MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Горчицы, луковая шелуха и зола против проволочника на картошке

Горчицы, луковая шелуха и зола против проволочника на картошке с фото

Проволочник — или личинка жука-щелкуна — насекомое вредитель, питающийся корнеплодами и доставляющий массу проблем садоводам и огородникам, не переносит горчицу.

Свое неофициальное название получил за счет сходства с твердой проволокой, имеет длину до трех сантиметров и диаметр до 4 миллиметров, плотный покров и три пары ног, расположенных у головы симметрично.

Содержание

  • Общая информация
  • Как определить, кислая или щелочная почва на вашем огороде
  • Как использовать горчицу от проволочника на картошке
    • Применение горчичного порошка
    • Высев в качестве живого удобрения
  • Как еще можно эффективно бороться с проволочником
  • Чем опасен для картошки
  • Химические средства
  • Иные средства
    • Бобовые культуры
    • Луковая шелуха
    • Бархатцы
    • Зола
    • Сидераты

Общая информация

В основном атаке проволочника на огородах подвергаются картофель, редис, репа, морковь, турнепс, не брезгует личинка и луком.

Чтобы эффективно бороться с проволочником, нужно знать, что он любит и что на дух не переносит.

Итак, проволочнику по душе:

  • влажные места
  • кислые почвы
  • густые посадки и залежи органических остатков

Проволочник любит органические остатки

Как определить, кислая или щелочная почва на вашем огороде

1 способ: Присмотритесь, какие растения преобладают на вашем участке. Если подорожник, пырей, мокрец, хвощ, щавель — у вас кислая почва.

2 способ: Проделайте следующий опыт: на горсть земли полейте столовым уксусом. Если почва щелочная, последует реакция — пузырьки и «кипение». Если же почва кислая — реакции не будет никакой.

Проволочник старательно избегает:

  • горчицу
  • бобовые культуры (а следовательно азотные соединения)
  • фитонциды

Против проволочника применяют горчицу В последнее время в борьбе с проволочником широко распространено применение горчицы.

Обусловлено это тем, что горчица имеет в своем составе соединения серы (чем обусловлен ее пряный жгучий вкус), что совершенно не по вкусу личинке жука щелкуна.

Как использовать горчицу от проволочника на картошке

Применяют данное растение семейства капустных двумя способами.

Применение горчичного порошка

Необходимо при посадке картофеля добавлять по одной чайной ложке сухого горчичного порошка в каждую лунку.

Если количество проволочника переходит все границы, можно смешать горчичный порошок с красным молотым перцем (в соответствии 5:1). Кроме всего прочего, и горчица, и красный перец также обладают антибактериальными свойствами.




Горчичный порошок

Высев в качестве живого удобрения

Горчица — однолетнее растение, оно способно очень быстро наращивать зеленую массу, накапливая полезные калий, фосфор и азот. Горчицу необходимо высевать перед посадкой картофеля (в апреле-мае) по всей площади картофельного поля.

Горчица неприхотлива и способна выдерживать заморозки до -5 градусов. До момента посадки картофеля растение успеет вызреть, ее необходимо скосить и перекопать в поверхностный слой.

Как еще можно эффективно бороться с проволочником

Возвращаясь к списку предпочтений личинки жука щелкуна, можно выделить три основные направления работы в огороде:

  • избегание густых посадок
  • проведение периодических прополок насаждений (особенно от злаковых культур и пырея ползучего)
  • провести работу по уменьшению кислотности почвы. В последнем поможет известь-пушонка, мел, доломитовая мука или молотая яичная скорлупа.

Целесообразно проводить работу по уменьшению кислотности почвы перед началом огородных работ: вносить удобрение на поверхность и производить глубокую перекопку почвы. Известковые добавки рекомендуется вносить не более 1 раза в 3 года.

Чем опасен для картошки

Питаясь корнеплодами, проволочник проделывает в них глубокие ходы, что приводит к потере товарного вида продукта, порче и загниванию в будущем.


При поражении проволочником — сразу теряется товарный вид картофеля

Поврежденные клубни становятся водянистыми, быстро дрябнут и темнеют. Продукты жизнедеятельности личинки, оставленные в картофеле, также способствуют быстрой ферментации.

При сборе урожая картошки нужно внимательно отбраковывать поврежденный материал. Если личинки попадут в овощехранилище, они могут повредить практически весь урожай, переходя из одного клубня в другой.

Химические средства

В борьбе с проволочником широко применяются «Базудин», «Громобой-2», «Медведокс -У», «Калипсо». Гранулы препарата «Провотокс», внесенные в лунку при посадке, обладают длительным эффектом.




Немабакт — новейшее химическое средство против проволочника

К новейшим химическим средствам относится бактериологический препарат «Немабакт» — симбиоз хищной нематоды и бактерии. Нематода, попадая в проволочника, запускает механизм разрушения. Причем действия хищницы узконаправленные: она безопасна для дождевых червей и прочий обитателей почвы, а также для человека и животных.

Иные средства

Бобовые культуры

Бобовые растения вырабатывают соединения азота, необходимые для питания любых огородных культур. Также азот уменьшает кислотность почвы. А для огородников, столкнувшихся с личинкой жука щелкуна, бобовые имеют стратегическое значение.

На поле рекомендуется высаживать бобовые рядами, перемежая посадки картофеля. Таким образом, бобовые выступят заградительным барьером для прожорливого вредителя.




Бобовые культуры

Луковая шелуха

Луковая шелуха является сильным фитонцидом природного происхождения.

При посадке картофеля в лунку добавляется горсть луковой шелухи. Можно усилить эффект, перемешав шелуху с хвоей любого хвойного дерева.

Фитонциды — это природный антибиотик, обеспечивающий естественный иммунитет растения. Доказано, что данные вещества выделяются абсолютно всеми растениями, просто одни растения вырабатывают их только для собственной защиты, а другие способны помочь окружающим.




Луковая шелуха

Бархатцы

Отпугивающим эффектом для проволочника обладают цветущие кусты календулы или бархатцев. Рекомендуется высевать их рядами между рядами картофеля или по периметру.




Бархатцы

Зола

Древесная зола обладает нейтрализующим эффектом, активно применяется огородниками при раскислении почвы, в подкормках. Целесообразно вносить древесную золу перед перекопкой в начале каждого огородного сезона.




Древесная зола

Сидераты

Особенно рекомендуется применять этот способ, если картофель из года в год выращивается на одном и том же месте. Почва истощается, и пополнить запасы питательных веществ можно исключительно внесением органики.

Сидераты — растения, выращиваемые на огородах для дополнительного питания почвы. Обычно им дают вырасти до формирования семенных коробочек и скашивают с последующей заделкой в почву. В процессе ферментации растения-сидераты обогащают почву органическими удобрениями.

В качестве сидератов применяются горчица, бобовые, люцерна, клевер и другие растения.

Начиная борьбу с проволочником, нужно помнить, что цикл превращения личинки жука во взрослую особь составляет пять лет. Поэтому не нужно надеяться, что его можно победить одноразовыми мерами. Нужно стараться сделать жизнь проволочника на огороде невыносимой, применяя все перечисленное выше в комплексе.

Репост
Наверх