на много лучше, чем обычный картофель. Да и грызуны не очень жалуют картошку зелёного цвета.

Весной картошку так же раскладывают на хорошо освещённое место, и тоже переворачивают его по мере окрашивания в зелёный цвет. Но нужно следить за температурным режимом (+10 +12 градусов). Иногда, когда позволяет погода, выносят его на улицу, закаливая таким образом посадочный материал.




Чтобы повысить иммунитет картофеля можно провести озеленение клубней

Чем обработать семена картошки перед посадкой

Для того, чтобы получить хороший материал для посадки картошки, который не несёт в себе наследственных заболеваний, нужно взять семена (не клубни!) из плодов, образованных осенью на картофельном растении, промыть их и высушить.

По весне обработать эти семена микроэлементами, и посадить на рассаду. При этом надо учитывать, что пикировку такая рассада переносит не очень хорошо. Собирая урожай с таких растений нужно выбирать лучшие экземпляры по форме и качеству, не зависимо от размера.




Из плодов картофеля можно получить семена, которые не несут наследственных заболеваний

Вещества для применения к семенной картошке

Марганцовка

Раствор марганцево кислого калия используется для обработки картофелин перед посадкой. На одно ведро воды размешивают один грамм марганцовки. Подготовленные для посадки клубни кладут в раствор на 40 минут.

Медный купорос

Раствор сульфата меди используется для тех же целей, что и марганцовка. На одно ведро воды нужно класть 10 грамм купороса и столько же сульфата цинка.

Фитоспорин

Обработка клубней перед посадкой осуществляется Фитоспорином М от фитофторы. В один литр воды добавляют 60 миллилитров жидкого средства Фитоспорина М.




Фитоспорин М применяется для борьбы с фитофторой на картофеле

Актара

Препарат служит как для борьбы как с колорадским жуком, так и с картофельной тлёй.

Наносится он либо с помощью опрыскивания растения, либо внесением в землю. На ведро воды нужно развести 2 грамма актара. Один раз опрыснуть растения до цветения, второй раз после выкапывания картошки.

Нашатырный спирт

Для обработки инструмента и опрыскивания кустов от нематоды применяется 10% раствор нашатырного спирта количеством 10 миллилитров на одно ведро воды.

Борная кислота

При появлении парши грядка обрабатывается раствором борной кислоты. В ведре воды разводят 6 грамм. Это количество нужно вылить на 10 квадратных метров почвы.

Максим

Препарат хорошо подходит для предпосадочной обработки картофельных клубней. Обработав посадочный материал, он образует защитную «оболочку» через которую не проникают такие болезни, как фузариоз, гниль, фомоз. На 1 литр воды разводят 40 миллилитров препарата и опрыскивают клубни.




Препарат Максим для обработки клубней перед посадкой

Престиж

Препарат обладает сразу несколькими полезными для растения свойствами. Стимулирует быстрый рост и развитие растения. Обладает инсектицидным свойством.

А именно: уничтожает практически всех картофельных вредителей. Препарат наделён фунгицидными свойствами. А именно: препятствует проникновения в растение практически всех болезней.

Чтобы обработать этим препаратом посадочный материал, нужно приготовить раствор. На 1 литр воды добавляется 100 миллилитров препарата. Этим раствором опрыскиваются клубни, и примерно через пару часов, когда они подсохнут, можно начинать высадку в грунт.




Престиж

Древесная зола

Огромная область применения делает золу незаменимой в своём огороде. В растворе древесной золы (около 100 грамм на ведро) замачивают картошку перед посадкой.

После купания семенной картошки в растворе перманганата калия или сульфата меди, её обсыпают золой. Её подкладывают в место для посадки картофеля из расчёта 100 грамм на один квадратный метр.

Зола не только играет роль калийного удобрения и обеззараживает семенной материал и землю, но и отпугивает таких вредителей как жук листоед.




Внесение золы в лунку обеззараживает семенной материал

Замачивание картофеля перед высадкой

Земледельцы со стажем замачивают картофельные клубни перед высадкой на двое суток в специальном растворе, питающим семенной материал.

Рассказывают, что улучшается всхожесть растения, увеличивается скорость образования клубней, а общая урожайность картофеля увеличивается на 15 процентов.

Раствор для замачивания изготовить своими руками очень просто. В ведре воды нужно растворить 40 граммов азотных удобрений, затем столько же суперфосфата и ещё такое же количество калийной соли. Для замачивания 50 килограммов картофельных клубней этого должно хватить.

Чтобы вырастить здоровое, мощное и плодовитое растение картофеля, нужно избегать возможности заболевания и поражения вредителями картошки.

Тщательная подготовка почвы, отбор посадочного материала и обработка картофеля перед посадкой позволяют сделать это намного проще. А зная как это всё сделать правильно, можно вырастить такой урожай картофеля, которому позавидуют все соседи.

Репост
Наверх