MyInfoDacha.ru » Советы

Очистные сооружения для дачи

Очистные сооружения для дачи с фото

Статья предназначается для тех, кто не имеет представления о том, что такое септики, накопители, фильтрующие колодцы и другие очистные сооружения для дачи.
Накопитель – это емкость для стоков, которые при накоплении необходимо вывозить на сливную станцию. Накопитель не является очистным устройством. Строите резервуар, заключаете договор на вывоз стоков и все, можете пользоваться. Восьмикубовый септик для дома на 5 человек придется чистить раза 3-4 за месяц. Если этот вариант вас не очень устраивает тогда стоит прочитать об очистных сооружениях биологической очистки.
Процесс очистки бывает анаэробный и аэробный. Анаэробная очистка сточных вод – разрушение органических загрязнений без кислорода, аэробная – под воздействием воздуха. Если биологическая очистка происходит в естественных условиях, то почва или водоем могут не справиться с большим объемом органики и загнить. Создание полей фильтрации и биопруда поможет исправить ситуацию. Таким способом мало кто пользуется, так как он распространяет сильные запахи и требует большой площади. Для очистки сточных жидкостей в искусственных условиях используются самые распространенные установки: септики и аэротенки (аэрационные биологические очистные установки). Для работы аэробных устройств необходим источник электропитания, а анаэробные работают без электричества. Вместе с аэротенком или септиком может использоваться биофильтр, который устроен аналогично полю фильтрации. В состав некоторых сооружений одновременно входит и септик и аэротенк. Итак, используя биологические аэротенки и септики, дача не будет дурно пахнуть, будет больше свободной площади, а автоматизация установок заметно упрости эксплуатацию.
Аэрационные системы в сравнении с септиком имеют небольшой размер, но достаточно сложно устроены и необходимы в том случае, если нужно очищать большой объем загрязнений (более 25 куб. метров в сутки). Аэрационные установки накапливают гораздо меньше загрязнений, чем септики, так как проводят водоочистку до 98%. Очищать такие установки нужно регулярно каждые три месяца. В работе установок возможны сбои в зимнее время и при нерегулярном использовании (например, вы уезжаете в командировки или в отпуск, в гости). Кроме того они потребляют много электроэнергии, да и сервисное обслуживание обойдется недешево. Если же объем стоков небольшой (до 25 куб. метра) лучше установить самый обычный септик, не требующий электричества и который нужно чистить раз в несколько лет. Из всех сооружений загородный септик – самое выгодно устройство с простой конструкцией.

Репост
Наверх