MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Маленький парничок своими руками

Маленький парничок своими руками с фото

Даже маленький парничок в хозяйстве — большая помощь. В нем можно выращивать рассаду и раннюю зелень.
Когда мы поставили в доме новые окна, старые рамы оказались без дела. Чуть позже я сообразил, что они — замечательный материал для парников.

Первый парничок сделал односторонним. Сначала сбил каркас из брусков и досок по размерам створки окна. Высота его передней стороны составляет 35-40 см, задней — 80 см. Это сделано для того, чтобы солнце лучше освещало растения, и вода от дождя не застаивалась на горизонтальной поверхности, а стекала по наклону.

Общая длина столбиков-брусков для задней стороны составляет 1 м, для передней стороны — 60 см. Толщина их 12 см. В землю столбики углубил на 20 см.

Конечно, самая уязвимая часть парника — столбики, поэтому уделил им особенное внимание. Сначала обработал медным купоросом ту их часть, которую планировал заглубить в землю, потом просмолил. Все это было сделано для того, чтобы предохранить дерево от гниения. Обил каркас парника с наружной стороны досками шириной 10 см, сверху закрепил бруски. После этого взял оконную раму и на петлях прикрутил ее к деревянному каркасу.

Парник оказался удобным. Открывается он очень легко с помощью ручки. Мы пользовались им один сезон, а потом жена сказала, что «маловато будет». Но в запасе были еще старые оконные рамы (а кроме того, был уже опыт), поэтому весной я приступил к сооружении двустороннего парника.

Каркас сбил практически по той же технологии, с той разницей, что столбиков было уже 6 (самые высокие средние). Получилось как бы 2 одинарных парничка, зеркально развернутых друг к другу, но без внутренней стенки (на чертеже все хорошо видно). Оконные рамы прикрутил с помощью петель к среднему бруску. Этот брусок взял пошире, чтобы рамы при открывании не задевали одна другую.

В одностороннем парничке мы посеяли раннюю зелень — укроп, щавель, лук на перо, а в двустороннем жена поселила рассаду томатов и перца. Пользоваться обоими парниками очень удобно.

Репост
Наверх