Содержание

  • Главные особенности камелии садовой
  • Посадка садовой камелии
  • Специфика выращивания садовой камелии
  • Лучшие климатические условия для садовой камелии
  • Полив камелии садовой
  • Подкормка камелии садовой
  • Пересадка растения и обрезка
  • Вредители камелии садовой
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Садовая камелия, посадка и уход

Садовая камелия, посадка и уход с фото

Многие хозяева, которые имеют в своем распоряжении достаточно крупные территории, предпочитают производить посадку разнообразных цветов. Такое решение позволяет добиться привлекательности участка, даже если сама по себе местность не имеет никаких визуальных особенностей.

Главное требование к цветам – это их пышность, яркий окрас, а также долгий период цветения, благодаря которому частная территория будет надолго оставаться в центре внимания хозяев и случайных прохожих.

Большой популярностью пользуется садовая камелия. Данное растения удивляет своей красотой, и многими чертами оно напоминает розу. Цветки действительно пышные и яркие, однако, наверное, главной особенностью камелии является долгий период цветения. Как отмечают сами садовники, зачастую цветение этого растение начинается осенью и длится до весны. Этим камелия кардинально отличается от многих других растений, поэтому садовники и дачники делают выбор именно в пользу данного растения, обильно высаживая его по всему участку.

В данной статье мы поговорим о посадке и уходе за садовой камелией, а также про другие интересные особенности этой культуры.


Главные особенности камелии садовой

  • В первую очередь нужно знать о том, что изначально камелия росла в горной местности Китая и Японии, однако через некоторое время эта культура начала встречаться и на других территориях. Важно помнить о том, что камелия не боится сурового климата, поэтому место посадки не играет особой роли. Несмотря на это, чтобы камелия показывала хороший рост, необходимо придерживаться некоторых важных рекомендаций.
  • Листья камелии до сих пор используются для приготовления вкуснейшего чайного напитка. Для многих восточных людей он является одним из основных в повседневной жизни.
  • Можно отметить, что камелия представляет собой кустарники, которые растут густо и имеют множество цветков, если окружающие условия этому способствуют. Поэтому, как уже упоминалось, обильной посадкой можно превратить неприметную территорию в по-настоящему привлекательную и цветущую местность.
  • Интересно также и то, что в высоту камелия растет невероятно быстро, поэтому многие хозяева используют данное растение в качестве естественной изгороди. Нужно признать, что выглядит это более чем привлекательно, и в первую очередь по той причине, что эта культура при росте отличается высокой густотой своих ветвей.
  • Садовая камелия отлично подойдет тем хозяевам, которые не могут или не хотят уделять растению слишком много времени. Даже без регулярных мероприятий по подкормке или обрезке растение показывает активный рост.

Посадка садовой камелии

Посадка камелии происходит следующими способами:

  • отводками;
  • семенами;
  • черенками;
  • прививкой.

Конечно, как и в случае с большинством других декоративных растений, наибольшее распространение получил способ черенкования, так как он позволяет с большей вероятностью получить качественный результат. Черенкование проводится примерно с конца весны и до середины лета.

  • Все начинается с того, что нужно срезать с верхушки растения неодревесневевший черенок, длина которого будет составлять около 7 см. Рекомендуется производить такую срезку в январе.
  • Процесс черенкования сначала происходит в небольшой емкости. Укоренения можно ждать около 50 дней, в течение которых практически полностью станет понятно, будет ли далее развиваться культура. Используется субстрат, в состав которого входит дерновая земля и песок.
  • После укоренения растения поливают, а также располагают в тени, так как солнечные лучи могут негативно сказаться на дальнейшем развитии.
  • Примерно через 2-3 года можно пересадить черенки в крупные емкости.



Специфика выращивания садовой камелии

Как упоминалось, камелия является неприхотливым растением, и нередко оно демонстрирует отменные темпы роста и без участия человека, но иногда окружающие условия могут начать уничтожать камелию.

  • Если камелия начала сбрасывать листья, то это говорит либо о высокой влажности на участке, либо о длительном пересушивании, растение нуждается в поливе. Установить основную проблему будет несложно, однако лучше всего сделать это как можно быстрее.
  • Гниение корней камелии – также известная проблема, которая отличается слишком активным развитием, а также практически полным уничтожением культуры. Зачастую такая неприятность возникает в том случае, когда происходит одновременное сочетание нескольких негативных факторов, среди которых тяжелая почва, высокая температура, а также переувлажнение.

Что касается самой местности, где может совершаться посадка садовой камелии, то лучше всего выбирать грунты с достаточно высокой кислотностью. В тенистости растение демонстрирует неплохой рост, однако и солнечные лучи не способны нанести слишком много вреда. Практика показывает, что лучше всего организовать некое равновесие между этими факторами, и камелия будет расти и радовать цветением.

Лучшие климатические условия для садовой камелии

Конечно же, климат является более чем важной составляющей выбора места посадки, поэтом нужно помнить о следующих деталях:

  • Солнечный свет должен быть ярким, однако идеально, если он еще и рассеянный. Специалисты советуют производить посадку на восточной или западной стороне, так как на юге будет слишком много света, а на севере его окажется мало. Следует искать ту самую золотую середину.
  • Свежий воздух для растения – это невероятно важный аспект, и садовники с опытом утверждают, что в некоторых местностях из-за недостаточных объемов свежего воздуха камелия начинала погибать. Поэтому здесь речь идет о возвышенностях и тому подобных местах, где растение будет чувствовать себя в комфорте.
  • В теплое время температура воздуха, которая идеально подходит для растения, должна ограничиваться 23 градусами по Цельсию. Поэтому в местах, где летом стоит невыносимая жара, целесообразно регулярно совершать полив.
  • Также специалисты отмечают, что камелия себя лучше чувствует при повышенной влажности, чем при сухости, поэтому стоит обращать внимание на грунт, и если он сухой, то однозначно требуется обильный полив.



Полив камелии садовой

  • В летнее время полив должен происходить обильно и в достаточно крупных объемах. Однако существует угроза перелива, при котором происходит переувлажнение почвы. Чтобы этого избежать, следует увлажнять грунт только в том случае, когда верхний его слой немного подсохнет. Просто заливать определенный объем воды не стоит.
  • Также интересно то, что и зимой следует совершать полив камелии, причем нередко это действия оказывается более чем необходимым. Но делать это нужно осторожно, так как при прохладе грунт может начать закисать. Если же при таком раскладе забыть про полив, то в один момент камелия просто сбросит листья. Но нередко в зимний период идут дожди, и их объемов может вполне хватить.

Подкормка камелии садовой

Удобрения регулярно используются при выращивании камелии, так как именно это позволяет получить обильный рост, а также ту самую пышность цветков.

  • Острая необходимость в подкормке существует при посадке камелии (в начале активного роста), а также в весенний период, когда начинают образовываться новые побеги. Процесс подкормки происходит с весны и до конца лета.
  • Регулярность использования подкормки зачастую составляет 1 раз в 2 недели.
  • В основе подкормки – органика, а также минеральные удобрения, которых более чем достаточно в разнообразных садовых магазинах. Как показывает практика, лучше приобретать продукцию от именитых производителей, так как эта подкормка однозначно продемонстрирует эффективность.
  • Никаких оригинальных действий по использованию подкормки не существует, все нужно делать по известной схеме, обычно указанной в информации к продукции.
  • Специалисты указывают только одну деталь, на которую следует обратить внимание при использовании подкормки. Речь идет об объемах продукции, которые не должны быть слишком крупными. Использование подкормки проводится только после увлажнения грунта, и никаких дополнительных действий подобного рода проводить не следует.
  • Если же начать подкормку камелии в осенний период, то растение может продемонстрировать свой рост в не совсем подходящее время. Соответственно, это может привести к гибели камелии, поэтому нужно соблюдать временные рамки использования прикормки.

Пересадка растения и обрезка

Многие растения нуждаются в регулярных пересадках, которые приводят к тому, что культура начинает быстрее развиваться и цвести. В случае с садовой камелией мы имеем несколько иную ситуацию, при которой регулярно проводить этот процесс однозначно не стоит. В крайних случаях, когда необходимо изменить обстановку для растения, а также улучшить его состояние, можно проделать эту процедуру, однако это проводится не чаще одного раза в течение нескольких лет. Лучше всего заниматься пересадкой в зимний период, так как это позволяет получить уверенность в наиболее положительном результате.

Проводить подрезку кустарника – это вовсе необязательно. Однако для улучшения внешнего вида камелии, а также для лучшего роста культуры в будущем, — это логичный шаг. Проводится обрезка только после периода цветения. Как показывает практика, слишком обильно производить резку не стоит, однако для визуального эффекта, чтобы кустарник не выглядел неухоженным, некоторые манипуляции проводятся. Как и в случае с пересадкой, производить обрезку следует только после цветения камелии.




Вредители камелии садовой

Если регулярно производить уход за садовой камелией, то вредители и болезни практически не составляют никакой угрозы. Конечно, при минимальном присмотре за растением мы получаем достаточно неприятную ситуацию, так как различные вредители будут пытаться выжать из цветка все соки.

  • Тля. Данный вредитель является достаточно опасным, так как если вовремя не предпринять необходимые действия, то уже через небольшой промежуток времени камелия может попросту засохнуть. Однако избавиться от тли достаточно просто: нужно всего лишь разбавить крупный объем воды мылом, и этим раствором попытаться смыть вредителя. Делается это под небольшим напором, который не повредит само растение. Главное – это вовремя заметить и отреагировать на появление тли.
  • Паутинный клещ. В данном случае вредитель составляет не менее серьезную угрозу растению, и здесь важно помнить о том, что реагировать нужно куда быстрее, так как клещ может достаточно быстро уничтожить растение. Он медленно, но уверенно поедает зелень, и спустя некоторое время способен дать потомство, которое увеличит темпы своего черного дела. Как и в случае с тлей, здесь потребуется специальный раствор, которым клещ достаточно быстро смоется, и больше не будет пытаться уничтожить растение. К слову, раствор создается на основе масел, но можно приобрести уже готовый продукт в соответствующих магазинах.

Репост
Наверх