MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Пахиподиум как вырастить настоящий эксклюзив у себя дома?

Пахиподиум  как вырастить настоящий эксклюзив у себя дома? с фото
Это необычное древовидное растение, которое успешно произрастает в засушливых регионах Африки, Мадагаскара и Австралии, имеет удивительный вид. Пахиподиум имеет массивный стебель, который покрыт иголками и узкими листиками. Он выглядит настолько характерно, что его трудно принять за какое-то другое растение. Несмотря на свою экзотичность, он вполне прижился в наших широтах, и его любят выращивать в домашних условиях. Главное – соблюсти соответствующий уход.

Содержание

  • Описание
  • Как ухаживать за пахиподиумом?
  • Как размножить пахиподиум
    • Вредители и болезни

Описание


Пахиподиум очень отличается от многих подобных видов толстым, мясистым и колючим стволом. Тонкая густо разросшаяся листва сконцентрирована на самой макушке растения. Такая форма придаёт цветку пальмовый колорит. Он отличается особой засухоустойчивостью. Весь секрет в стебле, который способен сохранить так много влаги. Это растение имеет много видов. Среди них есть настоящие деревья, которые достигают высоты в 8 м, а в диаметре – 1,5 м. Вместе с высокорослыми сортами есть и совсем невзрачные и почти незаметные растения. На фото вы можете увидеть разнообразие этих шикарных колючих цветов.

Практикуют и посадку его в домашних условиях. Уход за ним не требует особых навыков. Пальмовидное деревце вполне хорошо приживается и достигает высоты в 1,5 м. А цветение – особое явление! У этого растения изумительно красивые цветы.

Большое преимущество пахиподиума в том, что он не имеет необходимости в холодном зимнем периоде.

Важно! Этот цветок относится к ядовитому виду растений. Его колючки очень опасны.

Часто пахиподиум путают с молочаем, так как и один и другой при повреждении выделят млечный сок. У пахиподиума этот сок очень опасен, но от него не может быть ожогов.

Как ухаживать за пахиподиумом?




Выращивая пахиподиум у себя дома, помните, что этот цветок неприхотлив и весь секрет его красоты заложен в правильном поливе. Если вы его заморите засухой, то растение может скинуть большую часть листвы, но при этом не погибнет. При обильном поливе его ствол будет стремительно тянуться вверх и примет некрасивую форму. Дневной свет также важен для этого цветка. Как только приходит осень или весна, его листва значительно осыпается, а хохолок, на котором растут эти узкие листочки, стремительно перемещается вверх.

Пахиподиум растёт довольно медленно, и это не зависит от места его возрастания — в дикой природе или в домашних условиях.

Взрослый цветок может достигать высоты в 1,5 м. Длительность жизненного периода в домашних условиях составляет от трёх до пятнадцати лет. Самыми популярными и красивыми видами этого растения являются: Пахиподиум короткостебельный, Пахиподиум Жайи, Пахиподиум Ламера. Также очень популярны и Пахиподиум Саундерса, Пахиподиум суккулентный, Пахиподиум хоромбензе, Пахиподиум розеточный и Пахиподиум южный, и это ещё не весь список разновидностей этого удивительного растения. Вы можете увидеть на фото эти шикарные и необычные по форме растения.

Уход за цветком не требует особых усилий:




  • Поскольку родина пахиподиума — жаркие страны, то он очень теплолюбив, и положительно воспринимает ярко-освещённые места, в том числе и прямое попадание солнечных лучей. Для него самыми благоприятными будут помещения с окнами на юг, юго-запад и юго-восток.
  • В случае если осенне-зимний период не был солнечным, то с наступлением весны и появления солнечных лучей, нужно быть осторожным. Приучайте растение к этому постепенно, чтобы не произошло солнечного ожога.
  • Нужно следить и за температурой воздуха. Летом пахиподиум положительно воспринимает температуру +30 градусов и выше, а зимой – она не должна быть меньше -15 градусов. Для этого растения очень хорошо подходят подоконники, под которыми расположены батареи для отопления.
  • Что касается почвы, то засуха вполне хорошо переносится пахиподиумом. Но сами листья нужно увлажнять. Регулярное опрыскивание ему необходимо.
  • Полив для растения должен быть умеренным. Даже если он будет скудным, то растение просто сбросит листву. После этого его уже не поливают до появления первых побегов.
  • Уход за этим цветком подразумевает и использование правильно подобранного удобрения. C появлением новых побегов, растение сразу нужно подкармливать тем же удобрением, что и для кактусов. Удобрять нужно не чаще, чем 1 раз в месяц.
  • Для растения, выращиваемого в домашних условиях, необходим субстрат, который содержит песок, торф, и небольшую долю дерновой земли. В дикой природе пахиподиум разрастается на известняках. Также можно использовать землю, на которой выращивают кактусы. И обязательно для этого растения нужен дренаж, примерно на половину горшка.
  • Во время пересадки пахиподиума нужно быть особо осторожным с его корневой системой. Она у него очень хрупкая. Взрослые растения пересаживают не более 2-3 раз в год, молодые – можно каждый год.

Как размножить пахиподиум

Размножают это растение семенами при температуре от 20 градусов и выше, так как цветок практически невозможно размножить кусочками стебля.

Вредители и болезни




Самыми распространёнными вредителями этого шикарного цветка являются красный клещ и трипс.

Красный клещ поражает листья, которые потом осыпаются. Они приобретают бледно-жёлтый оттенок. Это заболевание прогрессирует и на стебле между колючками в виде рыжеватого налёта. Причиной появления красного клеща служит сухой воздух в помещении. Для борьбы с ним осуществляют опрыскивание актелликом, фуфаном и деррисом.

Трипс, как и красный клещ, поражает тёмно-зелёную листву растения, причём с обеих сторон. В результате прогрессирования этой болезни листья становятся коричнево-серого оттенка. Очень высокая температура и повышенная влажность – благоприятная среда для появления трипса. В этом случае уход должен быть особенным и необходимо лечение, которое осуществляется путём опрыскивания следующими препаратами: инта-вир, актеллик, а также децис. При необходимости опрыскивание производится несколько раз.




Распознать, что растение поразила какая-либо болезнь, можно по чёрной запачканной листве. В основном – это следствие слишком низких температур в зимний период и чрезмерный полив. Но пахиподиум обладает свойством самоизлечения. Для этого нужно создать соответствующие условия: сухой тёплый воздух.

Уход за этим цветком в домашних условиях простой. Главное правило – не допустите образования гнили путём обильного полива, но и не пересушивайте почву. Умеренная влага – то, что ему идеально подойдёт.

Репост
Наверх