Содержание

  • Краткое описание нарцисса
  • Как размножить нарцисс луковицами
  • Как размножить нарцисс делением луковиц
  • Как размножить нарциссы семенами
  • Как произвести выгонку растения
  • Как вырастить цветы на подоконнике
  • Как подготовить место для посадки нарцисса
  • Уход за нарциссами
  • Чем болеют нарциссы
  • Вредители растения
  • Сорта нарциссов
  • Весенняя посадка растения. Видео
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Нарциссы, посадка и уход в открытом грунте

Нарциссы, посадка и уход в открытом грунте с фото

С уходом зимы каждому дачнику хочется поскорее увидеть свой сад цветущим и благоухающим. Наполнить участок весенним дыханием можно с помощью нарциссов. Красивые изящные цветы быстро растут и не обременяют владельца трудоемким уходом. По-научному название цветка звучит как Narcissus Poeticus. В дословном переводе первая часть словосочетания означает «ошеломлять», «дурманить», что обусловлено, скорее всего, ядовитым соком луковиц нарцисса, а также дурманящим ароматом его цветков. Вторая часть названия имеет романтический подтекст – яркое растение в прямом смысле слова стало поэтическим объектом для воспевания с незапамятных времен. По популярности нарцисс превзошла только роза. Ну что, вы уже загорелись идеей поселить в своем саду такую красоту? Об особенностях посадки нарциссов в открытый грунт расскажет статья.

Существует множество легенд и притч о том, как цветок получил свое имя. По версии одной из них, давным-давно  прекрасного юношу по имени Нарцисс полюбила нимфа. Молодой человек не ответил ей взаимностью и несчастная погибла от неразделенной любви. Богиня возмездия Немесида решила отомстить Нарциссу и обрекла на муки безответного чувства его самого: юноша влюбился в собственное отражение в воде. Долго страдал Нарцисс, всматриваясь в свою копию на поверхности водной глади, пока не умер. А на том месте у реки, где юноша проводил дни и ночи, вырос прекрасный и нежный цветок – символ краткого расцвета жизни и скорой смерти. И действительно, красивое цветение настоящих нарциссов очень быстротечно.

Краткое описание нарцисса

Нарцисс представляет семейство амариллисовых растений. Это травянистая луковичная однодольная культура. Выращивают нарциссы, ориентируясь на тонкости жизненного цикла луковиц и корней на их донышках. Наземная часть нарцисса выглядит как розетка, сформированная лентовидными тонкими листьями с острыми кончиками. Длина цветоножки у разных видов нарциссов варьируется от 10 до 60 см. Ее верхушку венчает один большой цветок или целая кисточка из нескольких некрупных цветков. Главным отличительным признаком всех нарциссов является своеобразная трубочка-хоботок, украшенная ореолом воздушных лепестков. Внутренняя часть трубочки наполнена пестиком, тычинками и завязью. Там же развиваются и семена растения.






Каждый вид нарциссов имеет лепестки и трубку оригинального цвета, формы и размера. Первоначально цветки были белыми и желтыми, но благодаря стараниям селекционеров сегодня можно украсить свой участок нарциссами с венчиками и трубками розового, кремового, оранжевого и сиреневого оттенков. Плод растения выглядит как коробочка с тремя гнездами, в каждом из которых формируется по несколько шаровидных семечек. Посадка нарциссов разного вида также имеет свои особенности.

Как размножить нарцисс луковицами

Этот способ размножения считают самым простым и удобным. Подойдут луковицы как приобретенные в магазине, так и взятые со своего участка. Если у вас покупной посадочный материал, обязательно осмотрите его на предмет сухих, больных или поврежденных экземпляров. Из сада выкапывают нарциссы после цветения, когда их листья начнут желтеть. В зависимости от региона сроки выкапывания могут быть разными, тем не менее, слишком торопиться, как и медлить нельзя. Если выкопать луковицы раньше срока, у растения еще не отомрут корни, а позже уже начинает формироваться новая корневая система, поэтому пересадка не пойдет нарциссам не пользу.

Луковицы выкопанного куста нужно обязательно промыть. С материнской луковицы снимают «деток» и на 30 минут опускают их в раствор марганцовокислого калия слабой концентрации, после чего полностью просушивают. Продезинфицированные луковички можно высадить на клумбу под зиму (конец августа – начало сентября) или же приберечь до весны. Отметим, что нарциссы на клумбе проснутся и зацветут раньше.




Как размножить нарцисс делением луковиц

Луковицы нарциссов делят, если нужно получить ценный редкий цветок. В этом случае посадка и уход производятся как обычно, но при этом готовят посадочный материал особенным образом. Луковицы отбирают только самые крупные и, безусловно, здоровые. Каждый экземпляр делят на 4 или 6 частей так, чтобы на каждой дольке остался фрагмент верхушки и донышка. Далее каждый садовод поступает с подготовленными луковичками по своему усмотрению. Вариантов действий несколько:

  • обработать свежие срезы дольки неконцентрированным раствором марганцовки и высушить. Потом каждую часть луковицы обработать специальным препаратом, стимулирующим их рост и высадить в обеззараженный субстрат посадочного контейнера;
  • подержать дольки в течение 1 – 1,5 месяца в условиях комнатной температуры, а потом переместить их в помещение, где температура не превышает +100С. В открытый грунт такие луковицы высаживают осенью, не забывая прикрыть их от морозов в холодное время года;
  • разрезанные части луковицы положить в гетероауксин на время, указанное в инструкции. Затем дольки перекладывают в агроперлит и ставят на 1,5 – 2 месяца в холодильник до осенней посадки.

Нарциссы, выращенные  таким способом, зацветают спустя 2 года.




Как размножить нарциссы семенами

Для размножения подходят только мокрые, свежесобранные семена, поверхность которых еще не потеряла специфическое белковое покрытие. Высевают посадочный материал не слишком глубоко в землю. Лучше всего поместить семена в землю контейнера, но можно и сразу на клумбу. При посадке в контейнер нужно воспользоваться агровермикулитом. Наиболее комфортным для всходов будет помещение с умеренной температурой. Первые 2 года рассаду оставляют в посадочном контейнере, а в грунт переносят, когда молодые нарциссы завяжут и нарастят луковички. Саженцы начинают цвести через 5 лет. Этот способ размножения подходит только для обычных нарциссов, поскольку гибридные растения свои специфические качества (например, махровость, оттенок) в этом случае не сохраняют.




Как произвести выгонку растения

Если вам нужно максимально приблизить цветение нарциссов, то есть сделать так, чтобы они украсили сад раньше положенного срока, сделайте выгонку растения.  Сделать это можно в домашних или тепличных условиях двумя способами, которые базируются на воздействии различных температурных режимов.

Выкопанные и обработанные антисептическим раствором луковицы сначала оставляют на 2 недели в тепле (+300), потом в течение месяца держат посадочный материал в более прохладном помещении (примерно +170) и, наконец, оставляют на хранение в месте с высоким уровнем влажности при температуре +9 – +100. В открытый грунт нарциссы переносят за 1 месяц до предполагаемого цветения. При этом верхняя  часть луковиц должна остаться над землей. Посадку можно сделать довольно плотной, но луковицы не должны касаться друг друга.




Можно воспользоваться и другой схемой взращивания нарциссов, которая, кстати, обещает очень раннее цветение растения. Итак, до высадки в открытый грунт луковицы зарывают в песок посадочных контейнеров и выдерживают их в темном влажном месте при +90 примерно 2 месяца. Когда длина ростков будет около 5 см, контейнеры переставляют в помещение с температурой +170 и влажностью, вдвое ниже, чем в прежнем месте хранения. Нарциссы, как правило, зацветают спустя 2 недели.




Как вырастить цветы на подоконнике

Когда пересаживать нарциссы, выросшие в квартире, в открытый грунт? Давайте по порядку. Правила посадки и уход за растением в домашних условиях особенные. Возьмите глубокий горшок (около 10 – 15 см), наполните его землей и посадите туда луковицу нарцисса, оставив ее верхушку над поверхностью земли. Слегка утрамбуйте грунт и полейте цветок. Оставьте горшок в прохладном месте с температурой не более +50. Это может быть сад, где емкость с нарциссом надо укрыть слоем торфа не менее 10 см, или холодильник – там цветок нужно накрыть плотным темным пакетом.




После того как сквозь землю пробьются ростки, горшок переставляют в более светлое место с температурой около +100С и ждут, когда нарцисс зацветет. С началом цветения горшок с растением переносят туда, где температура выше +100С. Цветущий нарцисс регулярно поливают. Землю нужно увлажнять даже после того, как бутоны растения завянут. Их нужно удалить и дождаться, когда засохнет и зеленая часть нарцисса. Пришло время выкопать луковицу, промыть и просушить ее, а затем оставить на хранение, чтобы весной пересадить ее в открытый грунт сада.

Как подготовить место для посадки нарцисса

С посадкой этого многолетнего травянистого растения справится и новичок. Цветок одинаково хорошо растет на солнце, в полутени и при полном затенении, однако при хорошем освещении его цветение наиболее пышное.

Нарциссы быстро адаптируются к любому составу почвы, однако их не устроит присутствие в земле примеси гумуса или навоза. Если хотите подкормить почву, навоз нужно внести не позже, чем за год до того, когда вы запланировали сажать нарциссы. Луковицы растения быстро прорастают в нейтральной среде суглинков. Чтобы нарцисс быстрее приспособился, кислую почву обогащают древесной золой из расчета 1 стакан на квадрат, а щелочную – доломитовой мукой (200 г на квадрат). Перекопанную землю клумбы удобряют перегноем, нитрофоской, компостом. В слишком тяжелую почву вносят песок. На постоянном месте нарциссы не теряют своей декоративности в течение 5 лет, потом их нужно обязательно пересадить.




В открытый грунт цветы можно высадить весной и по окончании лета. В посадке нарциссов осенью придерживаются следующей схемы:

  • за 2 месяца до посадки проводят предварительную подготовку клумбы: перекапывают землю, вносят компост, суперфосфат (2 ст. л. на квадрат) и Агриколу для цветов (1 ст. л. на квадрат);
  • когда будете сажать нарциссы, для каждой луковицы нужно выкопать посадочную ямку глубиною примерно на 3 ее диаметра;
  • в каждую лунку бросают горстку песка и золы, после чего зарывают туда луковицу. Ямку наполовину засыпают землей, поливают, утрамбовывают почву и досыпают землю до края;
  • сверху на грядку укладывают мульчу.

Это важно! Если вы планируете вскоре пересадить цветы, расстояние между луковицами сделайте не более 10 см, если нарциссы будут оставаться на этом месте в течение 5 последующих лет, рассадите луковицы на расстоянии 20 см друг от друга.

Схема весенней посадки нарциссов такая же. Клумба должна быть подготовлена с осени. Перед посадкой луковицы выдерживают 2 месяца в прохладном месте. Если этого не сделать, в первый год после высадки нарциссы не зацветут.

Уход за нарциссами

Чтобы получить красиво цветущую клумбу нарциссов, луковицы, посаженные осенью, первый раз удобряют весной, после появления ростков. Для подкормки используют минеральный состав. Во второй раз растение подкармливают тем же удобрением после появления бутонов на его стеблях.

Нарциссы нужно регулярно поливать, а после полива рыхлить под ними почву. Чтобы не обременять себя постоянной обработкой земли, ее мульчируют. Увядающие цветы срезают для букетов. Когда цветение закончится, растение вновь удобряют, внося в землю фосфорный и калийный составы в пропорции 2 к 1 соответственно. Когда выкапывать нарциссы? Правильнее всего сделать это через 50 дней после окончания цветения. В это время луковицы окончательно формируются и перестают расти. На внешнем виде растения это отражается очень ярко: стебли куста разваливаются, а листья начинают желтеть. Как правило, выкапыванием луковиц занимаются в первой половине июля. Если вы решите оставить луковицы в земле, не забудьте прикрыть клумбу защитным слоем лапника на зиму.




Чем болеют нарциссы

Если хранить растение неправильно, медлить с выкапыванием луковиц или плохо просушить их, нарцисс может атаковать так называемая фузариозная гниль. Заболевание проявляется специфическими коричневыми пятнами, которыми покрывается луковица. В зависимости от того, насколько сильно поврежден посадочный материал,  от него либо избавляются, либо обрабатывают специальным фунгицидным средством (например, Фундазолом). Обработка эффективна только на начальной стадии разрушения луковицы.




Также нарциссы может повредить склероциальная гниль. В группе риска растения, в почву которых внесли слишком много органического удобрения. Больные луковицы сразу уничтожают.  Кроме того, красоту цветов может испортить склеротиниоз или луковая журчалка. Эти заболевания обеспечены нарциссам, если они контактировали с навозом. Холодная промозглая погода провоцирует развитие серой гнили на цветах.

Все заболевания откладывают видимый отпечаток на растении: листья нарцисса бледнеют, теряют тонус и начинают сохнуть. Чтобы спасти цветок, очень важно обнаружить заболевание как можно раньше. Ситуацию, как правило, можно исправить 2 – 3 процедурами фунгицидной обработки с 10 – дневным интервалом между ними.

Вредители растения

Самыми опасными для нарцисса считают следующих насекомых:

  • луковичная и стеблевая нематода. Наилучшей профилактикой влияния вредителя является тщательное прогревание луковиц в теплой воде (45 – 500С) перед посадкой, а также обработка земли медным купоросом;
  • нарциссовая муха. Чтобы уничтожить ее личинки, без труда различимые на стеблях, растение обрабатывают инсектицидным средством (Актара, Интавир-С), а после мульчируют почву торфом.

Опытные садоводы знают, что запах бархатцев, настурции и ноготков отпугивает многих насекомых, поэтому высаживают нарциссы по соседству с этими цветами.

Сорта нарциссов

Сегодня около 12 000 сортов селекционеры объединяют общим названием «нарцисс гибридный», а все виды и сорта растения поделили на 11 садовых групп, отличительными признаками которых считают цвет и форму трубки, коронки и околоцветника растения. Перечислим эти категории, а заодно и полюбуемся фото нарциссов:

Трубчатые нарциссы.




Крупнокорончатые нарциссы.




Мелкокорончатые нарциссы.




Триандрусовые нарциссы.




Махровые нарциссы.




Цикламеновидные нарциссы.




Жонкиллиевидные нарциссы.




Тацетные нарциссы.




Поэтические нарциссы.




Видовые нарциссы (примерно 60 разновидностей).




Разрезнокорончатые нарциссы.




Нежные нарциссы, совершенно невзыскательные в уходе, доставляют садоводам большое эстетическое удовольствие, радуя глаз своим жизнеутверждающим цветением, которое оповещает о приходе весны.

Весенняя посадка растения. Видео

Репост
Наверх