MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Самодельные автоматические ворота

Самодельные автоматические ворота с фото
Трудно найти человека, который не стремился бы к комфорту, не хотел бы автоматизировать некоторые бытовые процессы. Многие стремятся сделать это самостоятельно. Скажем, одно из современных «удобств» – автоматические ворота. Своими руками в домашних условиях их можно открывать и закрывать легким нажатием кнопки на пульте. Чаще всего они устанавливаются при въезде на участок, в гараж.

Самыми простыми из них по своей конструкции являются распашные, они почти не отличаются от обычных, поскольку главное их отличие, электрический привод, не видно.

Обычно эти ворота – двухстворчатые, открывающиеся внутрь или наружу. Стоит отметить, что принято открывать их все-таки наружу. Во-первых, этого требуют правила противопожарной безопасности, во-вторых – это намного удобнее.

Автоматические распашные ворота своими руками

Данный тип распашных ворот имеет следующие составляющие:

жесткий металлический каркас, собранный из профильных труб (40х30 и 60х30);

обшивку из профнастила, дерева или сэндвич–панелей (при установке въезда на участок створки иногда делаются из кованых решеток);

стойку из профильной трубы (60х30);

петли;

металлическую задвижку.

Приступая к установке, следует учитывать, что автоматические ворота своими руками крепят на несущие столбы, которые можно изготовить из профильной трубы с квадратным сечением (начиная с 100х100 мм), деревянного бруса, бетона или кирпича. Независимо от выбора материала столбы в обязательном порядке бетонируют в землю, как минимум, на глубину1 м.

Рассмотрим установку несущих столбов на примере кирпичных. Как правило, в их центральной части устанавливается профильная труба (100х100 мм) или швеллер. К ним приваривают арматуру и выводят затем наружу три закладные детали, с помощью которых к столбам по высоте ворот крепится профильная труба. К этой трубе в дальнейшем приварят петли. На высоте примерно одного метра от поверхности земли к столбам также крепят закладные для приводов.

Металлическую конструкцию ворот собирают из внешней основы (60х30 мм) и внутренней рамы (40х30 мм), которую приваривают к внешней. Она служит для повышения жесткости. Металлический каркас после сварки грунтуют (подготавливают к покраске). Обычно автоматические гаражные ворота своими руками красят алкидной эмалью, предназначенной для наружных работ.

Внутренняя рама каркаса обшивается профнастилом, деревом, сэндвич-панелями или подобными обшивочными материалами, которые закрепляют саморезами либо заклепками.

Автоматические ворота своими руками навешивают на петли, которые были приварены к стойкам – профильным трубам (60х30 мм). На этом этапе очень важно убедиться в отсутствии перекоса конструкции. Это можно легко сделать с помощью уровня.

Следующий этап установки – превращение обычных ворот в автоматические. Автоматический привод выбирают, исходя из расстояния между внутренним краем столба и петлей. Возможные варианты:

линейный автоматический привод (если оно не больше150 мм) – более современный и эстетичный из-за отсутствия рычагов;

рычажный – в противном случае (более150 мм).

Автоматику можно устанавливать только после окончательного регулирования легкости хода створок. Автоматические ворота своими руками могут открываться с трудом, а это недопустимо. Нужно непременно выяснить причину и устранить ее.

Она может быть в перекосе столбов или рамы, несмазанных петлях. Если приводы не будут передвигаться по уровню, шток пойдет на перекос, и привод будет заклинивать.

При монтаже автоматики нужно ориентироваться на установочные расстояния, указанные в инструкции выбранной модели.

Подключение электрического привода к сети осуществляют с помощью электрического кабеля – его изоляционные трубки (из ПВХ) прокладывают внутри столбов. К распределительному щиту автоматику подсоединяют трехжильным кабелем.

Репост
Наверх