MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Подробное описание сорта яблок Кандиль орловский

Подробное описание сорта яблок Кандиль орловский с фото

Яблоня остается популярным плодовым деревом, новые сорта и гибриды которой выводятся селекторами регулярно. Одним из относительно недавно выведенных можно назвать сорт яблони Кандиль Орловский.

Содержание

  • Описание сорта
  • Достоинства и недостатки яблони
  • Подкормка
  • Регион природного произрастания и адаптация в других регионах
  • Советы по посадке саженцев Кандиль Орловский
  • Уход
  • Болезни и вредители яблок

Описание сорта

Благодаря разносторонней работе селекционеров НИИ России плодовых культур был выведен сорт яблони, получившей название Кандиль Орловский. Получен сон был посредством свободного опыления гибридных саженцев сортов Уэсли и Джонатан.

Авторами, работавшими над выведением нового сорта, были Седова Е.Н., Серову З.М., Жданова В.В., Долматова Е.А. Данный сорт в 1997 году приняли на государственные испытания, а зарегистрировали в Госреестре в 2002 году.

Яблоня сорта Кандиль Орловский средней величины, невысокая, крона небольшая, округлая, не загущенная. Главные побеги редко расположены, кривые, но от штамба отходят почти под прямым углом. Интенсивно обрезать и формировать крону не требуется.

У дерева хорошо развитая корневая система. Данный сорт любит свет, места с суглинистой и супесчаной влажной почвой. Положительно реагирует на подкормку и удобрения.

Под весом созревших яблок ветки тяжелеют и опускаются, могут переломиться. Чтобы этого избежать, поставьте подпорки. Убрать их можно будет после снятия урожая.

Побеги этой яблони средней толщины, в сечении огруглые, коленчатые. Кора на стволе, главных сучьях и побегах коричнево-бурая и гладкая.

Листья небольшие, в форме суженного овала, верхушка заостренная и скручена винтообразно, яркого темно-зеленого цвета, блестящие. Отличаются грубым жилкованием, морщинистые с мелкогородчатым и волнистым краем.

Листовая пластина средней толщины и длины. Имеют маленькие игловидные прилистники в основании листа. Чечевичек на побеге расположено мало, они маленькие.


Сорт яблонь Кандиль Орловский отличается высокой урожайностью, плодоносит регулярно

У этого сорта мелкие, прижатые плотно к побегам, опушенные почки в форме конуса. Бело-розовые плоские соцветия среднего размера, округлые, на длинных цветоножках.

Приносить урожай Кандиль Орловский начинает довольно рано, уже через 3-5 лет после посадки дерева. Отличается высокой урожайностью. С молодых деревьев можно снимать в среднем 160 кг яблок с одного дерева.

Данный сорт яблок плодоносит регулярно, практически ежегодно. Со временем, однако, урожайность падает, а вкусовые качество плодов ухудшается.

Зрелые плоды снимают в сентябре, они хорошо лежат до самой весны, легко транспортируются.

У плодов этого сорта сочная, светло-зеленая мякоть, обладающая приятным кисло-сладким вкусом, хорошим ароматом. Плоды богаты содержанием витамина С, небольшие, массой около 150 грамм.

Имеют привлекательный внешний вид в форме вытянутого конуса, желто-зеленого цвета с ярким красным румянцем, с гладкой и блестящей кожицей.

Кандиль Орловский отличается зимостойкостью, устойчивостью к многим грибковым заболеваниям, парше. Являясь самоплодным сортом, тем не менее нуждается в пыльце других сортов яблонь для лучшего завязывания плодов и повышения урожайности.

Благодаря климатической устойчивости, возможно выращивание практически в любом регионе.

Достоинства и недостатки яблони

Главными плюсамми яблони данного сорта считается сопротивляемость парше листьев и плодов, высокие товарные и вкусовые качества, уникальная привлекательная форма плодов, высокая урожайность, скороплодность.

Устойчив к холодному климату, выносит температуру до -35 градусов, обладает природным иммунитетом к грибковым заболеваниям.

Является рекордсменом по лежкости плодов. Употребляется как в свежем виде. Так хорошо подойдет и для различных видов переработки фруктов.

Данный сорт не переносит затенения, нуждается в максимально освещенном месте.


Сорт яблони Кандиль Орловский — рекордсмен по лежкости плодов

Подкормка

Как и всякое растение, для повышения урожайности яблоня Кандиль Орловский нуждается в подкормке, корневой и внекорневой.

В первый год саженец не удобряют, но регулярно и обильно поливают, особенно в засушливый период, рыхлят почву, одновременно избавляясь от сорняков.

Далее весной производят азотную подкормку дерева, в летний период опрыскивают жидкими удобрениями. На следующий сезон весеннюю подкорму повторяют, а осеннюю производят удобрениями с фосфором и калием.

После того, как дерево начало плодоношение, доводят их количество до четырех раз в год.

До и после того, как вы подкормили растение, его обязательно обильно полить. Применяйте органические удобрения при корневых подкормках, минеральные – при опрыскивании растения.

Регион природного произрастания и адаптация в других регионах

Изначально сорт выведен для произрастания в Центральном, Северо-Кавказском и Черноземном регионах. Но являясь зимостойким и устойчивым к всевозможным заболеваниям, в том числе грибковым, может расти всюду.

На качество плодов и урожайность регион произрастания влияния не оказывает.

Советы по посадке саженцев Кандиль Орловский

В первую очередь, необходимо определиться с местом посадки молодого растения. Выбирайте хорошо освещенное место, чтобы избежать падения урожайности.

Необходимо дренированное место, на суглинках, супесчаных влагоемких почвах. Возможно выращивание на черноземе со слабой кислотностью, а также на песчаной почве при условии регулярной подкормке и удобрении.

Яблоня не переносит застоя воды. В этом случае вероятно слабое развитие дерева и возможна его гибель.

Для посадки заранее подготовьте ямы шириной около 80 см и глубиной примерно в 1 метр. Это нужно для того, чтобы земля осела. Вбейте посадочный колышек.

Если вы выбрали участок, на котором существует вероятность подтопления, сделайте дренаж. В самой нижней части выкопанной ямы для посадки яблони пробурите канал до 1,5 метров глубины, засыпьте его щебенкой или битым кирпичом.




Для посадки яблони Кандиль Орловский выбирайте хорошо освещенное место, сделайте дренаж

Как следует удобрите почву с помощью заготовленной подкормки из торфа, перегноя и минеральных удобрений. Когда грунт осядет, а для этого может потребоваться до двух недель, приступайте к посадке молодого растения.

Не заглубляйте чересчур саженец яблони при посадке, то место, где корень переходит в ствол дерева обязательно должно быть на 5 см выше уровня почвы.

Деревце привяжите к колышку, таким образом сформировав правильное направление его роста. Корни хорошо засыпьте землей и обильно полейте.

Через месяц подкормите посаженную яблоню любым укоренителем, чтобы стимулировать ее рост и помочь адаптироваться и прижиться.

Чтобы крона дерева быстрее развивалась, при посадке необходимо на треть срезать ветки саженца.

Приобретя саженец яблони Кандиль Орловский весной, сразу обрежьте ветви, однако корни трогать нельзя. От количества корней зависит срок его приживаемости.

Если вам достался саженец со слабой корневой системой, избавьтесь практически ото всех листьев на нем, оставив лишь 10% от общего количества.

Уход

Благодаря своей форме, дерево выбранного сорта не требует обрезки для формирования кроны. Поврежденные и сухие побеги обрезают лишь у взрослых яблонь с целью омолодить растение. Делать это нужно ранней весной, пока почки не распустились.

Специалисты рекомендуют обрывать до 80% цвета в первый год после высадки, это поможет лучше и быстрее прижиться дереву.

Последующие годы стоит проводить процедуру нормирования урожая: обрывать лишние «зеленушки», то есть маленькие, недавно завязавшиеся, несколько сантиметров в диаметре плоды.

Если не совершать этой операции, дерево само впоследствии скинет лишнее, но оставшиеся плоды после созревания будут меньшего размера и менее сладкими.

Нормируя урожай таким образом, можно попытаться избавиться от плодоношения дерева год — через год.




Яблоня сорта Кандиль Орловский не требует обрезки для формирования кроны

Болезни и вредители яблок

Яблоня сорта Кандиль Орловский популярна потому, что абсолютно устойчива к парше, обладает иммунитетом к грибковым заболеваниям, а потому избавляет садоводов от многих хлопот.

За редкими исключениями может подвергнуться нападениям тли, яблоневого цветоеда и пилильщика.

Чтобы бороться с вредителями, сжигайте сухие ветви, листья, дерево обрабатывайте инсектицидами.

Выбрав для сада этот крайне неприхотливый сорт, не требующий серьезного ухода, вы сможете получить максимальный результат при минимальных усилиях, получив высокий урожай плодов с отменными вкусовыми качествами и товарным видом.

Репост
Наверх