MyInfoDacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Обслуживание фанкойлов

Обслуживание фанкойлов с фото

Известно, что любое высокотехнологичное оборудование требует грамотной эксплуатации и регламентного технического обслуживания.


В современной системе кондиционирования особое внимание уделяется обслуживанию такого конструктивного элемента, как фанкойл.  Сокращение «фанкойл» в переводе с английского языка (fan coil unit) означает отдельный оконечный элемент системы кондиционирования воздуха, на который возложены задачи по охлаждению и рециркуляции воздуха в помещении.

 Фанкойлы наиболее востребованы и в большинстве случаев находят свое применение в системах кондиционирования крупных торговых центров, в офисах и производственных помещениях. Благодаря своим преимуществам, таким, как эффективность поддержания комфортной температуры, компактность и относительно низкий уровень потребления электроэнергии, фанкойлы не имеют на сегодняшний день какой-либо значимой альтернативы.

 Однако, как и при работе любой сложной системы, эксплуатация системы кондиционирования предполагает сервисное обслуживание. Какие проблемы возникают в ходе повседневной работы типового фанкойла?

 В первую очередь – это скапливающиеся на рабочей поверхности теплообменника и вентилятора мелкие частицы. Что, в совокупности с избыточной влажностью, всегда возникающей при работе теплообменника, создает «хорошую» почву для развития различного рода микроорганизмов (в том числе плесневого грибка и других возбудителей аллегрии).

 Поэтому, в ходе регламентных работ этого конструктивного узла выполняется, помимо внешнего осмотра, как правило следующий перечень работ:

 проверка состояния воздушных и водяных фильтров (в случае необходимости их очистка или замена);

 проверка и очистка дренажной системы;

 очистка теплообменника;

 проверка работы и выявление неисправностей в электрике системы.

 Кроме этого, для восстановления нормального функционирования системы кондиционирования, многими компаниями предлагается выполнение таких основных регламентных операций, как проверка чиллеров и очистка всей системы вентиляции помещения (здания).

 На сегодняшний день цены на работы по обслуживанию фанкойлов и отладке систем кондиционирования у разных фирм колеблются от 1000 до 2500 рублей, в зависимости от мощности и типа системы (настенного, потолочного или канального). При этом период сервисного обслуживания всегда указан в техническом паспорте изделия.

Что значит инверторный кондиционер
Осушитель воздуха Дантерм

Репост
Наверх