MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Правила весенней посадки и ухода за тюльпанами

Правила весенней посадки и ухода за тюльпанами с фото

Многие неопытные цветоводы считают, что высаживать такие весенние цветы, как тюльпаны можно только осенью, чтобы они зацвели весной. Этот миф давно разоблачен, поскольку бывалые цветочники знают, что посадку тюльпанов можно осуществлять и в начале весны, но, чтобы получить цветение в сезон, необходимо знать некоторые тонкости данного процесса.

Содержание:

  • Отбор и подготовка луковиц
  • Когда нужно сажать
  • Требования к месту и почве
  • Технология посадки
  • Уход после
  • Прорастание
  • Цветение
  • После цветения

Отбор и подготовка луковиц

Перед осуществлением весенней посадки луковицы тюльпана нужно тщательно подготовить. Для начала необходимо провести выбраковку посадочного материала, нужно детально изучить каждую луковицу на предмет присутствия грибков, проверить целостность их покровного слоя. Негодный материал может оказаться причиной получения недоброкачественных цветов, а пораженный болезнью, наверняка заразит окружающие растения. Следует отметить, что здоровые и мощные тюльпаны можно вырастить даже из мелких луковиц.

Перед высаживанием в открытый грунт луковицы нужно подвергнуть процессу закаливания. Для этого их рекомендуют помещать в нижний отсек холодильника, где температура воздуха, обычно, колеблется в пределах +5 градусов, закалка длится минимум 7 дней.

Если этого правила не придерживаться, то цвести тюльпаны будут лишь на второй год. После укрепляющих процедур посадочный материал опускают на полчаса в не слишком концентрированный (еле розоватый) раствор марганца, а для обезжиривания – в отвар чистотела, после их следует просушить в помещении.

Проведение данных операций защитить луковицы от поражения болезней и напастей различных вредителей. Очистка луковиц от жесткой шелухи даст возможность равномерно впитывать полезные вещества.

Когда нужно сажать

Опытные цветоводы рекомендуют высаживать тюльпаны в апреле, когда температура воздуха варьируется от 5 до 10 градусов тепла, такие показатели считаются оптимальными для качественного укоренения цветов, цветение, высаженных таким образом, растений наступит чуть позже обычного.

Осуществлять высадку тюльпанов в открытый грунт можно в пророщенном виде, тогда растения зацветут в срок. Процедура эта вовсе не сложная, необходимо в конце марта разместить луковицы в емкости с небольшим слоем плодородной почвы и поставить ее в прохладное место до проращивания, а в следующем месяце посадить на постоянное место произрастания. Если сажать тюльпаны по данной технологии, независимо от того, когда начать подготовку и в каком виде совершить посадку, цветение обязательно наступит весной в текущий сезон.

Требования к месту и почве

Вначале нужно выбрать место для создания будущего цветника, тюльпаны плохо растут на затененных участках, поэтому лучше выделить для них более солнечное местечко. Не стоит высаживать цветы там, где весной уровень грунтовых вод достигает более 50 см от поверхности почвы.

Тюльпаны не слишком прихотливые и могут произрастать в грунте практически любого состава, важно, чтобы он был воздухопроницаемым, рыхлым и влажным. Оптимальным вариантом считается суглинистая нейтральная почва, богатая перегноем.

Начать подготовку участка под высадку тюльпанов рекомендуют, как только наступит теплая погода. Особенностью данной культуры является быстротечный вегетативный период, за который луковица успевают укорениться, пустить росток, зацвести и в итоге образовать вокруг себя деток. В связи с коротким циклом развития цветы нуждаются в усиленном питании, поэтому питать почву для высаживания тюльпанов нужно начинать заранее (за три недели).

После того как полностью сошел снег, отведенный участок нужно перекопать не слишком глубоко (на штык лопаты). Затем землю очищают от корешков сорняков и удобряют ее прошлогодним навозом, поскольку свежий для данной процедуры не подойдет, он содержит губительное для цветов количество азота.

Если почва слишком тяжелая ее следует разбавить речным песком, одно ведро вносят на метр квадратный площади, для увеличения аэрации вносят торф или перепревший навоз. Первая перекопка любой почвы требует внесения следующих удобрений на 1 метр квадратный:

  • прошлогодний навоз или компост (1,5 ведра);
  • универсальный суперфосфат (до 100 грамм);
  • известь (до 300 грамм).

Данную смесь можно заменить любым удобрением, содержащим калий азот и фосфор.

Технология посадки

Луковицы тюльпанов рекомендуют высаживать в грядку, ширина которой будет не больше 90 см. Если посадочный материал довольно крупный, то расстояние между лунками нужно выдерживать примерно 25-30 см, более мелкие – не меньше 15 см. Как глубоко сажать тюльпаны зависит от качества почвы, но обычно глубина посадки соотносится к трехкратному размеру луковицы (крупные не больше 20 см, мелкие – 10 см). Диаметр посадочной ямки должен составлять около 10 см.

Грядку можно увлажнить теплым раствором марганца для предупреждения грибковых заболеваний. Если почва склонна к накоплению влаги, дно лунки следует присыпать песком, после этого луковицы размещают по местам и посыпают землей, немного поливая отстоянной водой.

Уход после

Уход за тюльпанами садоводы условно разделяют на три периода.

Прорастание

Первые две недели после высадки луковиц тюльпаны нужно обильно поливать, поскольку в это время идет активное развитие корневой системы, но застоя влаги допускать нельзя, иначе корни начнут гнить.

Необходимо регулярно осматривать грядку на наличие больных цветов, определить их не составляет труда, растение будет расти вялым или вообще не взойдет. В случае обнаружения зараженную луковицу удаляют с грядки.


Почву вокруг произрастающих ростков нужно часто, но аккуратно рыхлить, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням.

В данный период проводят первую подкормку, внося азотсодержащие удобрения для стимулирования роста растений.

Цветение

В данный период тюльпаны поливают щедро, используя теплую воду (10 литров на 1 метр квадратный), при необходимости сохранения влаги почву мульчируют. Для подкорма вносят удобрения, содержащие калий и фосфор, перемешивая их в равных пропорциях. Это оптимальное время для проведения фильтрации сортов.

После цветения

Подкорм осуществляют с помощью сульфата калия. Опавшие лепестки убирают с участка, чтобы предупредить их гниение. После полного пожелтения листьев их обрезают под корень.

Луковицы можно выкопать и собрать новый посадочный материал, а можно оставить еще на год.

Репост
Наверх