MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Нарциссы в саду и дома - весенняя сказка

Нарциссы в саду и дома - весенняя сказка с фото
Нарциссы относятся к самым древним культурным растениям, которые люди разводили для красоты у своего жилища. С тех пор, когда была оценена изящность и неотразимость этих ранних цветов, выведено почти 30 тысяч сортов и гибридов самых фантастических форм и неожиданных окрасок. Сейчас нарциссы, выращивание и уход за которыми не требуют никаких особых знаний и усилий, растут практически в каждом саду, в дачном палисаднике, на городской клумбе и балконном вазоне. А еще нарциссы отлично поддаются выгонке и в изящной таре являются самыми прелестными живыми подарками к мартовским праздникам. Эти цветы великолепны в срезке и в монокомпозициях, в букетах с другими весенними цветами. Мы не будем воспевать красоту нарциссов и рассказывать легенду о самовлюбленном юноше, а просто предоставим информацию о выращивании этого цветка в саду и в домашних условиях.

Содержание

  • Происхождение цветка
  • Биологические особенности
  • Выращивание нарциссов в открытом грунте
  • Выгонка нарциссов
  • Оптимальный уход за нарциссами для ежегодного цветения
  • Вредители и болезни
  • Дружелюбный нарцисс

Происхождение цветка


В дикой природе нарциссы растут в довольно ограниченном регионе Средиземноморья, на юге Европы и на восточных склонах Карпат. На Закарпатье есть единственное в мире поле дикорастущих нарциссов, на время цветения которых сюда съезжаются тысячи туристов посмотреть на эту красоту и подышать чистым горным воздухом, насыщенным тонким ароматом. Название растения произошло от греческого «наркао», что означает «одурманивающий», ведь запах у цветов действительно очень сильный и пьянящий. Кстати, букеты из нарциссов не рекомендуется ставить в спальнях, так как аромат может вызвать сильную головную боль и нарушение сна. В садоводстве нашли применение 25 видов нарциссов, на основе которых выведены великолепные сорта и гибриды.

Биологические особенности




Эти растения многолетние, луковичные, с высотой цветоносов от 5 (карликовые формы) до 50 см, на вершине которых чаще один, или может быть 2-3 цветка. Они бывают прямостоячими и поникающими. Нарциссы любят хорошо освещенные места, но неплохо переносят полутень. Листья линейные, узкие, зеленые или серо-зеленые. Цветки разной формы, диаметром от 1,5 до 12 см, цвет – белый и все оттенки желтого, оранжевого, кремового и даже розового оттенков. Околоцветник имеет вид трубки с 6 лепестками и коронки-привенчика.

Цветут нарциссы в зависимости от климатических условий – чем теплее зимы, тем раньше зацветают.

Один цветок держится от 3 до 12 дней. Подбирая сорта с разным сроком цветения, можно растянуть этот период с апреля до июня. Для цветов, выращиваемых в вазонах, надо выбирать освещенное место, но без прямых солнечных лучей. А так как у этих растений нет особых требований к месту произрастания и к грунтам – хорошо осуществлять выращивание и в легких песчаных почвах, и в тяжелых глинистых, на открытом месте, и в тени под деревьями.

Выращивание нарциссов в открытом грунте




В открытый грунт купленные луковицы надо сажать не позже конца октября в северных регионах и середины ноября – в южных, так как для образования корневой системы им нужно около 20 дней. В противном случае луковицу может выдавить из земли оттепелями, и они могут просто замерзнуть. Если у вас уже есть собственные кусты, то пересаживать лучше всего в августе, при этом разделяя дочерние луковицы от маточных, отбраковывая поврежденные грызунами, вредителями и болезнями. Весенняя пересадка менее желательна, так как цветение будет слабым, цветки меньше, а само растение ослабленным. На выращивание в балконных ящиках сажать также надо осенью и зимой, держать их в темном и холодном месте.

Выгонка нарциссов




При необходимости цветки можно получить уже к Новому году или любому из последующих праздников – вместе с крокусами и гиацинтами. Точного времени на подготовку к выгонке в домашних условиях сказать невозможно, так как разные сорта требуют разного периода охлаждения луковиц – от 13 до 19 недель (это указывается на упаковке), а, например, сорт Paper White вообще прорастает без охлаждения. На выращивание для выгонки надо брать только очень крупные луковицы – диаметр не меньше 3,5 см. Если собираетесь использовать собственный посадочный материал, то после выкопки их надо хранить в темном месте при температуре 20-25 градусов, дальше до августа – при температуре около +18. А потом — до октября в полиэтиленовых кульках в холодильнике в отделе для овощей. Оптимальная температура +9.




Охлажденные луковицы для выгонки надо высаживать в емкости глубиной не меньше 10 см (лучше 15 см). Субстрат должен быть такого состава: торф и песок 3:1. Луковицы надо заглублять почти на 10 см (чем больше луковицы – тем глубже) и размещать вплотную друг к другу. Далее надо засыпать грунтом так, чтобы верхушки были видны, полить и подсыпать на уровень проседания. Дальше ящики и горшки ставят в холодное темное место – погреб, подвал, нижнюю полку холодильника. Оптимальная температура для укоренения +5-10. Когда ростки поднимутся сантиметров на 8 над землей, то горшки надо перенести в холодное освещенное место – первые дни держать при температуре +10, затем при +15-18.




Сроки цветения в домашних условиях можно задерживать, регулируя температуру хранения. Сдвигая сроки, луковицы хранят при +17-18 до начала сентября, затем – в нижнем ящике холодильника. Сажают в горшки или ящики в октябре-ноябре, а на выгонку выставляют за месяц до желаемого срока цветения.

Не следует держать нарцисс при температуре выше +18-19: от высокой температуры страдает качество цветка. При выгонке уход такой: оптимально использовать дополнительную искусственную подсветку ежедневно в течение 12 часов. После выгонки луковицы нарциссов высаживают в открытый грунт — и дальше следует обычный уход, или уничтожают – для повторной выгонки они непригодны.

Оптимальный уход за нарциссами для ежегодного цветения




Практически все виды нарциссов проходят три стадии развития для того, чтобы зацвести:

  • теплый период покоя – в это время отцветшие или новообразованные луковицы созревают;
  • холодный период покоя – для накапливания гормона роста (гиббереллина);
  • период активного роста вегетативной массы для превращения в полноценное растение и формирования цветоносов с бутонами.

О периодах покоя мы подробно рассказали выше, а во время роста и цветения нарциссам требуется такой уход: умеренный полив, без застоя влаги, что может вызвать загнивание луковиц. Подкормками также не надо злоупотреблять – перед образованием бутонов достаточно подсыпать немного сухих минеральных удобрений или полить разведенным жидким составом для цветущих растений.

На изобилие питательных веществ нарцисс отвечает большим ростом листьев и слабым цветением, а луковицы плохо хранятся.

Вредители и болезни




Болезнь или насекомых можно занести даже с покупными луковицами, поэтому, тщательно осмотрите их при покупке. Если есть поражение клещом, то донце будет местами трухлявым, а при нематодах можно видеть следы входов и выходов червей. Заражение стеблевой нематодой проявляется уже только после посадки – недоразвитые морщинистые листья, луковицы становятся мягкими и бурыми на срезе. Растения плохо растут и не цветут.

Во время хранения довольно часто луковицы поражаются фузариозом: донце буреет и луковица загнивает. А таким заболеванием как серая гниль, нарцисс заболевает в очень влажные годы – сначала появляются липкие пятна на листьях, которые по стеблю переходят на луковицу.

Для профилактики луковицы следует хранить при хорошей вентиляции и указанных температурах. Перед посадкой следует их обработать препаратом Максим. Для борьбы с вредителями после выкопки рекомендуется такая процедура: после 3-х недельного хранения в тепле их надо поместить в термос и на 2 часа залить горячей водой 40-45 градусов. А в посадочные ямки рекомендуется по инструкции добавить карбофос, кельтан или рогор.

Нарцисс в горшках и при выгонке практически никогда не болеет, поэтому ядохимикаты применять не надо.

Дружелюбный нарцисс




Все виды нарциссов чудесно уживаются в одном горшке и на клумбе как между собой, так и со всеми другими растениями – выращивание может быть очень тесным. Особенно эффектно они оттеняют синие весенние цветы – примулы, гиацинты, ирисы. Но не менее красивы они вместе с красными тюльпанами и анютиными глазками.

При срезке их предпочтительно сламывать, так как ножом переносятся болезни с одного растения на другое. Ножом срез надо делать у самого основания луковицы – оставленный пенек начнет гнить. Если вы хотите поставить в букет с другими цветами, то все равно нарцисс надо продержать сутки в воде отдельно – для удаления стеблевой слизи, которая угнетающе действует на другие цветы.

Репост
Наверх