MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание, особенности ухода за камелией в домашних условиях Фото декоративных сортов

Выращивание, особенности ухода за камелией в домашних условиях Фото декоративных сортов с фото
Селекционеры вывели около 1000 разных сортов цветка. На фото представлены наиболее популярные из камелий. В умеренном климате камелию выращивают чаще всего в домашних условиях, так как растение тропическое. Уход за капризной красавицей требует повышенного внимания и определенных навыков.

Содержание
  • Описание внешнего вида, происхождение, наиболее популярные сорта
  • Посадка, виды размножения, преимущества семенного размножения
  • Особенности ухода, создание условий для цветения камелии
  • Полив, подкормка, виды удобрений, болезни и вредители
  • Уход за камелией: видео

Описание внешнего вида, происхождение, наиболее популярные сорта

В Европу этот цветок попал благодаря монаху-иезуиту Георгу Камелу, в честь которого он назван. Дамы XIX века украшали цветками камелии свои прически и шляпы. Всемирную известность растению обеспечил Александр Дюма в своем романе «Дама с камелиями». Мари Дюплесси очень любила камелии за еле уловимый аромат и изысканность. В диком виде кустарники и деревья камелии встречаются в Японии, на Филиппинах, в Китае, Вьетнаме.

Листья камелии насыщенно-зеленого цвета с глянцевым отливом, стебель прямостоячий и ветвистый (у кустарниковых форм), цветки махровые, яркие, напоминают розы. Для выращивания камелии нужны условия, напоминающие тропический климат: тепло и влага. Выращивать цветок в нашем климате предпочтительно в домашних условиях.

Селекционерами выведено немало сортов. На фото представлены наиболее популярные.

  • Японская камелия в диких условиях тропического климата может достигать 15 м в высоту. Цвет лепестков розовый, красный, пестрый. Цветение начинается в декабре и заканчивается в апреле. В домашних условиях предпочитает полутень и температуру от 18 до 20 °С.
    Японская камелия
  • Китайская камелия достигает гигантских размеров, свыше 15 м. Другое название дерева – чайный куст, так как листья используют для приготовления чая.
  • Японцы называют горную камелию «Цветок зимнего солнца». Дикорастущий кустарник послужил материалом для получения более 100 декоративных сортов с различным окрасом лепестков.
  • Сауленскую камелию селекционеры использовали для получения холодоустойчивых сортов. Цветки диаметром 8 см имеют разнообразную окраску, от белого до бордового цвета.


    Сауленская камелия
  • Деревья сетчатой камелии используют для украшения буддистских храмов. Ярко красные цветы на 20 м дереве видны издалека.
  • Золотоцветковая отличается обильностью цветков на соцветии, около 200 ярко-желтых солнышек на 1 соцветии.
  • Посадка, виды размножения, преимущества семенного размножения

    Тропическая красавица может размножаться семенами и черенками. Семенное размножение распространено так же как и черенкование. Растение, полученное из семян, зацветет только на 5-6 год.

    Высевать лучше свежие семена, так как при длительном хранении всхожесть ниже. В состав семян входит масличные вещества, которые способны испаряться и семечко высыхает. Для высева подготовьте почвосмесь из песка и торфа в соотношении 1:1. Оптимальная температура для прорастания семян +20-22°С. Первые ростки должны появиться через 3 недели. Далее саженцы пикируем, пересаживаем в отдельные вазоны с аналогичным грунтом. Камелия любит влажную почву, но чтобы исключить загнивание корней, обеспечьте хороший дренаж. Семенное размножение имеет свои плюсы:

    • растения быстро приспосабливаются к микроклимату;
    • хорошо приспосабливаются к неблагоприятным условиям;
    • реже подвержены заболеваниям.

    Для размножения черенками необходимо выбирать только созревшие побеги. В конце лета выберите веточку с 4-5 листочками, срежьте, обмакните в фитогормон и сразу высаживайте в грунт (песок + торф). Почва должна быть постоянно влажной и теплой (при необходимости обеспечьте подогрев). Черенок необходимо увлажнять, для предотвращения быстрой испаряемости. Укоренение должно закончиться за два месяца. Можно черенки прививать к взрослому растению.




    Камелию можно размножать семенами и черенками

    Особенности ухода, создание условий для цветения камелии

    Камелия капризна и притязательна к микроклимату. Для выращивания необходима постоянная температура около +20-25°С. Поэтому содержать камелию лучше с южной или восточной стороны. «Капризная дама» очень любит солнце и влагу. В помещении можно установить сосуд с водой, для поддержания высокой влажности. Можно опрыскивать растение или приобрести увлажнитель.

    Внимание! При опрыскивании следите, чтобы вода не попала на цветы и бутоны, иначе они погибнут. Для полноценного роста цветка также необходима почва с хорошим дренажом. Почву можно подготовить самим.

    Соедините одинаковое соотношение:

    • листовой почвы;
    • хвойной почвы;
    • песка;
    • торфа;
    • перлита;
    • кору хвойных деревьев.



    Камелию нужно пересаживать ежегодно

    Или купите почву для азалий, которая подойдет и вашему цветку. Камелии любят кислую почву.

    Внимание! При высаживании или пересадке растения следите, что бы корневая шейка была над грунтом.

    Молодое растение пересаживают каждый год осенью в более просторный вазон. Камелию пересаживать можно и зимой во время цветения. Раз в 3 года желательно менять грунт. Для обильного цветения необходимо соблюдение всех условий.

    Совет. Для получения крупных цветов, побеги с цветоносами обрезают, оставляют 3-4 цветка на ветке.

    Полив, подкормка, виды удобрений, болезни и вредители

    Первая подкормка азотными или комплексными удобрениями саженцев осуществляется весной, для увеличения зеленой массы растения. Взрослое растение подкармливают 1 раз в 3 недели. Для подкормки применяют комплексные удобрения или специальные для орхидей и азалий, которые можно приобрести в цветочном магазине.

    Для подкормки камелий концентрация таких удобрений снижается вдвое. Комплексные вносят из расчета 1 г на 1 л. В период покоя подкормку не проводить. Камелия любит влагу. Поливать нужно часто и понемногу. Необходимо следить, что бы почва не пересыхала. Полив осуществляется отстоявшейся или фильтрованной водой. Зимой сократите полив.

    Не правильный уход приводит к заболеванию растений:

    • появлению гнили;
    • огуречной мозаики;
    • филлостиктозы;
    • оидиума.



    Камелии необходимы довольно частые подкормки

    Проявление заболеваний:

  • Корневая гниль образуется при переувлажнении грунта. На листьях появляются бурые пятна. Растение необходимо сразу же пересадить в другой грунт и обеспечить дренирование почвы.
  • При заражении филлостиктозой поможет обработка листьев и побегов медным купоросом, уменьшение влажности воздуха. Пораженные листья срезаются.
  • При поражении оидиумом, которые можно распознать по серому налету на листьях, поможет обработка растения мыльным раствором. Против огуречной мозаики помогут препараты «Актеликт», «Актара».
  • Одолевают камелию и вредители. Скосарь одиночка способен уничтожить коневую систему цветка. При его появлении побеги и почву обрабатывают инсектицидами. От тли и щитовок помогает обтирание теплой водой. Если поражена большая часть растений, применяют ядохимикаты.

    Весеннее настроение в зимнее время может подарить вам этот благородный цветок. Обычное время цветения камелии – это декабрь. Но чтобы камелия радовала яркостью красок необходимо запастись терпением. Посадка и уход требует навыков и постоянного внимания. С помощью декоративной обрезки можно получить любую форму: шарообразный куст, маленькое деревце.

    Уход за камелией: видео

    Репост
    Наверх