MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание и характеристики картофеля сорта Санте

Подробное описание и характеристики картофеля сорта Санте с фото

Вкусный, высокоурожайный, неприхотливый в уходе, прекрасно хранится — все это характеристики картофеля Санте, выведенного в Голландии.

Сорт адаптирован для средней полосы России и уже давно завоевал популярность: возделывается как крупными, так и небольшими частными агрокомпаниями.

Многие огородники каждый год сажают Санте на своих участках, но не знают, что это за сорт.

Содержание

  • Описание картофеля Санте
    • Характеристика сорта
  • Агротехника
  • Особенности выращивания Сантэ
  • Основные требования к уходу
  • Хранение собранного урожая

Описание картофеля Санте

Санте выведен голландской компанией Agrico U.A и относится к среднеранним сортам, период созревания составляет 80-90 дней.

Урожайность высокая, в среднем составляет 50 тонн на гектар, поэтому при посадке оставляйте больше свободного места между растениями.

Кусты средние и выше среднего, компактные, прямые, на стеблях вырастает много листьев. Цветы небольшие, белого цвета.

Согласно описанию, клубни крупные, овальной формы, плотная и гладкая кожура оберегает плоды от механических повреждений во время хранения и транспортировки. На поверхности клубня много глазков, но они не глубокие и малозаметные.

Мякоть Сантэ бледно-желтого цвета, содержание крахмала низкое, в пределах 10-15%.

Благодаря высокому содержанию сухого вещества сорт пользуется популярностью в заведениях общественного питания: картошку фри и чипсы чаще всего готовят именно из него.


Сантэ относится к среднеранним сортам, период созревания составляет 80-90 дней

Характеристика сорта

За несколько лет испытаний урожайность картофеля составила от 24 до 57 т/га. Санте — первый официально зарегистрированный сорт, обладающий комплексной устойчивостью к вирусным заболеваниям.

Ботва подвержена фитофторе, но клубни характеризуются устойчивостью. Этот сорт может возделываться без применения химических веществ, благодаря плотной структуре возможна уборка с помощью механических устройств.

Характеристики картофеля сорта Сантэ, подготовка для проращивания:

Агротехника

Санте относится к среднеранним сортам, зрелые клубни образуются через 80-90 суток после высадки. Перед посадкой проводить какие-либо специальные предварительные мероприятия не нужно.

Чтобы получить картошку с максимально высокими вкусовыми качествами, соблюдайте несколько правил:

  • Один раз в пять лет проводите смену посадочного материала.
  • Высаживайте клубни в грунт, где раньше произрастали бобовые, капуста или редька.
  • Органические и минеральные удобрения вносите в умеренном количестве и не переусердствуйте.
  • Оптимальная температура грунта для роста Санте составляет 27-29 градусов. При более жаркой погоде рост замедляется, а срок вызревания увеличивается.
  • Все прочие мероприятия по уходу проводите так же, как и для большинства других сортов.

  • Оптимальная температура грунта для роста Санте составляет 27-29 градусов

    Особенности выращивания Сантэ

    Главное условие богатого урожая — это высококачественный посевной материал. После осенней уборки картошки отберите клубни с тех растений, которые дали наилучший урожай. Картофелины должны быть здоровыми, размером от 4 см.

    Один раз в два года удобряйте землю с осени. После того, как урожай убран, грунт нужно удобрить навозом или перегноем. На 1 кв.м. участка понадобится 10 кг навоза или 5 кг готового перегноя.

    Весной, как только земля оттает, огород следует глубоко перекопать. Перед посадкой ещё раз взрыхлите землю, чтобы грунт под клубнями стал мягким, рыхлым и не препятствовал росту корней.

    Когда температура земли на глубине 10 см достигнет 7 градусов, можно начинать высадку.

    Если земля сухая, полейте ее из шланга. На расстоянии на расстоянии 65 см между рядами и 30см — друг от друга выкопайте лунки глубиной 10 см. Поместите клубень картофеля и аккуратно присыпьте землёй.




    Когда температура земли на глубине 10 см достигнет 7 градусов, можно начинать высадку картофеля Санте

    Основные требования к уходу

    Картофель Санте нуждается в постоянном притоке кислорода к корням, поэтому землю необходимо регулярно взрыхлять.

    Через 5-6 суток после высадки, взрыхлите грунт, это не только обеспечит доступ воздуха, но и избавит от сорняков. После каждого полива или дождя, повторяйте процедуру, но только после того, как вода впитается.

    Когда первые всходы достигнут 8-10 см в высоту, их нужно окучить в первый раз, а через 20 дней повторить. Проводите окучивание в сухую погоду ранним утром или после захода солнца. До и после окучивания грунт нужно умеренно полить.

    Поливать картофель следует обильно, 3 раза за сезон: после появления ростков, после появления бутонов и после цветения.

    Когда лето сухое и жаркое, картошку следует поливать чаще, ориентируйтесь на состояние ботвы: если листья начинают увядать, значит растению срочно нужна вода.

    Первую подкормку Санте проводите через 30 дней после высадки. На 10 кв.м. грунта потребуются такие компоненты: 100г мочевины, 200г суперфосфата и 100г сульфата или хлорида калия. Разведите препараты в воде и полейте картофель.

    Также растение хорошо реагирует на птичий помёт: на 10 кв.м участка возьмите 2 кг сухого помёта, разведите в 20 л воды.




    Картофель Санте нуждается в рыхлении почвы, поливе 3 раза за сезон, подкормках

    Хранение собранного урожая

    Выкопанный картофель обсушите на грунте 1-2 часа, а затем переместите в места хранения. Оптимальная температура для длительного хранения составляет 2-5 градусов, а относительная влажность воздуха — 70-80%.

    Если соблюдать несложные правила, картофель Санте порадует огородника щедрым и богатым урожаем, крупными, здоровыми клубнями и отличным вкусом.

    Благодаря неприхотливости, хорошей урожайности и способности к длительному хранению, этот сорт придется по вкусу и частным садоводам и профессиональным фермерам.

    Репост
    Наверх