MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Яблоня флорина краснощекая королева сада

Яблоня флорина  краснощекая королева сада с фото
Сортов яблонь настолько много, что выбор лучших саженцев для дачника, стесненного площадью участка, превращается в сложную стратегическую задачу. Попробуйте сорт «флорина» и не прогадаете: он заслужил самые благосклонные отзывы опытных садоводов. В нашей статье вы найдете описание сорта, фото кроны и спелых плодов, а также рекомендации по посадке.

Содержание
  • Устойчивость к парше – козырная карта флорины
  • Какими еще достоинствами может похвастаться флорина
  • С каким недостатком флорины может столкнуться садовод
  • Тонкости посадки саженцев
  • Обзор сорта флорина: видео
  • Яблоня сорта флорина: фото

Устойчивость к парше – козырная карта флорины

В регионах с дождливым летом яблони могут сильно поражаться паршой, которая уродует внешний вид яблок и снижает их вкусовую привлекательность. Селекционерам известно, что химические средства борьбы в таких случаях необязательны: существуют гены, обусловливающие природную устойчивость растения к парше. В наиболее удобной форме такие гены обнаружены у одного из декоративных представителей рода – яблони обильноцветущей. Скрещивание ее сеянцев с определенными сортовыми линиями позволило французским генетикам вывести непревзойденную по силе иммунитета к парше флорину.

Внимание! Устойчивость сорта к парше и прочим грибковым заболеваниям «компенсируется» восприимчивостью к европейскому раку.

Какими еще достоинствами может похвастаться флорина

Подбирая сорт для своего участка, садовод обращает внимание на несколько основных его особенностей.

  • Габитус дерева. Флорину относят к среднерослым сортам, для которых естественны 3-3,5 метра. Причем даже такие экстремальные условия, как тощая почва или карликовый подвой, не сильно укорачивают крону. Сорт отличает мощное побегообразование, что также приходится учитывать при расчете расстояния между растениями и планировании ежегодных обрезок.
    Яблоня сорта флорина
  • Районированность сорта. Описываемый сорт не районирован, однако несмотря на французское происхождение, вполне переносит среднерусские зимы и летние засушливые периоды.
  • Подвои и срок начала плодоношения. На карликовых подвоях флорина начинает цвести на 2-3-й год жизни. Более подходящие для нее среднерослые подвои отодвигают вхождение в репродуктивную фазу до 5-6 лет. Сильнорослые подвои для этого сорта не подходят: на высоких растениях тяжело проводить нормировку завязи.
  • Срок созревания и товарный вид яблок. Флорина – зимний сорт, плоды можно снимать в начале октября, а полной потребительской зрелости яблоки достигают в январе. Средняя масса плода – до 150 г. Окраска – насыщенно-красная с сизоватым налетом и светлыми подкожными крапинками. Яблоки отлично хранятся и переносят транспортировку, употребляются свежими.
  • Вкус плодов. Характеризуется как пресновато-сладкий, без кислоты и терпкости. По отзывам ценителей, к весне плоды приобретают вкус и аромат августовской дыни.
  • Урожайность. Взрослое дерево (10-15 лет) может дать до 60-70 кг яблок.
  • Внимание! Растениеводы-практики советуют прививать флорину на подвой 54-118 и не допускать ее опыления сортом присцилла.

    С каким недостатком флорины может столкнуться садовод

    Основной недостаток сорта флорина – периодичность плодоношения: дерево раз в три года очень слабо цветет. Справиться со склонностью растения «отдыхать» помогает нормировка завязи. Ее проводят через 1,5-2 недели после облета лепестков, когда проявятся наиболее сильные завязи. Их-то и оставляют, безжалостно удаляя все остальные таким образом, чтобы между будущими плодами оставалось 18-20 см.




    Садоводы замечают, что флорина иногда делает перерывы в плодоношении

    Нормировка позволяет дереву плодоносить в спокойном режиме, не вкладывая все жизненные силы в урожай одного лета. Однако даже в этом случае флорина может пострадать от излишней тяжести плодов, поэтому требует подпорки наиболее нагруженных ветвей. Для этого используют крепкие палки с рогатиной наверху. Чтобы действительно помочь яблоне, нужно найти на ветви место, которое с наибольшей вероятностью может сломаться, и разместить рогатину немного снаружи от этой точки.

    Тонкости посадки саженцев

    Для саженца флорины на среднерослом подвое готовят просторную яму глубиной 0,7 м и диаметром 1 м. Снятый гумусовый слой откладывают, не перемешивая с нижележащими пластами. Для укрепления саженца в середину ямы забивают обожженный на конце колышек.

    Дно ямы засыпают либо гравийно-песчаным дренажом при глинистых почвах, либо слоем озерного сапропеля при излишне легких почвах. Поверх него размещают смесь компоста и отложенной плодородной земли, добавив по 150 г суперфосфата и золы. Эту смесь разравнивают в виде конуса, на котором аккуратно расправляют корни саженца.

    Особое внимание уделяют корневой шейке: изначально она должна возвышаться над землей на высоту спичечного коробка, поскольку грунт в яме будет оседать и утянет ее вниз. Засыпав яму, утрамбовывают почву, по контуру формируют бортик для удержания воды и как следует проливают. Финишная операция – подвязка стволика к колышку.

    Не пожалейте сил на уход за яблоней зимнего сорта флорина, и она будет до самого Нового года, а то и дольше радовать ваших детей сочными румяными яблочками.

    Обзор сорта флорина: видео

    Яблоня сорта флорина: фото


















    Репост
    Наверх