MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Яблоня Гала: описание сорта, особенности выращивания

Яблоня Гала: описание сорта, особенности выращивания с фото
Яблоня сорта Гала является искусственно выведенной и вот уже более 50 лет радует своими плодами садоводов по всему миру. Этот сорт отличается неоспоримыми достоинствами, которые выделяют его на фоне большинства других. Но далеко не все владеют точной информацией о том, как правильно выращивать яблоню Гала, а также в чем состоят особенности посадки и ухода за этим подовым деревом. Об этом и пойдет речь далее (фотоматериалы прилагаются).

Содержание
  • Яблоня Гала: описание сорта, достоинства и недостатки
  • Посадка и особенности ухода
  • Яблоки сорта Гала: видео
  • Сорт Гала: фото

Яблоня Гала: описание сорта, достоинства и недостатки

Этот сорт был выведен около полувека назад новозеландским селекционером и очень быстро стал популярным среди садоводов всего мира благодаря исключительным вкусовым качествам плодов и легкости выращивания. Яблоня Гала отличается высокой урожайностью, не боится низких температур и созревает достаточно рано.

Дерево вырастает не очень высоким, с раскидистой, не слишком густой кроной овальной формы. Ветви у него довольно слабые, устремлены обычно вверх. Цветение начинается ближе к окончанию весны (довольно поздно). Дерево является частично самоопыляемым и нуждается в дополнительном опылении. Лучшими опылителями считаются Эльстар и Джеймс-грив.


Яблоки сорта Гала

Плоды яблоня дает средние, иногда крупные, весом до 150 г, желтого цвета, часто покрытые ярко-розовым румянцем. Круглые, иногда могут слегка удлиняться книзу. Мякоть у плодов тоже желтого цвета, сочная, слегка рассыпчатая, обладает превосходным сладким, карамельным вкусом, напоминающим грушевый. Используют плоды для приготовления вкусного варенья, готовки сладких блюд и, конечно же, употребляют в свежем виде.

Гала является позднеспелым сортом (иногда его считают раннезимним): плоды созревают с конца сентября и до глубокой осени. Спелые яблоки можно хранить на протяжении нескольких месяцев, но обычно не более трех.

Плодоношение яблони начинается ориентировочно к шестому году ее жизни, но если вы посадите в своем саду карликовые саженцы, то сможете сократить срок ожидания первых плодов в 2 раза. Сорт Гала очень щедр на урожай: с одного дерева можно собрать до центнера вкуснейших яблок.

Совет. Со временем размер плодов, которые дает дерево, существенно уменьшается, соответственно, уменьшается и урожай. В этом случае можно повернуть ситуацию в свою пользу, сделав ставку не на количество, а на качество – достаточно лишь регулировать количество цветков на дереве в период цветения.

По отзывам опытных садоводов, несмотря на тот факт, что яблоня сорта Гала устойчива к воздействию низких температур, не стоит высаживать ее в очень холодных регионах, где сильные морозы – частое явление. Дерево может попросту не выдержать таких зим и погибнуть. Оптимальными регионами для высадки яблони считаются степи и лесостепи. Практика же показала, что сорт прекрасно себя чувствует в любой зоне, где нет очень низких температур и болотистой местности.

Как и любое другое фруктовое дерево, яблоня сорта Гала отличается как достоинствами, так и недостатками. Рассмотрим их детально. К несомненным достоинствам сорта относят:

  • большой урожай;
  • ежегодное плодоношение;
  • низкую падкость плодов (все благодаря сильному креплению яблок к ножкам);
  • превосходные вкусовые качества;
  • высокую устойчивость к болезням;
  • длительный период хранения.



Яблоки сорта Гала отличаются длительным сроком хранения

К недостаткам сорта относят:

  • измельчание плодов с увеличением возраста дерева;
  • недостаточно высокую устойчивость к низким температурам;
  • слабую устойчивость к некоторым серьезным заболеваниям.

Посадка и особенности ухода

Что касается посадки яблони, то здесь нет каких-то особых хитростей, но стоит иметь ввиду, что Гала предпочитает сухую почву с достаточным количеством солнечного света. Приблизительно за 3-4 недели до посадки саженца важно тщательно подготовить яму: в глубину выкопать ее на 0,7 метра (1 м – предел) и на метр в ширину.

Верхний почвенный слой, взятый из ямы, нужно смешать с органическими удобрениями (пары ведер достаточно), золой и известью (совсем немного).

Совет. Если вы выбрали для посадки яблони место, где ранее росли щедро подкармливаемые культуры/деревья, то количество вносимых удобрений и подкормок должно быть существенно меньшим, нежели для тех деревьев, которые посажены на «пустую» почву.

Перед наступлением холодов ежегодно почва вокруг ствола дерева мульчируется, а сама яблоня укрывается. Низ ствола нужно обязательно побелить меловым раствором – если деревце молоденькое или известковым – если ему больше пяти лет.

Что касается полива, то молодому дереву будет достаточно одного раза в неделю, а яблоньке постарше – по мере необходимости. Помните, Гала не любит избытка воды, так что лучше не переусердствовать с поливами.




Обрезка яблони

Первая обрезка яблони осуществляется ко второму году ее жизни, в период набухания молодых почек. Не забывайте также подрезать верхушку – это простимулирует рост боковых побегов. Для этого сорта обрезка является не только эстетическим фактором, но и жизненной необходимостью, поскольку это позволит увеличить урожай и повысить устойчивость дерева к морозам.

Яблоня Гала очень «боится» перегрузок плодами, поэтому важно тщательно следить за количеством плодов на дереве и обязательно убирать центральный в каждом пучке, а также удалять все «некрасивые» плоды. Это делается потому, что слишком большое количество плодов на дереве может стать причиной ухудшения их качества, а на следующий год после такого урожая, яблонька решит «отдохнуть».

Вот и подошла к концу наша статья. Вы познакомились с интересным сортом яблок Гала. Как вы могли убедиться, при его выращивании не должно возникать никаких сложностей, а урожай яблоня дает богатый и очень вкусный. Обязательно попробуйте вырастить Галу на своем садовом участке. Желаем удачи!

Яблоки сорта Гала: видео

Сорт Гала: фото


















Репост
Наверх