MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Советы, как избавиться от проволочника с гарантированным результатом

Советы, как избавиться от проволочника с гарантированным результатом с фото
Проволочник – это потомство жука-щелкуна. Это насекомое наносит колоссальный вред посадкам картофеля, моркови, кукурузы, лука, поедая подземную часть растений и корнеплоды. Кроме того, этот вредитель любит полакомиться бахчевыми растениями и злаковыми, выгрызая не только корни растений, но и стебли с листьями. Самый большой ущерб, наносимый проволочником на огороде, наблюдается в засушливый сезон, при медленном прорастании всходов, а также глубокой посадке семян в плохо прогретую почву. Поэтому информация о том, как бороться с проволочником на садовом участке, будет полезной для каждого садовода.

Содержание

  • В чем вред проволочника и его личинок?
  • Как избавиться от личинки проволочника?
    • Агротехника
    • Профилактические меры
    • Отравленные и другие приманки
    • Базудин и другая химия

В чем вред проволочника и его личинок?


Это насекомое представляет собой личинку желтого цвета длиной до трех сантиметров. По внешнему виду проволочник напоминает кусок проволоки, за что и получил такое название. Черви преобразовываются во взрослых особей не ранее, чем через пять лет с момента появления на свет. Поэтому стоит настроиться на то, что борьба с этим вредителем будет долгой и кропотливой. Если в почве были обнаружены личинки, значит в грунте завелись и жуки.

Жук-щелкун – один из самых распространенных вредителей на территории России.

Ареал обитания этого насекомого настолько широк, что охватывает даже заполярье. Жук-щелкун не представляет никакой опасности для человека. Его основная пища – это листья и молодые стебли злаковых культур. А вот черви, его потомство,  доставляют много хлопот и неприятностей.




Сначала жук откладывает яйца, из которых появляются светло-желтые личинки. Каждый последующий год они растут. Через четыре года черви преобразовываются в куколок. Спустя две недели из них вырастают жуки-щелкуны, у которых на следующий год начинается кладка яиц. Одна самка может воспроизвести до пяти сотен яиц. Через месяц из них появляются личинки.

Всеядные проволочники, благодаря мощному ротовому аппарату, сметают все на своем пути. Чтобы полакомиться соком растения, толстые и крепкие стебли для них не являются преградой. Идеальное место для массового обитания этих вредителей – это садовый участок с почвой средней кислотности, поросший сорной травой. В период активного роста корневой системы, побегов и листьев садовых культур проволочники находятся на глубине десяти-двенадцати сантиметров.

Особую опасность это насекомое представляет для посадок картофеля. За очень короткий срок проволочник может уничтожить большие объемы урожая картофеля. Он прогрызает многочисленные ходы в корнеплодах, которые становятся непригодными к употреблению.

Как избавиться от личинки проволочника?

Многие садоводы, занимающиеся выращиванием картофеля, утверждают, что на сегодняшний день избавиться от этой напасти с помощью химических препаратов просто невозможно.

Агротехника




Но есть множество других способов, как можно избавиться от этого вредоносного насекомого на участке:

  • Внесение в почву препаратов, содержащих минералы, например, сульфат аммония или аммиачной воды.
  • Частые рыхления грунта. Для посадок картофеля почву рыхлят между рядами.
  • Все ямки для посадки картофеля необходимо проливать слабо концентрированным раствором перманганата калия.
  • Добавлять яичную скорлупу при посадке картофеля – старый проверенный многими метод.
  • Также в посадочные ямки можно добавлять пятипроцентный диапазон (инсектицид).
  • Поливать картофель травяным настоем из чистотела, одуванчика, крапивы и мать-и-мачехи в соотношении 1:2:5:2. Данное количество рассчитано на десять литров воды.

Профилактические меры




Избавиться от червей и предотвратить их появление на огороде можно, если своевременно и правильно проводить все агротехнические мероприятия:

  • Сажать бобовые культуры – горох, фасоль и сою.
  • Глубокая перекопка почвы осенью и весной, а также уничтожение всех червей, попавшихся во время вскапывания грунта. В процессе перекопки рекомендуется вносить золу – один литр удобрения на 1 м2 площади.
  • Выращивание белой горчицы – сидерата, подавляющего проволочника.
  • Раскисление грунта осенью при помощи извести или яичной скорлупы.
  • Удаление сорной травы, особенно пырея, который так любят проволочники.
  • Своевременная уборка участков от скошенной ботвы.
  • Соблюдать дистанцию между растениями во время посадки. Очень часто проволочник заводится в загущенных посадках.

Все это профилактические меры, которые бывают эффективными, но не всегда.

Отравленные и другие приманки




Избавиться от проволочников на садовом участке можно, используя приманки.

Сначала семена кукурузы, пшеницы и овса замачивают в инсектицидном растворе комплексного действия на два часа. После этого посевной материал высевают на участке. Посев семян проводится за две-три недели до посадки картофеля. Также их можно посеять в междурядьях посадок. Проволочники поедают отравленные всходы, после чего умирают. Таким образом, на данном участке можно истребить вредоносных насекомых буквально за одну неделю.

Второй способ – это приманка с использованием банок. На участке площадью 1 м2 потребуется не менее десяти банок. На дно каждой емкости необходимо положить нарезанный кусочками сырой картофель, затем зарыть банку в землю по горлышко.

Это настоящая ловушка не только для червей, но и для взрослых особей – жуков. Сбор скопившихся в банке насекомых нужно проводить через день. Пользоваться такой приманкой можно на протяжении всего летнего сезона.




Третий способ не менее эффективен. Для его реализации потребуется нарезанный пластинками сырой картофель и тонкие палочки. Десять палочек будет вполне достаточно. На каждую из них накалываем кусочки картофеля и закапываем в почву так, чтобы один конец палочки был над поверхностью почвы. Тогда их не нужно будет искать по всему участку. Такие приманки рекомендуется выкапывать через день, собирая всех скопившихся на картофеле червей, затем снова закапывать.

Перепревший навоз, скошенная ботва и солома – любимые места скопления проволочников. Поэтому осенью материал разносят по всему участку. А как только наступят холода и морозы, его нужно собрать и сжечь. Массово заселенный проволочниками участок полностью засаживают бобовыми культурами.

Базудин и другая химия




В настоящее время кардинальная борьба с проволочником на огороде проводится с помощью химического препарата Базудин. Также при посадке картофеля в ямки можно добавлять удобрение Бульба. Рекомендуется чередовать посадки картофеля с фасолью, соей или горохом. Бархатцы и календула – растения, защищающие полезную растительность в огороде от многих вредителей, в том числе, и от проволочников.

Чтобы избавиться от этого вредителя на садовом участке не обязательно сразу прибегать к радикальным мерам, используя химические средства. Этот способ, несомненно, самый простой, но его использовать рекомендуется только в крайних случаях. Поскольку данные препараты не безопасны для здоровья человека. Поэтому старайтесь ограничиться более лояльными мерами.

Выше приведенную информацию о том, как бороться с проволочником, можно использовать независимо от климатических условий выращивания огородных культур. Согласно проведенным опросам, большинство садоводов отдают предпочтение агротехническим мероприятиям и различным приманкам для уничтожения этого вредителя на огороде.

Репост
Наверх