MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Что необходимо делать, если цветение тюльпанов закончилось

Что необходимо делать, если цветение тюльпанов закончилось с фото
Тюльпаны — символ весны, нежности, женственности. Аккуратные бутоны радуют глаз красными, желтыми, белыми, сиреневыми оттенками. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать дальше после того, как тюльпаны отцвели?

Содержание

  • Описание растения
  • Цветение и уход
  • Что делать после цветения?
  • Нужно ли выкапывать луковицу?
  • Когда лучше высаживать луковичные

Описание растения


Тюльпан — луковичное многолетнее растение семейства Лилейные. В наши края он попал из Голландии на рубеже 17-18 веков. В те времена в Европе произошел настоящий тюльпанный бум: за одну луковичку редкого сорта просили баснословные суммы (в расчётных книгах тех времён сохранились записи, где указывалось, что за пару луковиц растения отдавали целое поместье). Разумеется, никто не отдавал бы такие деньги за однолетний цветок. Поэтому, если после цветения дальше обеспечить за тюльпанами правильный уход, они не только расцветут на следующий год, но и дадут дополнительные луковицы.

Многие садоводы считают, что тюльпаны — прихотливые растения, которые нуждаются в сложном уходе. Конечно, когда речь идёт о каком-нибудь гибридном сорте с махровыми лепестками, он будет требовать особые условия и тщательный уход. Дело в том, что все гибридные виды получаются путём скрещивания и менее устойчивы к влиянию болезней и вредителей.

Цветение и уход




По сроку цветения цветы делятся на:

  • раннецветущие;
  • среднецветущие;
  • позднецветущие.

Туго сжатый бутон постепенно вытягивается на ножке и распускается, после чего лепестки опадают. Длительность цветения тюльпана зависит в первую очередь от места, где высажен цветок, влаги и сорта.

Одновременно с цветением происходит наращивание луковицы, поэтому лучше обеспечить вашему любимцу правильную подкормку. Для этого подойдут любые минеральные удобрения, которые можно самостоятельно выбрать в специализированных магазинах. Но не переусердствуйте, чтобы не погубить цветок.

Что делать после цветения?

После того, когда тюльпаны отцвели и опали все лепестки, нужно отрезать стебли.

Дело в том, что наверху будет находиться семенная коробочка. Если оставить её дозревать, луковица будет портиться. Да и не каждому садоводу понравится, когда в его саду вместо цветов будут торчать голые стебли.

Нужно ли выкапывать луковицу?




Многие считают, что тюльпаны можно вообще не выкапывать и не пересаживать после первой высадки. Это неправильно – делать это надо обязательно. Следует знать, что с каждым годом луковица углубляется всё больше, из-за чего расстояние до поверхности, которое нужно преодолеть ростку, увеличивается, из-за чего луковице требуется больше питания. Если она уйдёт слишком глубоко под землю, закончится это, скорее всего, её гибелью и потерей сорта.

Если вы проживаете в тёплом климате, где температура достигает 20 градусов уже в начале апреля, то достаточно будет пересадить тюльпаны раз в 2-3 года.

В холодном климате с суровыми зимами тюльпаны лучше выкапывать после того, как почернеют и опадут листья. Лучше всего выкопать одну луковичку и внимательно к ней присмотреться: если образовались коричневые чешуйки, то луковицы можно смело извлекать из-под земли.

Хранить их нужно всю зиму, желательно в тёмном месте при 20-23 градусах.

Если же ваши тюльпаны зимовали в земле, выкопайте их ранней весной и поместите в тёплое место (примерно +25), чтобы луковица успела сформироваться для цветения.

Когда лучше высаживать луковичные




Конец августа или середина сентября — всё зависит от вашего климата. Во время высадки тюльпанов в землю в уходе за ними нужно учитывать два важных фактора:

  • луковица должна успеть укорениться и уйти в землю до заморозков;
  • чем дольше луковица будет находиться в почве, тем выше шанс поражения грибковыми заболеваниями или паразитами.

Лучше, конечно, подготовить почву за 2-3 недели до высадки. Перекопайте и разрыхлите почву, внесите минеральные удобрения. Если грунт слишком тяжелый, добавьте немного песка.

Обработайте луковицы растворами, которые предотвращают развитие грибков, и высаживайте их на глубину, которая будет не больше, чем 3 длины луковицы. Между тюльпанами лучше сохранить расстояние 10 см, чтобы цветы не заглушали друг друга.




Луковички сажайте в небольшие ямки не вдавливая, чтобы не повредить корешки. Если луковицы слишком малы, тюльпан зацветёт только через год, поэтому, если хотите получить весной цветущий сад, позаботьтесь о высадке материала заранее.

Такой уход за тюльпанами поможет сохранить полюбившиеся сорта цветов и размножить их. При пересадке обязательно обращайте внимания на луковицы: удаляйте больные, обрабатывайте, чтобы обезопасить от вредителей, бережно храните в тёмном, тёплом месте.

Репост
Наверх