MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Средства для обработки клубней картофеля от колорадского жука

Средства для обработки клубней картофеля от колорадского жука с фото

Уже прошли те времена, когда уход за картофелем заключался только в рыхлении и поливе. Теперь же нужно постоянно проводить время возле этой культуры, иначе можно остаться без урожая. Ведь такое насекомое, как колорадский жук давно является постоянной проблемой. Но и агрохимическая отрасль не стоит на месте. Ученые придумали средства для обработки клубней картофеля от колорадского жука. Они помогают дачникам справиться с ежегодным нашествием насекомых.

Содержание:

  • Биологические средства
  • Битоксибациллин
  • Биколом
  • Колорадо
  • Фитоверм
  • Боверин
  • Лепидоцид
  • Химические препараты
  • Престиж
  • Командор
  • Конфидор
  • Танкер
  • Актара

Биологические средства

Против колорадского жука лучше всего использовать биологические средства. Они более безопасны и не вредят живым организмам, кроме жуков. Препараты не отравляют землю, воздух и воду. В данный момент существует огромное количество препаратов.

Битоксибациллин

Препарат распыляют при температуре от 18 градусов тепла. Примерно 40-100 грамм добавляется в 10 литров воды.  Каждые 7-10 дней необходимо опрыскивать растения. То есть, за сезон получается 2-3 раза. Если же препарат в таблетках, то можно и до 4 раз. Благодаря битоксибациллину личинки перестают есть, становятся слабыми и вялыми. Внутри личинок начинают размножаться споры препарата. Из личинок могут родиться жуки, но они будут дефектными и неспособными к дальнейшему размножению. Начнется эпидемия среди здоровых жуков.

Биколом

Как только появляется новая кладка личинок, картофель необходимо сразу обработать этим средством.  Обычно 2-3 раз бывает достаточно. Интервал обработки – 7-8 дней. На 1 ведро воды идет 20 грамм препарата.

Колорадо

Используется по тому же принципу, как и Биколом. Но только доза у него другая: 130-160 грамм на двенадцатилитровое ведро воды.

Фитоверм

Считается препаратом нового поколения. В организм колорадских жуков проникает контактным путем. Через 8-10 часов после обрызгивания вызывает у жуков паралич. Они не могут двигаться и питаться. Вследствие этого через 3-6 суток насекомые умирают.

Боверин

Отличное средство в борьбе с личинками колорадского жука. На 1 ведро воды необходимо 100-200 грамм средства. На 100 квадратных метров расходуется 4 литра такой смеси. Обработка проходит каждые 10-12 дней и используется против каждого нового поколения личинок.

Лепидоцид

Борется с насекомыми с помощью спор, которые проникают вовнутрь организма и приводят к гибели. Можно совмещать с другими препаратами. Обработка картофеля выпадает на утреннее или вечернее время. Если после обработки пройдет дождь, процедуру следует повторить через 6-8 дней.

Все, кто решил использовать биологические препараты, должны знать, что обрызгивание должно проходить только в ясную, тихую погоду, после того, как высохнет роса. Температура воздуха должна быть не ниже 18 градусов.

Химические препараты

К использованию химических препаратов огородники прибегают только в том случае, если никакие иные средства не помогают.

На сегодняшний день существует огромное количество средств для обработки картофеля, но лидерами такого типа препаратов остаются:

Престиж

Препарат «Престиж»  используется в том случае, если сбор картофеля выпадает на август месяц. Ведь препарат нейтрализуется только через 60 дней. Благодаря этому средству повышается устойчивость картофеля к различным изменениям внешней среды, а также увеличивается всхожесть и рост. После обработки клубней «Престижем», вещество проникает в почву и равномерно распределяется по всем росткам.

Защищает от колорадского жука на 50 дней. Если вы решили работать с этим препаратом, вам нужно воспользоваться:

  • марлей или респиратором,
  • защитной спецодеждой,
  • перчатками.

Командор

Чаще всего перед посадкой в открытый грунт клубни картофеля обрабатываются именно этим препаратом.

Один миллилитр Командора разбавляют в 5-10 литрах воды.  Но сначала нужно растворить препарат в 1-2 литрах воды, перемешать и добавить еще воды.  Необходимо знать, что на 1 сотку земли приходится 5-10 литров раствора.

Препарат защищает от насекомого на 20 дней. Не смывается дождем и не испаряется под воздействием жары.

Командор может защитить побеги, которые выросли уже после обработки, если вы распылите его на верхней стороне листьев. Он очень токсичен, и им стоит пользоваться только один раз за сезон. Обрабатывать картофель этим препаратом следует утром или вечером, при этом погода должна быть сухой и безветренной.

Конфидор

Препарат защищает культуру от насекомых 4 недели. Отлично работает при любых погодных условиях. Понадобится всего 1 миллилитр средства, которое нужно растворить в 5-10 литрах воды. Его не стоит смешивать с регулятором роста или бордоской смесью.

Танкер

Инсектицид Танкер оберегает клубни картофеля от колорадского жука 20 дней. Необходимо в 10 литров воды добавить 1 миллилитр препарата. Опрыскивать через пульверизатор 1 раз за сезон. Пять литров раствора расходуется на 1 сотку. Температура должна быть от +15, погода безветренной и не влажной. Обязательно используйте спецодежду, очки и респиратор.

Актара

Препарат Актара является очень эффективным средством в борьбе с огромным количеством колорадского жука. Он действует 2 месяца, если его вносить под корень, и 4 недели, если им опрыскать кусты. Необходимо высыпать содержимое пакетика в тару и залить 1 литром воды. Стандартный опрыскиватель необходимо заполнить на ? водой, а затем добавить смесь из тары.

Рекомендуется Актару не совмещать с другими препаратами. Остатки раствора ни в коем случае нельзя выливать в водоем.

Репост
Наверх